Росстандарт выявил 10 марок опасных китайских колесных дисков на российском рынке

Росстандарт выявил 10 марок опасных китайских колесных дисков на российском рынкеРосстандарт опубликовал предупреждение для автолюбителей о наличии на рынке 10 марок небезопасных колесных дисков китайского производства. Все алюминиевые изделия прошли испытания, по итогам которых было выявлено их полное несоответствие существующим стандартам. Тестирование проводила независимая лаборатория, которая контролируется уполномоченным государственным органом. Все некачественные модели должны быть незамедлительно изъяты из свободного распространения.

Какие испытания проходили колесные диски

Протестированные китайские диски относятся к литым или алюминиевым моделям. Их обычно приобретают и устанавливают на транспортные средства с целью экономии денежных средств. Покупка оригинального комплекта или дорогостоящих аналогов от известных производителей влечет увеличение расходов автолюбителя.

Но эксплуатация данных моделей создает угрозу для жизни и здоровья водителей, пассажиров, прочих участников движения. Они не прошли основное испытание – проверку стойкости к ударам и повреждениям. При механическом воздействии такие изделия просто раскалываются – их обод отделяется от центральной части. В результате автомобиль мгновенно теряет управление.

Какие диски были проверены Росстандартом

Росстандарт провел внеплановую проверку легкосплавных дисков в независимом аккредитованном исследовательском центре «ИЛКА-МАДИ». Выводы о качестве моделей были сделаны после изучения протоколов испытаний, составленных сотрудниками этой лаборатории. Полное несоответствие стандартам безопасности показали изделия под марками Legeartis, Nitro, MEGAMI, NZ Wheels, ALCASTA, YST Wheels, MEGA WHEEL и CROSS STREET. Всего в перечень включили 10 видов колес под указанными брендами, их полный перечень с размерностями и артикулами опубликован на официальном сайте ведомства.

После обнародования указанных сведений чиновники Росстандарта повторно призвали водителей приобретать диски или колеса в сборе от зарекомендовавших себя производителей. К ним относят оригинальные модели, их качественные аналоги. В перечень последних изделий традиционно включают продукты под брендами Hamann, Vossen, Alpina, Rinspeed, к надежности и безопасности которых никогда не возникало претензий. По этой причине ими комплектуют автомобили премиум-класса – Infiniti, BMW и ряд других.

Какие последствия грозят продавцам дисков

Для предотвращения массового распространения некачественных колесных дисков на российском рынке Росстандарт реализует несколько мероприятий:

  • устанавливает основных импортеров небезопасной продукции из Китая;
  • направляет продавцам контрафакта требования о прекращении его реализации;
  • привлекает дилеров к ответственности – штрафам до 500000 рублей;
  • конфискует товар и приостанавливает работу фирм при повторных нарушениях.

Дополнительно ведомство публикует в СМИ предостережения для покупателей, которые уже успели приобрести и установить диски указанных производителей. В этих сообщениях содержится рекомендация по замене данных алюминиевых изделий, поскольку продолжение их эксплуатации создает угрозу безопасности. До настоящего времени чиновники не могут выявить канал, по которому продукция поступила на территорию РФ. Она не прошла сертификацию, поэтому не могла официально пересечь государственную границу.

За 2016 год в Россию было ввезено около 1 млн колесных дисков китайского производства. Доля этой продукции на отечественном рынке достигла 90 %. Большая часть таких изделий не выдерживает стандартных испытаний, которые организуют независимые лаборатории. Часто подобные тесты инициируют конкуренты, поскольку их товарам тяжело соперничать с данными колесами из-за низкой стоимости последних. Но результаты проверок от этого не теряют своей актуальности. Эксплуатация данных моделей является одной из основных причин высокой аварийности и смертности на дорогах, что подтверждается статистическими данными.

Категория: События