Японцы оснащают легендарный внедорожник и хотят сделать пробег к «Полюсу холода»

87 лет успешного роста японского концерна Bridgestone привели его к успеху: сейчас гигантская корпорация занимает второе место в мире по числу выпускаемых и реализуемых шин. Она прочно закрепилась на всех континентах мира. В США завод бренда находится в Нэшвилле, штате Теннеси, в России – на волжской земле, в Ульяновской области. В ассортименте компании есть изделия Bridgestone, Firestone, ассоциированные марки.

На Wrangler поставили всесезонные шины Bridgestone

Шоссейные шины Alenza 001 для скоростных автоНовые внедорожники Jeep Wrangler комплектуют шинами Bridgestone Dueler. Модель H/T685 поставили на один из самых узнаваемых автомобилей мира. Шина изготовлена таким образом, что гарантирует комфортную езду по каменистой дороге, мокрому, сухому и заснеженному асфальту с расчётом на ежедневную эксплуатацию. Она входит в категорию всесезонок.

Одна из спецификаций новинки, модель Dueler A/T RH-S, предназначена для кроссоверов Wrangler Sport и Sahara, поступивших в реализацию в 2018 году. Это всесезонное изделие, рассчитанное на езду во всех условиях, с хорошей манёвренностью, реакцией на руль, пролонгированными сроками эксплуатации. Высокая адгезия протектора с асфальтовым покрытием и по бездорожью обеспечивает качественное сцепление.

Изделия для экстремалов

Шеннон Куин, руководитель американского и канадского отделений Bridgestone, порадовался за любителей езды в экстремальных условиях и сообщил, что особенность Dueler состоит в высокой прочности шин, их качественной езде в непредсказуемых местах. Это, в свою очередь, позволит наработать огромный опыт вождения, стать профессионалом высшей категории на Jeep любой конфигурации.

Изделие Dueler H/T685 спецификацией 245/75R17 112T разработано для Jeep Wrangler линеек Sport и Sport S-2018. На Wrangler Sahara ставят эту модель чуть большими размерами 255/70R18 113T. Дополнительный вариант Dueler A/T RH-S – вспомогательная опция на Sahara (размер 255/70R18 113T), Wrangler Sport и Sport S (спецификация 245/75R17 112T).

Якутские снега с морозами – уникальный природный полигон

тестирование шин при морозеЯкутские учёные совместно с руководителем отдела проверок компании Чиаки Ояма с 18 января по 3 февраля включительно проводили тестирование шин при морозе –40 0С. Помощь оказывали сотрудники Северо-Восточного федерального университета, куда были привлечены и студенты. Уникальные условия Якутии впервые позволили проанализировать реакцию шин на сухой снег и экстремально низкие температуры. До этого граничным порогом проверки был показатель –35 0С.

Шины выдержали проверку, лопнувшей резины не было, но открепление от дисков, затвердевание резины до сходства с физическими формами пластика было. Этот анализ – отличная возможность выявить слабые места, чтобы совершенствовать качество шин. 6 февраля Чиаки Ояма ознакомился с лабораторией Арктического центра СВФУ, которая разрабатывает и изучает свойства морозоустойчивых нанокомпозитов из полимеров.

Перспективы тестирования: пробег к «Полюсу холода»

Проверка признана уникальной: первый раз в сложных погодных условиях тестировали шины для легковых авто. Оценка технических качеств резины выполнялась по снежному покрытию и гладкому льду. После доработки формулы компаунда шины повторно пройдут экзамен здесь же.

Методика исследований включала фиксацию высокочувствительными датчиками результатов на базе системы VBOX. В число учитываемых показателей вошли траектории движения, ускорение шин, быстрота торможения, реакция на рулевое управление при поворотах, спусках, заездах на подъёмы. После доработки японские специалисты планируют выполнить заезд в район Оймякона и Верхоянья, к «Полюсу холода».

Шоссейные шины Alenza 001 для скоростных авто

Шоссейные шины Alenza 001 для скоростных автоРоссияне в этом году получат новые летние шины линейки Alenza 001. Тест-драйв новинки был проведён экспертами портала CarBuyer. Разработка призвана заменить хорошо зарекомендовавшие себя шины Dueler H\P Sport, которыми оснащали кроссоверы. Изделия этой серии не имели особенных выдающихся характеристик, универсального использования по асфальту и бездорожью.

На этот раз ИТР Bridgestone преподнесли разработку как шоссейные шины премиум-сегмента для скоростных марок SUV. Первой версией новинки была UHP-шина Potenza S001. Для создания шины инженеры использовали технологию Ultimat Eye, на основе которой работал комбинированный симулятор для виртуального прогнозирования реакции шины на конкретные условия.

Тест-драйв Alenza

Alenza имеет большое пятно контакта, поэтому хорошо тормозит. Диагональные грани блоков улучшают манёвренность, канавки в формате 3D выполнены в М-образной форме, минимизируют деформацию протектора. Износостойкость увеличилась на 11 %, склонность к аквапланированию оценена уровнем «А» по европейской маркировке. Индекс нагрузки Alenza равен 103 единицам: это означает, что максимально допустимая нагрузка на шину равна 875 кг при скорости класса W (270 км/час).

Любительская проверка показала, что шины размером 235/60 R18, установленные на Volvo XC60 T5, после пробега 7 тыс. км оставались тихими. Уменьшилась вибрация, улучшилось поперечное сцепление (показатель важен для езды по городу по круговым развязкам, поворотам, зонам, где приходится резко тормозить). При скорости 60–80 км/час шины в дождь продемонстрировали устойчивое противодействие аквапланированию. Оптимальное сопротивление качению позволило снизить затраты топлива при давлении в шинах 2,7 бар.

Категория: Шины