Изменение состава компаунда, аэродинамическое подавление шума и проверка динамометрами Rototest – инновации в шинном производстве

Изобретатели японского концерна Toyo не боятся нетривиальных решений. В списке их достижений шины с укреплённым каркасом, нешипованные экономичные модели, изделия с повышенной устойчивостью к аквапланированию. Гонщики, испытавшие варианты шин для грузовиков, сообщают о хорошем маневрировании по участкам грязи и глины.

Новинки в Кёльне: NanoEnergy Van и Observe

На международной выставке в Кёльне The Tire Cologne японский концерн Toyo показал новые летние шины для минивэнов. Изделия входят в линейку NanoEnergy Van, предназначены для легкогрузовых ТС. Особенность разработки – усиление конструкции каркаса, за счёт чего увеличивается срок эксплуатации шин.

Новинки в Кёльне: NanoEnergy Van и ObserveУменьшенное сопротивление качению позволяет существенно экономить топливо. Шины линейки отличаются увеличенной способностью к торможению (тормозной путь сокращён до минимума) и предотвращают крен при маневрировании. Диаметр новинки предлагается в нескольких спецификациях, от 13 до 17 дюймов.

Одновременно с этим японцы продемонстрировали зимние шины Observe Van. Это нешипованные изделия, предназначенные для монтажа на коммерческой автотехнике. Шины хорошо реагируют на изменения погодных условий, позволяют существенно экономить топливо. Разработчики сосредоточились на продлении сроков эксплуатации: был пересмотрен состав резиновой смеси. Усиление конструктивных особенностей каркаса достигнуто за счёт изменения состава компаунда. Разработчики создали 14 типов шин типоразмерами от 165/70 R14C до 235/60 R17C.

Динамометры Rototest войдут в список оснащения Toyo

Toyo расширил условия сотрудничества со шведской компанией Rototest, выпускающей усовершенствованные динамометры. Цель соглашения – поддержка клиентов, повышение качества шин и возможностей их оценки. Toyo будет реализовывать шведское испытательное оборудование, куда входят лабораторные, автомобильные и сетевые тест-системы. Экономичность и простота обслуживания усовершенствованной платформы позволяет быстро её развернуть для комплексного использования.

Динамометры Rototest войдут в список оснащения ToyoЗадача запатентованных динамических динамометров – определить износ шин, их прочность, требуемое усилие на разрыв и коэффициент деформации. Дополнительно учитывается реакция на руль. Оптимизация временного диапазона сроков оценки и сведение до минимума затрат благодаря функциональности тест-приборов удовлетворят требования автомобилистов как на сегодняшний, так и завтрашний день.

Silent Technology: аэродинамические принципы подавления шума

Новая разработка японских конструкторов Silent Technology построена на концепции шумоподавления не при помощи изоляции пеной, а за счёт изменения внутрикамерных воздушных потоков. Технология основана на физических особенностях шины, позволяющих снизить её сопротивление. Составляющим элементом ноу-хау является аэродинамическое моделирование для прогнозирования реакции на сжатие контактных слоёв и поверхностей протектора.

Silent Technology: аэродинамические принципы подавления шумаКавитационный шум, возникающий при качении шин по неровному асфальту, в результате чего возникает вибрация из-за вертикально движущегося воздуха, можно затушить, пропуская газ через микропоры. Поэтому инженеры расположили на его пути перфорированную плёнку, сымитировав волну. Цилиндрические вспененные элементы с пористой структурой, размещённые по 16 позициям, дополнительно тушили звуковые волны. Апробация разработки показала, что генерируемый в новинке шум при 200–250 Гц уменьшился на 12 дБ.

Шины Proxes Sport сводят до минимума вероятность аквапланирования

Недавно высшую награду Гран-при на конкурсе получили шины Proxes Sport SUV. Модель, выпущенная в 16 спецификациях, была отмечена за высокую управляемость на мокрой поверхности. Минимизация вероятности аквапланирования, снижение потребления топлива за счёт уменьшения сопротивления качению позволили присвоить шине класс А.

Шины Proxes Sport сводят до минимума вероятность аквапланирования«Зелёное» изделие является флагманским продуктом семейства Proxes: инженеры совместили в разработке несколько инноваций, куда входит Nano Balance. Летние шины предназначены для кроссоверов: изменение компонентов резиновой смеси позволяет на 7 % уменьшить длину тормозного пути при езде по мокрой трассе с твёрдым дорожным покрытием.

Особенностью технологий последних лет является стремление минимизировать аквапланирование при обеспечении хорошего сцепления на грунтовой дороге, особенно при движении с уклоном 120 и выше. По мнению шофёра, проверившего шины Toyo на Skoda, их увеличенная поворачиваемость может привести к заносу. Изделия фирмы показывают высокую экономичность при езде со скоростью 60 и 90 км/час.

Open Country не боятся грязи и глины

Гонщик Кайл Ледук, участвовавший в офф-роудных гонках Lucas Oil, выиграл четвёртый этап на шинах Open Country M/TR. Особенность 2-километровой трассы (нужно преодолеть дистанцию 9 раз) – наличие грязево-глиняных участков. Миссурийский трек требователен: не каждые шины выносят ударное воздействие сложной дорожной поверхности. Перед окончательной реализацией шины для грузовиков, участвовавших в испытании, прошли проверку по сцеплению, маневрированию, торможению в обычном и скоростном режимах.

Категория: Шины