Дизельные и бензиновые моторы уступают место электродвигателям: Audi меняет формат выпуска авто

Ингольштадские мастера распространяют своё производство на Китай и США. Некоторые модели популярных универсалов тюнингуют в ведущих автоателье. Американцы получат возможность приобрести премиальный A4 и электрокар PB18 e-tron, способный проходить 500 км на базе подзарядки. На китайский рынок вышел Q2L, в Украину – Q8.

Тюнинг A4 от ABT Sportsline и прощальный выпуск моделей с МКПП

Обновлённую версию тюнингованной модели Audi A4 представили специалисты ABT Sportsline. Универсал получил ряд апгрейдов, в список которых вошёл модуль AEC, предназначенный для усиления мощности турбированного двигателя до 330 л. с. при крутящем моменте 440 Н●м. У дизеля мощность возрастает на 25 «лошадей» с 190 л. с. и 40 Н●м. В зависимости от объёма турбодизеля, базового крутящего момента апгрейд поднимает мощность до 325 л. с. с крутящим моментом 650 Н●м.

Тюнинг A4 от ABT Sportsline и прощальный выпуск моделей с МКППОснащение A4 койловер-подвеской Avant позволяет регулировать клиренс в пределах от 1,5 до 4 см. Экстерьер автомобиля изменён при помощи передней юбки, дополнения на радиаторную решётку, ABS-пластиковых или карбоновых вставок в крылья. В рамках пакета S line разработчики предлагают юбку и глушитель, оснащённый хромированными патрубками длиной 8,4 см. Дополняют дизайн универсала легкосплавные диски диаметром 20 дюймов разных типоразмеров, покрытия, дизайна, схожие с изделиями серии A4 Avant.

Концерн сообщил о завершающем выпуске моделей А4, оснащённых механической коробкой передач. Всего будет выпущено 40 экземпляров в серии Ultra Sport Edition. В дальнейшем все авто линейки получат АКПП. Сборку осуществляют на базе авто Premium Plus с системами активной безопасности, навигации, цифровой панелью. Цвет кузова Quantum Grey, салон отделан кожей, алькантарой, имеются углеволоконные корпуса зеркал, кресла выполнены в спортивной форме, а диски диаметром 19 дюймов и внутренняя отделка карбоном завершают дизайн. Цена седана A4 с бензиновым мотором и дизелем в России стартует от 2 миллионов рублей.

Три версии паркетника Q3

Паркетник Q3 знатоки посчитали идеальным кроссовером премиум-класса для города. Инженеры разработали три вариации модели: Comfort, Sport и Design. Первая версия предлагается в базовой комплектации с климат-контролем, парктроником, легкосплавными дисками диаметром 17 дюймов, 4-спицевым рулём. Пакет Sport позволяет выбрать режим движения: в списке комплектации парковочный ассистент, климат-контроль, декор из алюминия. В рамках Design отмечена контрастная окраска кузова, накладки матового серого цвета. На модель S line competition поставили 19-дюймовые диски, дополнив их пакетом отделки exclusive, спортивной подвеской.

Три версии паркетника Q3Базовую версию Q3 оснастили полным приводом quattro, датчиком давления в шинах, двухступенчатыми подушками безопасности, помощником начала движения по наклонной поверхности. Автопилот Park assist обеспечивает круговой обзор: датчики на ультразвуке упрощают параллельную и горизонтальную парковку. Панорамный люк, светодиодные передние фары, звукоизолирующее ветровое стекло дополняют комплектацию. Благодаря ассистентам перестроения по полосе и сохранению вектора движения side assist и active lane упрощается езда.

Электрокар PB18 e-tron с проходит 500 км без подзарядки

В калифорнийском Пеббл-Бич показали трековый одноместный PB18 e-tron с линейными параметрами, соответствующими модели купе R8, с названием, напоминающем прототип R18 e-tron. Трёхдверный универсал получил слегка сдвинутый вперёд салон, похожий на аналог классического спорткара, багажный отсек объёмом 470 л. Для повседневного использования модель разработана как двухместная, но на треке кокпит шофёра сдвигается к оси, чтобы оптимизировать развесовку авто и улучшить обзор.

Электрокар PB18 e-tron с проходит 500 км без подзарядкиАккумулятора мощностью 95 кВт●ч хватает на 500 км пути, для зарядки потребуется четверть часа. Масса трёхдверки 1,55 т, кузов выполнен из углепластика и алюминия. 204-сильный электродвигатель приводит в действие передние колёса, два мотора суммарной мощностью 476 лошадиных сил запускают задние. Тягу 680-сильного электрокара, который набирает 100 км/час за 2 с, можно увеличить до 775 л. с. Шасси с гоночной подвеской и амортизаторами magnetic ride позволяют выбрать нужный режим движения и жёсткость. На авто поставили фары с лазерно-люминофорным освещением и тормозные диски из углерод-керамики.

Кроссоверы Q2L и Q8 для китайцев и украинцев

В Китае стартовала реализация кроссовера Q2L: премьера новинки была 31 августа в Чэнду, на мотор-шоу. Авто выпускают на заводе в стране, ещё до официальных продаж его заметили на дорогах общего пользования. Длина концепта на 4,6 см длиннее европейского оригинала, колёсная база увеличилась на 2,8 см. В базовом пакете 150-сильный Q2 оснастили камерой заднего вида, адаптивным круиз-контролем, панорамной крышей и системой автоматического торможения. Компактный турбированный паркетник с мотором объёмом 1,4 л и 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач DSG поставили на диски диаметром 18 дюймов, салон отделали кожей.

Кроссоверы Q2L и Q8 для китайцев и украинцевФлагман Q8, который представили украинцам, имеет впечатляющий вид. Он похож на модель Q7: длина на 6,6 см меньше, ширина на 2,7 см больше, клиренс уменьшился на 3,6 см. Производитель позволяет поставить на новинку не только базовые 19-дюймовые колёсные диски, но и изделия диаметром 22 дюйма. На выбор доступны 340-сильный ДВС и 286-сильный дизель: разгон до 100 км/час происходит за 6,3 с при расходе топлива в смешанном цикле менее 7 л. Благодаря 12- и 48-вольтовым бортовым сетям, тормозящим и запускающим кроссовер при 55–160 км/час, можно отнести его к мягким «гибридам». Спортивности придают две пневматические подвески, изменяющие клиренс в пределах 9 см. Базовая стальная подвеска поддерживает дорожный просвет в 22 см.

Категория: Анонсы