Зарядка за полчаса, тизер Q8 SUV добавляет интриги, гибрид Q8 SUV как прообраз премиальной линейки

Немецкий концерн Audi настойчиво разрабатывает новинки на электротяге и гибриды, не уходя от автомобилей на дизелях и бензиновых моторах. Примером последних предложений компании является модель E-Tron, кроссовер Q8, спорткар SQ3 и эксклюзивные версии Premium для РФ.

400 км на одной зарядке: линейка E-Tron

Электрокроссовер Audi, который показали на Женевском автосалоне, может проехать на одном заряде до 400 км. Проверка свойств новой модели проводилась согласно требованиям стандарта WLTP. Новинку укомплектуют литий-ионной батареей мощностью 95 кВт-час, время её зарядки на 150-киловаттных станциях не будет превышать полчаса.

Электрокроссовер AudiФирма работает на перспективу: ожидается, что к 2020 году количество зарядных станций в ЕС вырастет до 400 единиц. Благодаря небольшому расстоянию между ними (около 120 км) автомобиль сможет быстро пресечь Европу. По мощности электрокроссовер немного уступает Hyundai Kona с запасом хода 470 км и Tesla Model X с 542 км. Цена электрокроссовера будет стартовать от 80 тысяч евро, это на 2 тысячи меньше стоимости гибрида линейки Q7 E-Tron.

Зарядка за 30 минут VS 8,5 часов

Электромобиль линейки E-Tron анонсировали, разместив в клетке Фарадея и рассказав об основных способах зарядки. Последняя, как подчеркнули разработчики, будет происходить быстро благодаря мгновенному проходу заряда при использовании станций Ionity. Особенность последних – оптимальный баланс между терморегулированием и зарядом, что позволит пролонгировать срок службы батарей.

Электромобиль линейки E-TronОбладатели E-Tron получат возможность установки зарядного оборудования на парковке дома либо в гараже. Заряд от электросети возможен, но его срок составляет около 8,5 часов либо вдвое меньше при монтаже второго зарядного в электрокар. Серийная продажа новинки начнётся в конце 2018. Компактный ситикар и седан усовершенствованной серии E-Tron GT будут произведены через 2 года.

Как по тизеру угадать начинку кроссовера Q8?

Интриги добавил тизер кроссовера серии Q8 (предположительно, по оценкам экспертов) с большим количеством скрытых деталей. Готовый к выпуску автомобиль несколько месяцев тестируется, готовясь к серийному выпуску. Высокий клиренс и массивные колёса указали на возможную линейку внедорожника: новинка напоминает концепт Q8 Sport, продемонстрированный в Женеве год назад.

Исходя из экстерьера, автомобиль построен на платформе MLB Evo. Его оснастили турбированным дизелем и бензиновым мотором серий V6 и V8. После выпуска Q8 на реализацию пойдёт спорткар SQ8. Анонс кроссовера был запланирован на июнь, его должны были показать в Шанхае. Но срок сократился, модель успешно прошла испытания и поэтому в Пекине уже оценили новинку.

Флагман Q8 SUV: гибрид и бензиновый двигатель

Люксовый кроссовер будет флагманом серии SUV: его экстерьер станет визитной карточкой элитных внедорожников премиум-сегмента на несколько лет. При этом сохранится стилистика бренда. Спортивные очертания новинки, покатая крыша, массивные легкосплавные диски и тонкая полоска габаритных огней сочетаются с массивным кузовным передом и аналогичными воздухозаборниками. В интерьере задействуют кожу и полированный алюминий: ряд опций Q8 перешли от седана линейки Audi A8.

Автомобилисты смогут выбирать между 252-сильным мотором с турбонаддувом либо 355-сильным двигателем V6 объёмом 3 л. Совершенствование 443-сильного гибрида из данной линейки версии plug-in заключается в сочетании турбированного 3-литрового мотора V6 с электродвигателем и литий-ионными батареями. Гибридный электрокроссовер сможет проезжать на одной электротяге около 60 км. Любителей скорости порадует возможность погонять на версиях S Q8 и RS Q8 с 4-литровыми моторами V8 twin-turbo мощностью, стартующей от 530 «лошадей».

Спорткар SQ3

Облегчённый спортивный кроссовер линейки SQ3, построенный на платформе MQB, обещают показать после демонстрации модели Q3. Внедорожник оснастят массивной решёткой радиатора, большими легкосплавными дисками и эффектными колёсными арками.

спортивный кроссовер линейки SQ3При небольшой ёмкости двигателя объёмом 2,5 л мощность авто составит 340 л. с.: в зависимости от комплектации водитель сможет выбрать 6-ступенчатую «механику» либо АКПП с двумя сцеплениями. Следующий концепт-кар RS Q3 с мотором аналогичного объёма получит мощность 395 «лошадей».

Кроссоверы с 5-спицевыми «звёздочными» дисками и параллельным расположением спиц

Немецкий концерн предложил россиянам линейку моделей Premium: это полноприводные автомобили серий A3, A4, Q3 и A6, получившие расширенный пакет опций в рамках 4 версий комплектации. Турбированный мотор 1.4 TFSI/2.0 TFSI либо дизель 2.0 TDI, светодиодная оптика, мультифункциональный руль, обивка кожей и вставки из дерева и других материалов (глянцевый Piano Black), датчики света и дождя, задний парктроник входят в базовую комплектацию.

гибриды и электрокары АудиНовинка A3 линейки Premium Plus оснащена 5-спицевыми 17-дюймовыми дисками, напоминающими звезды, изготовленными из легкосплавного материала. Седан A4 в исполнении Premium получил легкосплавные диски с дизайном параллельного размещения 5 спиц. Компактные кроссоверы хорошо маневрируют, отвечают на малейшие движения руля. Цена эксклюзивных моделей варьирует от 1,62 до 2,9 миллионов рублей.

Категория: Анонсы