Обзор новинок финских мастеров – зимние шины Hakkapeliitta и WR, летние Powerproof и Wetproof

Тест-драйв 10 образцов зимних нешипованных шин специалистами журнала «За рулём» показал, что модели Nokian входят в топовую пятёрку. Линейка Hakkapeliitta R3 с отличными показателями управляемости по льду и снегу, курсовой устойчивости и проходимости по глубокому снежному покрову заняла 3-е место в рейтинге, изделие Nordman RS2, отличающееся высокой топливной экономичностью и минимальными показателями тормозного пути по льду – следующее, 4-е. На лето следующего сезона финны подготовили шины Powerproof и Wetproof, которые одинаково хорошо ездят по мокрому холодному и сухому горячему асфальту.

Hakkapeliitta R3 и R3 SUV, WR SUV 4 – зимние шины для сезона-2019

Hakkapeliitta R3 и R3 SUV, WR SUV 4 – зимние шины для сезона-2019На зиму-2018/2019 концерн Nokian подготовил два варианта фрикционных шин – Hakkapeliitta R3 и модели R3 SUV. Это новый продукт, который был испытан на 100 тыс. км тест-драйвов в Швеции и Финляндии, Южной Африке и Испании. Глава отдела техподдержки Матти Морри рассказал о концепции Arctic Sense Grip, позволяющей обеспечить улучшенную адгезию протектора со снегом, льдом, сухим и мокрым асфальтом. Скоростной индекс и управляемость новинки увеличены благодаря:

  • усиленному каркасу шины;
  • центральному ребру протектора с ламелями разной геометрической формы и глубины;
  • увеличенной кромке сцепления.

Ламели в зоне плеч раскрываются, при том, что конфигурация шашек не ослабляется. По бокам шины расположены ламели в формате 3D, предотвращающие деформацию протектора. Эти инновации обеспечивают стабильность езды по сухой трассе. Верхний слой протектора мягкий, он отвечает за адгезию, нижний – твёрдый, оптимизирующий управляемость автомобилем. Ноу-хау – «снежные когти» R3. Канавки, имитирующие перья, выполняют отведение воды и слякоти из контактного пятна.

Модель WR SUV 4 рассчитана на автомобилистов, эксплуатирующих шину в постоянно меняющихся или относительно мягких зимних условиях – по снегу, слякоти, льду, при ливне. Принцип Climate Grip подразумевает использование дренажных ламелей, протектора с направленным рисунком, «снежных когтей», полированных канавок в центре.

Финские инновации: силика, армирование, криокристаллы

В формуле компаунда увеличено количество силики для уменьшения сопротивления качению, предотвращения аквапланирования. Этот фактор в сочетании с ламелями-насосами, зацепами в центре и по краям протектора, число которых увеличено на 107 %, обеспечивает хорошую езду по мокрому и скользкому асфальту. Принцип Aramid Sidewall применён для автомобилей категории SUV.

Активаторы ламелей в зоне плеч – своеобразные расширения, ускоряющие процесс их раскрытия, улучшающие сцепление по льду, снегу. В мягком слое компаунда распределены криокристаллы – экологически чистые микрочастицы, оптимизирующие адгезию при езде по гололёду. Борт шины отличается повышенным акустическим комфортом, минимумом вибраций, так как формула смеси идентична составу Hakkapeliitta 9.

Текстильный корд R3 SUV улучшает жёсткость, широкое центральное ребро делает управляемость лучше. Арамидные волокна в боковинах повышают износоустойчивость шин, прочность к повреждениям: модели с ними разработаны для массивных внедорожников. Среди 131 варианта изделий есть линейки для стандартных легковых автомобилей, внедорожников и кроссоверов. Индекс скорости для шин с профилем 45 и меньше равен 190 км/час, других вариантов – не более 170.

Летние шины Powerproof и Wetproof хорошо едут в жару и по мокрому холодному асфальту

Для лета-2019 северный шинный бренд подготовил два варианта летних шин. Новинки были представлены в Португалии (Портимау). Модели Powerproof и Wetproof рассчитаны на эксплуатацию в климатических зонах Центральной Европы. Представил разработки Мика Хаккинен, чемпион Формулы-1. Универсальные Powerproof, входящие в категорию UHP, предназначены для езды по горячим трассам в палящий зной, по мокрому, скользкому асфальту.

Летние шины Powerproof и Wetproof хорошо едут в жару и по мокрому холодному асфальтуШины не боятся перепадов тепла в диапазоне 40 0С, поскольку хорошо адаптируются к изменчивым условиям, обеспечивают качественное сцепление, быструю реакцию на руль при высокоскоростном маневрировании. В основе создания модели лежит концепция Dual Zone Safety, усиливающая безопасность водителя, пассажиров благодаря протектору с двухзональным рисунком, скошенными канавками, усиленными блоками во внешней зоне.

Полированные и изогнутые канавки, многослойный протектор, использование эффекта Коанда

Внутренняя часть летних шин имеет трапециевидные и полированные канавки, предотвращающие аквапланирование за счёт ускоренного отвода воды из пятна контакта, зона плеч – канавки в форме рогов, ускоряющие рассеивание воды. Наружный слой протектора выполнен из резиновой смеси Dynamic Grip, где молекулярные цепочки образуют структуру в форме сот, что усиливает прочность моделей. Несколько слоёв шины уменьшают сопротивление качению, повышая топливную экономичность.

Летние шины Powerproof и Wetproof хорошо едут в жару и по мокрому холодному асфальтуWetproof разработаны для езды на протяжении с ранней весны до поздней осени. Асимметричный рисунок, две зоны протектора (Stability и Wet Safety), отвечающие за манёвренность, курсовую стабильность, адгезию с мокрым асфальтом, продольные рёбра с диагональными, полированными, смыкающимися канавками (эффект Коанда) разрешают эффективно использовать шину в любую погоду.

Категория: Шины