Путь Jeep: от базового Willys до дизельного экономичного Compass и Renegade с высокой проходимостью

Jeep не только разрабатывает новые модели внедорожников (к концу 2020 года будет представлена 7-местная трёхрядная новинка), но и периодически «вытаскивает» напоказ подзабытые автомобили. В это число входят кемпер-дедушка, которому под 60 лет и внедорожник Willys 2001 с пластиковым кузовом. Рядовым автомобилистам предлагают оценить компактный Renegade с повышенной проходимостью и переднеприводной экономичный Compass, работающий на дизтопливе.

Тысячекилометровый любительский тест-драйв Compass

Дизельный 120-сильный кроссовер Compass 1.6 – компактная версия для путешественников, ценящих хорошую проходимость, вместительность. Переднеприводное авто работает с 6-ступенчатой МКПП: оно подходит для езды по городу, за мегаполисами, по магистралям. Его проверили на трассе Рим – Форли длиной под 350 км.

тест-драйв CompassСредние затраты ДТ полуторатонного паркетника с кузовом длиной 4,4 м составили 4,85 л на 100 км. Модель не попадает в число сверхэкономичных лидеров, питающихся дизельным топливом (минимальный расход – это 3,7, 4,3 и 4,45 л на 100 км у аналогов Peugeot, BMW и VW), поэтому её можно внести в средний класс по топливной экономичности. Зато проигрывают паркетнику конкуренты из Kia, Volvo, DS (суббренд Citroën).

Опции и режим работы за 36 тысяч евро

Сборка Limited с дополнительным пакетом опций оценивается в 36 тыс. евро. Благодаря включённым функциям SUV получает внедорожные характеристики, объёмный салон и вместительный багажный отсек, улучшается безопасность и комфортность езды (адаптивный круиз-контроль, удержание в полосе движения, системы навигации, мультимедиа). Подвеска смягчает возможные неровности на трассе, а 6-ступенчатая МКПП чётко переключает передачи.

тест-драйв CompassПо оценкам испытателей-автожурналистов расход топлива в городском цикле составил 9 л, при езде в высокоскоростном режиме – 6,5 л, смешанной манере – 5,9 л. Включённый режим максимальной экономичности обеспечивал расход 3,5 л на 100 км пути, при подъёме в горку он достигал 21,7 л. Почти 1000-километровый заезд осуществлялся на 18-дюймовых шинах Yokohama линейки BluEarth Winter спецификацией 255/55 98V. Полного бензобака хватает на пробег длиной 1237 км.

Маленький-удаленький Renegade с аллюзиями и высокой проходимостью

Renegade, успешно показавший свои качества, как бэтмобиль (при перевозке Брюса Уэйна), отнюдь не такой маленький, каким выглядит на первый взгляд. Благодаря моноприводу и электронному ручнику можно делать контролируемые заносы в высокоскоростном режиме. Размеры багажного отсека у авто малы – всего 351 л, зато в салоне комфортно поместится высокий автомобилист. Аллюзии в формате прорезей разбросаны по кузову, салону, на ветровом стекле.

Jeep RenegadeРуль отличается толстыми спицами, эргономика кресла характеризуется выталкивающим спину профилем. Переднеприводная модель оснащена турбированным мотором 1.4 с роботизированной коробкой передач. Она преодолевает возвышенности под углом до 300, броды глубиной до 0,5 м, имеет клиренс 0,21 м, что обеспечивает успешное прохождение офф-роудных ловушек, включая лужи, сугробы и слякоть. Хорошая начинка напоминает, что модель корнями из концерна Fiat.

Трёхрядный 7-местный концепт будет готов в концу 2020 года

7-местный внедорожник, экстерьером и техническими параметрами схожий с Cherokee, вскоре появится в портфеле американского бренда. Ключевые характеристики модели будут включать трёхрядное расположение кресел, что увеличит пассажироёмкость салона.

Разрабатывают новинку на заводе в Детройте. Ожидается, что спрос на неё будет повышен из-за того, что 70 % покупок авто сегмента E приходятся на модели именно с тремя рядами сидений. Пробная версия будет готова к концу 2020 года.

Пластик, 22-дюймовые диски, независимая подвеска: забытый внедорожник Willys 2001

Концепт Willys 2001, выпущенный в 2001 году, отличался пластиковым корпусом и способностью преодолевать бездорожье. Масса полноприводной модели с футуристическим дизайном равна 1,3 т. Турбированный двигатель объёмом 1,6 л имеет 4 цилиндра, мощность 160 л. с., крутящий момент 210 Н∙м. Он дополнен 4-ступенчатой АКПП.

внедорожник Willys 2001«Изюминки» экстерьера – колёсные диски диаметром 22 дюйма, разгон до «сотни» за 10,2 с при граничном показателе скорости 140 км/час. Короткие свесы и длинная колёсная база максимально увеличивали объём салона, а значительная величина клиренса, независимая передняя подвеска, укреплённая задняя ось увеличивали проходимость модели. Сейчас о необычном концепте забыли.

Кемпер с деревянно-стекловолоконным покрытием кузова родом из 1960-х

Винтажный кемпер Forward Control – старинная модель для туризма, рождённая специалистами бренда в 1956 году. Выпуск грузовика-фургона с крепкой рамой продолжался 9 лет. Длиннобазную модель FC-170 разыскали в Джексонвилле (Флорида): формат выполнения зоны кормы делает её схожей с туристическим домом. Авто вполне работоспособно, в нём есть необходимое оборудование для кемпинга.

Винтажный кемпер Forward ControlВ 1970-х годах кузов отделали деревом и покрыли стекловолокном. Дисковые тормоза стоят спереди. Лебёдка, обновлённый бампер, неплохо сохранившиеся колёса с шинами входят в пакетное предложение лота. Мотор Chevrolet V8 на полноприводном кемпере работает с 3-ступенчатой МКПП. Продавец сообщает, что мотор с тормозами надо перенастроить.

Категория: Анонсы