Ассортимент Yokohama включает всесезонки, зимние фрикционки, внедорожные и гоночные шины

Японские конструкторы Yokohama будут комплектовать BMW X5 серии M Performance, спорткары KONDO Racing и Rexton DKR. На Токийском автосалоне компания презентовала «шины для хобби», модели SF19, BluEarth-GT AE51. Зимняя фрикционка iceGUARD iG60 успешно прошла испытания на Volkswagen Golf и реализуется в России. В рейтинге ADAC шина BluEarth V905 заняла 11 позицию, а модели AVID Ascend GT, Geolandar X-MT G005 получили награду Good Design.

На BMW X5 серии M Performance поставят Advan Sport линейки V105

Кроссовер BMW X5 серии M Performance будут комплектовать шинами Yokohama. Баварцы с японцами сотрудничают уже давно, осенью 2018 года стало известно, что омологированные летние шины Advan Sport V105 установят на BMW X3, инновационную сборку M Performance.

На BMW X5 серии M Performance поставят Advan Sport линейки V105Модель Advan Sport категории V105, занявшая 13-ю позицию рейтинга Test World-2018, относится к классу High Performance: шины рассчитаны на высокомощные массивные авто. Благодаря технологии Silent Foam их конструктивные элементы дополнены слоем полиуретана, уменьшающего уровень шумообразования. Полиуретан призван уменьшить резонанс, возникающий в камерах шины при езде по неровной дороге, увеличить комфорт.

Значок звезды на боковине модели – показатель её принадлежности к элитной категории. На чёрные матовые диски X5 поставят 21-дюймовые шины спецификациями 275/40 107Y и 315/35 111Y на переднюю и заднюю оси соответственно. Стратегические планы на ближайшие 3 года включают расширение выпуска шин премиум-сегмента, изделий для гоночных и классических автомобилей.

Новинки показа в Токио

На Токийском автосалоне в январе 2019 года компания Yokohama Rubber продемонстрировала ряд шин и дисков для автомобилей. Сюда входят изделия с условным названием «шины для хобби», рассчитанные на эксплуатацию в особенных условиях, версии для тюнинга, модели для использования в режиме офф-роудной и трековой езды.

Новинки показа в ТокиоИнженеры показали шину SF19, разработанную для соревнований Japanese Super Formula и гонок Нюрбургринга на спорткаре KONDO Racing, летнюю концепт-шину BluEarth-GT AE51 класса гранд-туринг, которая поступит в продажу в феврале. Новинка разработана в 57 типоразмерах, имеет посадочный диаметр от 14 до 19 дюймов. Посетителям автосалона показали дебютировавшие кованые и литые диски серии Advan Racing, куда вошли линейки R6 и RSII.

Рисунок и формула iceGUARD iG60 с апельсиновым маслом

Фрикционка iceGUARD iG60, в компаунд которой ввели апельсиновое масло, успешно теснит с рынка версии iG50 и iG50 Plus. Благодаря добавке резина на морозе сохраняет свою эластичность, что обеспечивает качественное сцепление со льдом и снегом. Минимизации гистерезиса (внутреннего трения) способствует подпротекторный слой повышенной жёсткости. Это обуславливает уменьшение деформации шины, образования ею тепла, что положительно влияет на уровень таяния снега и льда в зоне контактного пятна, улучшая адгезию.

Рисунок и формула iceGUARD iG60 с апельсиновым масломРисунок шины изменён, количество ламелей стало больше. Широкие канавки по наружному краю и асимметричный протектор быстро отводят воду и снежно-ледовую кашицу, предотвращают слэшпленинг. Микропузырьки выполняют функцию микрогубки, увеличенное количество силики и белого геля отвечают за сцепление.

Volkswagen Golf, одетый в новинку, показал результаты, сходные с тест-драйвом при использовании шин ContiVikingContact 6 и Nokian линейки HKPL R2. Уверенный старт, чёткое маневрирование, плавный переход от скольжения до езды – основные «изюминки» продукта. В России реализуют модели со скоростным индексом Q диаметром от 13 до 20 дюймов спецификациями в границах 155/65–245/40.

Geolandar испытали в Перу

Внедорожник Tivoli DKR команды Ssangyong в 2018 году был укомплектован шинами Yokohama. В этом году команда на Rexton DKR приняла участие в ралли-рейде «Дакар», который прошёл в Перу с 6 по 17 января. Гонки стартовали в Лиме, за это время экипажи прошли расстояние 5000 км, из которых 70 % представляли участки с песком.

Geolandar испытали в Перу1,9-тонный внедорожник мощностью 450 л. с. и временем достижения скорости 100 км/час в 4,4 с ехал на 17-дюймовых шинах Geolandar M/T G003. Офф-роудные изделия имеют повышенную проходимость по грязи, песку, гравию, на камнях. Тягу усиливают массивные блоки, а защита боковин предотвращает повреждения от ударов и проколов. Их устанавливают на испанский военный автомобиль Santana Anibal.

Рейтинг ADAC и награда Good Design

Специалисты ADAC проанализировали 16 версий зимних шин. В этот список вошла модель Yokohama BluEarth серии V905 посадочным диаметром 16 дюймов, которая заняла 11 позицию. Итоговая оценка экспертов – «удовлетворительно» из-за слабых результатов езды по снегу. Шина индексом 91H показала хорошую управляемость по мокрому покрытию с высокой сопротивляемостью продольному и поперечному аквапланированию, минимальный уровень шумообразования.

модель Yokohama BluEarth серии V905 посадочным диаметром 16 дюймовЭксперты Good Design наградили компанию за всесезонки AVID Ascend GT и внедорожные модели Geolandar X-MT G005. Символ, подтверждающий высокое качество изделий, будет использован при проведении рекламных кампаний. Фрикционки, разработанные для североамериканских покупателей, имеют асимметричный рисунок, уменьшающий длину тормозного пути, улучшающего реакцию на руль.

Протектор с переменным шагом снижает шумообразование, а формула компаунда повышает износоустойчивость шины. Гарантия на пробег равна 105 тыс. км. Geolandar X-MT G005 предназначен для экстремального бездорожья, рок-кроулинга. Протектор хорошо очищается от грязи, усиленные каркас с боковинами, новый состав резиновой смеси улучшают прочность, повышая стойкость к повреждениям.

Категория: Шины