Непременный участник гонок в Нюрбургринге будет комплектовать Mercedes-Benz и Mazda 6

Японская компания Falken была основана в 1983 году, сейчас она входит в концерн Sumitomo. Спустя 15 лет после регистрации она стала постоянным участником Нюрбургринга, поставляя шины на гоночные авто для стрит-рейсеров и автотюнеров. Шины Wildpeak и Euroall Season поставят на новый Mercedes-Benz G-Class. Флагманом продукции является ZIEX ZE 512. Летние модели низкопрофильные, имеют спортивную направленность, комфортную езду и топливную экономичность.

Wildpeak и Euroall Season для Mercedes-Benz G-Class

Японские шины Falken поставили на новый Mercedes-Benz линейки G-Class. Внедорожник премиум-сегмента оснастили изделиями Wildpeak A/T AT3WA и Euroall Season AS210A спецификациями 265/60R18. Апробация шин для езды по бездорожью проходила на полигонах автопроизводителя, расположенных в южных регионах Германии. В результате получились изделия с высокой выносливостью и износостойкостью, соответствующей требованиям для автомобилей G-класса.

Японские шины Falken поставили на новый Mercedes-Benz линейки G-ClassШины хорошо показывают себя при передвижении по рыхлой поверхности, обеспечивая стабильную тягу. Низкое шумообразование и быстрая реакция на руль при езде в высокоскоростном режиме – дополнительные характеристики японских изделий.

Всесезонная модель Euroall AS210A рассчитана изначально для езды по трассе. Шина с маркировкой M+S и знаком, обозначающим «снежинку», предназначена для езды по заснеженным дорогам и льду. Предшественник новинки, модель Falken линейки Euroall Season AS200 показала высокое противодействие аквапланированию, качественную адгезию с мокрым асфальтом и тихий ход.

Особенности шины ZIEX ZE 512

В список флагманских продуктов входит радиальная шина ZIEX ZE 512 с двумя слоями компаунда. Её внутренний слой содержит специальный компонент, предотвращающий старение резиновой смеси: в процессе эксплуатации ингибитор просачивается в протектор, сохраняя его первоначальные качества. Микродобавки кремния и кварца позволяют снизить сопротивление качению, сэкономить топливо, увеличить мягкость шин при минусовых температурах и избежать аквапланирования.

За быстрое отведение воды отвечают 5 продольных канавок и длинных пазов, захватывающих края протектора (рисунок имитирует распростёртые крылья ястреба). Плечи шины имеют плавный профиль для предотвращения касания к колёсным аркам и корпусу авто с низким «фартуком». За счёт увеличения защиты обода уменьшилась ширина боков. Центральная зона протектора и жёсткая полоса, примыкающая к плечам, снижают шумообразование и увеличивают износостойкость.

Особенности шины ZIEX ZE 512Модель Mazda 6 укомплектуют в базовом варианте шиной ZIEX линейки ZE001 A/S. Новинка выпускается для североамериканского рынка, являясь флагманом легковых автомобилей Mazda Motor в данном регионе. Всесезонки отличает стабильная сбалансированная реакция на руль, тихий ход, топливная экономичность и быстрое торможение.

Инновационные технологии компании

Проприетарная технология 4D Nano Design разработана для ускорения резки рисунка протектора шин с учётом особенностей молекулярных взаимосвязей между составляющими компаунда. Моделирование производится на мощном компьютере для всеобъемлющего использования возможностей новых составов на наноуровне. Принцип NEO-T01 отвечает за придание шинам максимальной округлости с целью обеспечения стабильности езды в высокоскоростном режиме.

инновационные технологии FalkenВысокая прочность резиновой смеси уменьшает деформацию шин, что способствует лучшему рулевому управлению. Такой состав применяют на модели FK453 Runflat. В процессе выпуска конструкторы следят за точным прикреплением составляющих шины к формовочному элементу: после изготовления это позволяет уйти от вибраций моделей при высоких скоростях. Интеллектуальный учёт формовки шины имеет точность до 0,01 мм: это залог оптимизации её массы.

Ассортимент шин: каждая категория разделена на разные виды

В перечне выпускаемой продукции компании несколько вариантов шин. Каждая из моделей представлена в разных вариациях, начиная от стандартных версий и заканчивая гоночными изделиями, премиум-класса. Флагман Azenis выпускают для представительских седанов, внедорожников и спорткаров, есть изделия, стойкие к проколу (run-flat), рассчитанные для установки на минивэны, мини-авто и компактвэны.

В ассортименте продукции имеются всесезонные и бесшумные шины. Спортивные ZIEX и стандартные Sincera имеют почти такое же количество подвидов. Оценку шин эксперты проводят по 6 категориям, куда входят продолжительность эксплуатации, стабильность, комфортность езды, адгезия с мокрым и сухим дорожным покрытием, склонность к аквапланированию.

Гонки в Нюрбургринге

Компания приняла участие в гонках «Одна команда, одна шина, одна цель» для популяризации своих изделий. Вирусное видео показывало заезд команды Falken во время 24-часовых соревнований ADAC этого года, проходивших в Цюрихе, на Нюрбургрингской гоночной петле.

Гонки в НюрбургрингеВ процессе съёмки 3-минутной видеозаписи пилотам пришлось решать ряд сложных задач при езде в рамках ADAC Zurich. Съёмки осуществлялись с помощью 6 камер, нескольких БПЛА, дронов, четырёх квадроциклов. После 3-минутного ролика, набравшего свыше 1,5 млн. просмотров, выйдет мини-фильм продолжительностью 6 минут.

Категория: Шины