Новые изобретения финского концерна Nokian

Финский концерн входит в число успешно развивающихся компаний согласно рейтингу RobecoSAM. Компанию включили в «Серебряную группу» как одно из наиболее экологически чистых производств. Реализованные планы компании – снижение выброса углекислого газа на 500 тыс. т за счёт минимизации сопротивления качению выпускаемых шин. Следующая цель – уменьшение производственных выбросов CO2 на 20 %.

Летняя серия Hakka приезжает в Японию

Летние Nokian Hakka выходят на рынок Японии. Ранее в линейке продаж появились зимние Hakkapelittta, отличающиеся повышенным сцеплением с трассой в зимних условиях. Изделия линейки Hakka прошли успешную апробацию в странах ЕС, поэтому финны уверены в продвижении продукта. Ассортимент шин пополнят спортивные Hakka Black 2 для высокоскоростной езды, Hakka Blue 2 с высокой адгезией и сопротивлением аквапланированию (есть версии SUV для кроссоверов и внедорожников). Hakka Green 2 – шины на компактные автомобили. Посадочный диаметр моделей колеблется от 14 до 21 дюйма, скоростной индекс – от класса T (190 км/час) до категории Y (300 км/час).

Летние Nokian Hakka выходят на рынок ЯпонииТест-драйв новинок выполнял профессиональный гонщик Мика Хакинен, победитель Формулы–1. Он отметил их мгновенную реакцию на руль при езде в высокоскоростном режиме, курсовую устойчивость на мокрой и сухой трассе. Инженеры при разработке шины оптимизировали формулу компаунда и рисунок шин для обеспечения высокой износоустойчивости, топливной экономичности. Индикаторы DSI позволяют отслеживать глубину протектора. Боковину шин усилили арамидными волокнами для защиты от порезов и ударов.

Модернизированные Hakkapeliitta LT3 – шиповка для сложных трасс с изменённым шипом

Шиповка Hakkapeliitta LT3 пополнила ассортимент шин Nokian. Модель разработана для мощных внедорожников, пикапов, её особенность – шипы нового типа. Они работают на сложных участках – покрытых льдом, снегом производственных участках и дорогах – обеспечивая качественное сцепление, являясь первой линией защиты. Новинку усилили каркасом.

Шиповка Hakkapeliitta LT3Формула компаунда Arctic Grip для протектора повышает износоустойчивость, стойкость к повреждениям, минимизируя вероятность отрывания частиц. Агрессивный рисунок протектора глубиной 1,35–1,45 см ускоренно отводит из контактного пятна снежно-ледовую кашицу. Центральное ребро обеспечивает курсовую устойчивость, быструю реакцию на руль. Изменённая форма ламелей усиливает поперечное и продольное сцепление.

«Нет» слашплэнингу и «звёздные» удлинённые шипы

Характерный рисунок в формате стрел с глубокими канавками минимизируют слашплэнинг, ускоряют очищение от снега при езде по сугробам. В зоне плеч находятся активаторы ламелей для безопасной езды. Широкие ламели способствуют расширению узких, усиливая адгезию. Brake Boosters формируют дополнительные кромки зацепления для передвижения по снегу. Боковину укрепили арамидными волокнами (технология Aramid Sidewall).

«Арктические» шипы со звездообразным наконечником и изменённым фланцем«Арктические» шипы со звездообразным наконечником и изменённым фланцем сделаны из нержавеющей стали, устойчивой к коррозии, технической соли, которой зимой посыпают дороги. Индикатор износа WSI сигнализирует о уменьшении глубины протектора: при стирании "снежинки" шину нужно менять. Этой осенью в продажу поступят 16 спецификаций модели посадочным диаметром 16–20 дюймов со скоростным индексом Q (максимальная скорость не больше 160 км/час).

Потребительская оценка Hakkapeliitta 9 SUV и новый изготовитель протекторной ленты

Качество Hakkapeliitta 9 SUV оценили способом потребительского тестирования. Для этого шины эксплуатировали 10 тысяч километров по обычным трассам, после чего вынесли вердикт. Данная шиповка с 172 шипами (их число уменьшилось в сравнении с предыдущим вариантом) имеет несколько большую массу. Она обеспечивает комфортную езду по городским и загородным дорогам. Шины хорошо преодолевают сугробы, ледяные участки, колею. Из замеченных недостатков – характерное цоканье шипов по асфальту, уменьшенный акустический комфорт.

Hakkapeliitta 9 SUVПротекторные ленты будет изготавливать компания Teknikum: фирмы уже подписали договор о субподряде, начиная сотрудничество с 1 июля этого года. Комплектующие начнут изготавливать на заводе Састамала (Финляндия). Teknikum возьмёт в аренду производственные помещения площадью 2,6 тысяч м2 у компании Salmi: там установят станки Nokian, привезут необходимые материалы. На производстве будет трудиться 10–12 сотрудников Teknikum. Предыдущий протектор шёл под брендом Noktop.

В 2018 году компания реализовала продукцию на общую сумму 1,595 миллиардов евро (рост продаж составил 1,5 %). Расширились продажи в РФ и Северной Америке (если принять, что реализация проходит при неизменном курсе, то в России рост зафиксирован на уровне 14,7 %, в Америке – 17 %). Дальнейший ориентир – сохранение маркетингового уровня и расширение рынка сбыта в РФ, ЕС, Северной Америке. Учитывая отложенный спрос на автомобили россиянами, есть потенциал увеличения реализации на 8–12 %. Большая часть спроса сохранится на зимние изделия, так как осталось значительное количество летних шин на складах.

Категория: Шины