Перспективные проекты Volkswagen – электромобиль Beetle и кемпер California XXL

Ориентир на развитие направления электромобилей Beetle, MOIA, каршеринга WE не мешает специалистам Volkswagen расширять и дорабатывать имеющиеся модели. Инженеры вскоре покажут паркетник T-Cross, кемпер California XXL. Изменившиеся требования к экологичности выбросов заставили уменьшить мощность хэтчбека Golf R на 10 л. с.

Каршеринговый сервис WE

Немецкий концерн Volkswagen сообщил, что в следующем году в Германии создадут каршеринговый сервис WE. Услуги будут предоставляться на основе электрокаров и электросамокатов. С 2020 года компания распространит его на мегаполисы ЕС, Азии, США и Канады. Анализ изображения проморолика намекает на то, что первым автомобилем каршеринга станет хэтчбек I.D., который будет на $8 тысяч дешевле, чем Tesla 3.

Каршеринговый сервис WEЗапаса хода VW I.D. хватит на 400–600 км, исходя из методики NEDC. Раньше компания презентовала электроминивэн MOIA, созданный на основе T6, который имеет запас хода 300 км. Примером послужили проекты Daimler и BMW. Автомобили каршеринга будут использоваться для коротких и дальних поездок.

Электрокар Beetle, победа электроспорткара

После запуска электромобилей ID в массовое производство пойдёт 4-дверный электрокар Beetle. Руководство решило, что сборку авто будут проводить на модульной платформе MEB. Вместе с ним в рамках серии ID начнут выпускать автобус Buzz, электрокроссовер Crozz и седан Vizzion.

Электрокар BeetleПоскольку электрокар требует меньше пространства для расположения мотора и блока аккумуляторов, размеры Beetle останутся прежними, но салон будет увеличен. Через 7 лет в ассортименте Volkswagen будет свыше 20 видов чистых электрокаров. По словам руководителя отдела дизайна фирмы Клауса Бишоффа, набросок электроверсии Beetle уже готов. Возможно, что новинка получит задний привод.

Электрический спорткар Volkswagen с литий-ионным аккумулятором занял первое место среди автомобилей аналогичного сегмента, участвуя в международных гонках Pikes Peak Hill Climb. За рулём пилотируемой машины весом в тонну был Ромен Дюма: его результат составил 7 минут и 57 секунд. Существенную помощь оказало оснащение модели полной электроустановкой, заряжаемой за 20 минут при помощи скоростной станции.

Особенности городского кроссовера T-Cross

Субкомпактный паркетник T-Cross готовится к выпуску следующей осенью. Эскиз инновационного авто, который займёт место чуть ниже модели T-Roc, уже появился в сети. Производители подчёркивают, что паркетник получит повышенные характеристики безопасности. Сборку проведут на платформе MQB, схожей с той, на которой собирали Polo и кроссовер Seat Arona.

Особенности городского кроссовера T-CrossДлина T-Cross будет равна 4,1 м (на 38 см короче, чем Tiguan), колёсная база — 2,65 м. Новинку оснастят турбированными двигателями с 3 и 4 цилиндрами, 1,6-литровым дизелем. Автомобилист сможет выбрать механическую или роботизированную коробку передач с двумя сцеплениями. Экстерьер новинки будет схож с автомобилями Arteon и Touareg.

Концепт California XXL, хэтчбек Golf R

Хорошая новость для кемперов: в серийное производство запустят концепт California XXL. Готовую модель покажут в августе 2018 года. Новинка станет заметно крупнее, поскольку её построят на основе фургона Crafter. Крышу увеличат, но оставят стационарной и неподвижной (предыдущий вариант сдвигался). В кемпере разместят спальню и кухню, душ с туалетом. Техническая начинка мало изменится: эксперты ожидают оснащения традиционным дизельным мотором объёмом 2 л, роботизированной трансмиссией с двумя сцеплениями и наличия опциональной возможности установки полного привода.

концепт California XXLХэтчбек Golf R станет менее мощным: решение приняли, исходя из количества выбросов по новому протоколу. Эксперты считают, что будет модернизирована выпускная система в соответствии с требованиями по циклу WLTP. Вместо 310 «лошадей» турбированный мотор будет выдавать 300 л. с. Базовая версия модели достигала скорости 100 км/час за 4,6 с. В рамках пакета Performance на авто с максимальной скоростью 267 км/час монтировали выхлопную систему Akrapovic из титана, мощные тормоза, перенастраивали подвеску.

Блокчейн предотвратит аварии, а солнечно-ветровые зарядки сэкономят электричество

Инженеры и программисты концерна использовали технологию блокчейн для разработки устройства, предотвращающего столкновения на трассе. Для этого будет осуществляться обмен криптографическими сообщениями внутри сети автомобилей с фиксацией «хэш-указателя». Разработку начнут применять при сложном маневрировании, обгоне и перестраивании по полосам движения. Система Vehicle-to-Vehicle должна увеличить безопасность езды, координировать действия автомобилей на трассе. Сейчас свыше десятка крупных концернов участвуют в блокчейн-консорциуме по этому направлению.

Блокчейн предотвратит аварииМобильные зарядки, которые пополняют заряд на основе энергии солнца и ветра, уже начали использовать в городе Вольфсбург. Одно такое устройство может заряжать до четырёх электрокаров: 200 кВт·ч хватает на 5,6 полных зарядов батареи e-Golf. Пока в рамках пилотного проекта город получил 12 устройств, его жители смогут бесплатно пользоваться ими. Особый интерес инновация вызвала тем, что не нуждается в электросетях. Замена и заряд блоков позволяет перемещать их в разные места.

Категория: Анонсы