Полиуретан, соевое масло, эко-компоненты: как расширяется перечень легковых и грузовых шин Goodyear

На выставке для дилеров, прошедшей в Далласе, руководство Goodyear показало несколько новинок, куда вошли всесезонки Eagle Exhilarate, зимние шины WinterCommand и Kelly Winter Access. В список грузовых шин, предназначенных для региональных перевозок, войдут категории Endurance LHS, «зелёные» Fuel Max, сверхпрочные Ultra Grip. Разработчики постоянно совершенствуют изделия: полиуретан на 4 дБ снижает уровень шумообразования, соевое масло в компаунде улучшает эластичность при минусовых температурах.

Всесезонки Eagle Exhilarate показали в Далласе

Концерн презентовал 28 января на выставке в Далласе (штат Техас) несколько новинок для автомобилистов Северной Америки. Дилерам продемонстрировали всесезонки Eagle Exhilarate категории UHP, отличающиеся усиленной продольной адгезией, стимулирующей скорость разгона. Шина хорошо сопротивляется аквапланированию благодаря новой формуле компаунда.

Всесезонки Eagle Exhilarate показали в ДалласеУправляемость модели улучшена за счёт распределения внутрикамерного давления, уменьшения массы её конструкции (технологии ActiveGrip и ActiveStrength), зона контактного пятна изменяется в зависимости от скоростных и силовых нагрузок (инновация ActiveBraking). В компаунд ввели смолы и полимеры, что улучшило сцепление с мокрым и сухим асфальтом, снегом.

Для оценки степени износа протектора шину снабдили индикатором износа. Её разработка проходила на протяжении 3 лет: новинка заменит всесезонную модель Eagle F1 линейки Asymmetric. В продажу изделие поступит в апреле этого года: будет доступно 36 спецификаций со скоростными индексами W и Y. Данными шинами можно комплектовать кабриолеты и купе Ford, спорткар Porsche Cayenne, концепт Cadillac CTS и другие.

Дебют моделей WinterCommand и Kelly Winter Access, презентация Wrangler Fortitude HT и Endurance LHS

Одновременно была представлена зимняя шиповка WinterCommand, являющаяся свежим обновлением категории. Модель входит в перечень изделий среднего ценового сегмента, рассчитана на большой круг покупателей. Конструктивные особенности новинки – зигзагообразные ламели, отвечающие за повышенную адгезию с дорогой, покрытой снегом и льдом, три варианта рисунка протектора для скоростных категорий Q, S и T. Состав компаунда доработан, повышена его эластичность и функциональность при низких температурах. Инженеры разработали 54 спецификации изделия: серийная продажа стартует в марте 2019 года.

Дебют моделей WinterCommand и Kelly Winter Access, презентация Wrangler Fortitude HT и Endurance LHSБюджетная модель Kelly Winter Access входит в эконом-сегмент. Направленный рисунок протектора улучшает реакцию на руль при езде по снегу, льду. Сплошное центральное ребро обеспечивает стабильную курсовую устойчивость. Глава отделения Mike Dwyer сообщил, что также подготовлены новые типоразмеры грузовых шин Wrangler Fortitude HT для микроавтобусов, которые ранее зарекомендовали себя высокой износоустойчивостью при предельных нагрузках, пониженным шумообразованием, усиленной адгезией благодаря кромкам зацепления. Ассортимент пополнили шины маркировкой С (три варианта) и LT (10 версий).

Разработчики рассказали о результатах экспертной оценки моделей для магистральных перевозок Endurance LHS. Повышенная износоустойчивость компаунда обеспечила пробег в диапазоне 280–340 тысяч км. Жёсткая конструкция поддерживает форму контактного пятна, а сниженное сопротивление качению уменьшает потребление топлива. На ведущую ось ставят модель Endurance LHD. Доступны шины посадочным диаметром от 22,5 до 24,5 дюймов.

Fuel Max с эко-компонентами и Ultra Grip для плохой погоды

Шины линеек Fuel Max RTD и Ultra Grip RTD расширят сегмент изделий, предназначенных для региональных грузоперевозок. Модель Fuel рассчитана для монтажа на ведущую ось. Она отличается уменьшенным сопротивлением качению, обеспечивает длительную эксплуатацию, качественную адгезию. В компаунд ввели эко-компоненты, что снижает уровень выбросов в атмосферу. Новинка выйдет посадочным диаметром 19,5, 22,5 и 29,5 дюймов, разными спецификациями.

Fuel Max с эко-компонентами и Ultra Grip для плохой погодыШина Ultra Grip разработана для эксплуатации в сложных погодных условиях. Протектор имеет рисунок с переменной высотой, ламели перманентно поддерживают высокое сцепление вне зависимости от износа контактного слоя. Конусообразные выемки упрощают удаление камней, минимизируют вероятность повреждения модели.

Полиуретан делает шины бесшумными

Изделия Goodyear, изготовленные по технологии SoundComfort, стали лидерами по шумоподавлению в салоне среди автомобилистов Бельгии и Нидерландов. За это они получили награду Product van het Jaar: основанием был опрос 5000 водителей специалистами Nielsen.

Полиуретан делает шины бесшумнымиСнижение шумообразования достигнуто за счёт применения на внутренней поверхности камер пористого полиуретана, снижающего вибрацию на 4 дБ. Разработка рассчитана на бесшумные электрокары, масса полиуретана незначительна, не влияет на топливную экономичность модели.

Соевое масло введут в компаунд грузовых шин

Разработчики Goodyear планируют выпускать, помимо обычных легковых шин, грузовые версии с добавлением соевого масла. Предположение, что замена в формуле компаунда нефтепродуктов соевым маслом будет увеличивать износоустойчивость протектора, оказалось ошибочным. Зато инженеры выяснили, что оно усиливает пластичность протектора, сводит до минимума ломкость резины при низких отрицательных температурах.

Инновация внедрена в виде всесезонок линейки Assurance WeatherReady со значком-снежинкой. Ожидается, что через 1–5 лет «зелёные» грузовые изделия поступят в массовую реализацию. Это позволит снизить количество соевого масла, являющегося побочным биопродуктом ряда производств США.

Категория: Шины