Компания Pirelli продемонстрировала новый комплект шин для гонок серии F1 в 2018 году

Компания Pirelli продемонстрировала новый комплект шин для гонок серии F1 в 2018 годуОфициальный поставщик автомобильной резины для самого популярного гоночного чемпионата «Формула-1» компания Pirelli регулярно обновляет и совершенствует покрышки для спорткаров. Завершение текущего года не стало исключением из этого правила, поскольку итальянский производитель презентовал новый комплект колес для следующего сезона. Модели выпущены с учетом пожеланий команд, ошибок и недоработок, выявленных в прошлогоднем ассортименте. Они определят перспективы и результаты, которые экипажи будут демонстрировать в очередном состязании.

Какими особенностями отличается новая резина

Презентация разработанных покрышек прошла на известном полигоне Yas Marina, который находится на территории Абу-Даби. Отличием нового ассортимента автомобильных шин от комплекта текущего сезона является полностью модернизированная цветовая схема. При их изготовлении итальянские инженеры использовали два дополнительных вида резиновой смеси. Такое решение было принято в связи с многочисленными просьбами команд. Они же настаивали на смягчении существующих 5-ти компаундов, что тоже было реализовано концерном. За счет этих разработок колеса должны стать самыми быстрыми за всю историю проведения чемпионатов F1.

К абсолютным новинкам следующего спортивного сезона относятся автомобильные шины Hypersoft, тоже выпущенные в линейке P Zero. Данные покрышки обладают наибольшей мягкостью среди всех моделей, предлагаемых итальянскими разработчиками для гоночной серии. Их можно легко отличить в комплекте по характерной розовой маркировке. Данный продукт команды будут использовать при прохождении этапа в Монте-Карло. Для быстрого и уверенного преодоления этой трассы пилотам требуется максимальный уровень сцепления с дорожным покрытием, который может гарантировать только описанная резина.

Покрышки с наиболее жестким компаундом Hard из нового комплекта будут выделены оттенком, который назван «ледяным синим». В дополнение к стандартному ассортименту итальянские шинники разработали сверхтвердые модели. Эти слики не пользуются высоким спросом среди экипажей, но их приходится устанавливать на некоторых этапах чемпионата. Изготовленные колеса будут доступны в категории Superhard. Их можно будет отличить от остальных продуктов по характерной оранжевой расцветке.

Какие шины будут использоваться командами

С учетом описанных новинок в предстоящем сезоне экипажи смогут выбирать из 9 разных комплектов шин. К стандартным 7 наборам для езды по сухой гоночной трассе добавятся две промежуточные разработки. К ним итальянский производитель относит покрышки Cinturato Intermediates, которые выпускаются с зелеными боковинами. Вторым продуктом с усредненными характеристиками станет модель Cinturato Wet, обладающая стандартной синей маркировкой.

Адаптировать новые покрышки к требованиям гоночных трасс производителю Pirelli помогла разработка новой конструкции для каждого комплекта. Весь ассортимент изготавливался с применением модернизированных резиновых смесей. Использование любых шин из презентованных наборов позволит экипажам варьировать собственное поведение на протяжении следующего сезона. Расширенный выбор вариантов увеличивает число возможных стратегий, которые могут привести команды к успеху.

Как оценивают новые гоночные автошины

Руководитель профильного подразделения итальянского производителя Марио Изола отметил, что изменения текущего сезона уступают в масштабности нововведениям прошлого календарного года. На протяжении последних месяцев серии инженеры Pirelli поняли, что некоторые модели из их ассортимента остаются чрезмерно консервативными. По этой причине было принято решение об обновлении комплектов. Презентованные наборы учитывают не только актуальные требования команд, но и необходимость совершать около 2-х пит-стопов на протяжении любой гонки. Концепцию дизайна колес и другие характеристики, которые полностью устраивали пилотов и зрителей, компания сохранила.

Категория: Шины