Yokohama выпускает экологически чистые шины Advan и BluEarth-air, износостойкие 33-дюймовые модели

Японский концерн Yokohama получил недавно вторую за полгода награду Red Dot Award. Главу европейского филиала радует возможность выставить изделия на стенде Commercial Vehicle в Великобритании. Баварские тюнеры выбрали шины посадочным диаметром 33 дюйма в процессе переформатирования пикапа VW Amarok. В Магнитогорске на извилистом треке гонщики оценили качества двух линеек летних шин Advan: обе модели заняли первые места. Шины Advan и BluEarth-air, которые изготовили для европейцев, сохранили рисунок протектора, но получили новую формулу компаунда, отвечающую нормам ECE R117-02 S2WR2.

Награда Red Dot Award и участие в британской выставке Commercial Vehicle

Шину с повышенной проходимостью Geolandar X-MT отметили наградой Red Dot Award-2019 в номинации «Промышленный дизайн». Изделие разработано в 15 спецификациях, рассчитано на внедорожники и кроссоверы. Шина обеспечивает высокую адгезию со скользкими участками трассы, быструю реакцию на руль, комфортное передвижение. Она показывает улучшенные ездовые характеристики на бездорожье, включая экстремальные участки. Модель станет одним из экспонатов музея Red Dot. Это вторая награда новинки за последние полгода.

экологически чистые шины Advan и BluEarth-airНа британской выставке Commercial Vehicle Show бренд Yokohama представит изделия премиум-сегмента, куда войдут шины линеек BluEarth-Van RY55 и W.drive WY01. Производитель заявляет, что изделия отличаются высокой износоустойчивостью, пролонгированными сроками пробега, мягкой ездой. Шина W.Drive WY01 предназначена для зимы с переменными погодными условиями. Она снижает вероятность аквапланирования и слэшпленинга при передвижении по мокрой трассе и снегу, на гололёде. Производитель отметил, что BluEarth-Van выбрали для установки на микроавтобус Toyota Hiace. На стенде также покажут изделия Geolandar.

Новое лицо VW Amarok с 33-дюймовыми шинами Yokohama

Немецкие тюнеры фирмы Delta4x4 сделали из пикапа VW Amarok внедорожник длиной 2 м. Линейные параметры изменились: ширина стала на 20 см больше, высота увеличилась на 25 см. Благодаря пружинам, амортизаторам Bilstein и лифту подвески автомобиль имеет возможность регулировать высоту клиренса, повышая её на 14 см. Дополнительное увеличение на 10 см обеспечивают диски диаметром 20 дюймов и шипованные 35-дюймовые шины Cooper.

экологически чистые шины Advan и BluEarth-airЗаказчик может заменить предлагаемые покрышки изделиями Yokohama диаметром 33 дюйма за 4500 евро. Силовые возможности Amarok позволили выполнить буксировку трамвая весом 42,9 т и длиной 32,3 м. Изюминками авто являются расширители колёсных арок, светодиодная оптика, силовой освещаемый бампер и чёрно-красная тональность кузова.

Показатели тюнингованного авто неизвестны: российские аналоги оснащены дизелями мощностью от 140 до 224 л. с. Их цена колеблется от 2,4 до 3,9 млн. рублей. Ожидаемая стоимость пакета усовершенствований баварских мастеров оценивается в 8,3¬11,6 тыс. евро. Авторы отмечают, что новинка рассчитана на крайне сложные условия бездорожья. Автомобилисты могут купить не весь пакет, а заказать его отдельные опции.

Тест-драйв двух линеек Advan на трассе в Магнитогорске, сходной с Нюрбургрингом

Летние шины Yokohama Advan линеек A052 и Neova AD08R оценили на магнитогорской кольцевой трассе «Т-моторс Ринг» с извилистыми участками и двумя зонами, где требуется сильное торможение. Сравнение проводилось на 160-сильной Mazda MX-5 Cup, использовали шины спецификацией 225/45R17 с дисками, обеспечивающими максимальное контактное пятно.

экологически чистые шины Advan и BluEarth-airПервое место заняла модель Advan A052 с протектором глубиной 4,4 мм, напоминающая гоночную рисунком протектора. Она показала отличный ездовой результат и высочайшую скорость торможения при манёвренности на сухом и мокром асфальте. Эксперты отметили сниженную износостойкость и то, что во время ливня шину нежелательно эксплуатировать.

Зато изделие отличается молниеносной реакцией на руль, высокой адгезией при резких скоростных перепадах. Второе место – у шины линейки Neova AD08 R. Её универсальность подтверждается низким перегревом, но модель слабее реагирует на руль. Существенный недостаток «японок» – высокая цена, которая покрывает стоимость двух комплектов шин (Hankook и Continental).

Уменьшенное сопротивление качению и экологичная формула компаунда шин для европейцев линеек Advan и BluEarth-air

Спортивные полуслики Yokohama линейки Advan Neova AD08R показали в Женеве. Улично-трековые изделия предназначены для европейских потребителей. Всего будет выпущен 31 типоразмер спецификациями от 185/55 82V до 255/30 91W, посадочным диаметром от 15 до 19 дюймов. Изделия отвечают требованиям стандарта ECE R117-02 S2WR2, имеют высокую энергоэффективность.

экологически чистые шины Advan и BluEarth-airНовая формула компаунда снижает сопротивление качению. Рисунок японцы оставили прежним, так как он хорошо показал себя при испытаниях на мокрых и сухих трассах, обеспечив высокую адгезию с асфальтом. В Женеве были показаны экологичные шины BluEarth-air EF21, модели для кроссоверов семейства Geolandar и G.T. Special Classic на обычные автомобили.

Малошумную модель BluEarth-GT AE51 с асимметричным рисунком, центральной канавкой, имеющей зигзагообразную форму, обеспечивающей защиту от аквапланирования, выбрали для базовой комплектации Toyota Prius. Данное решение приняли ввиду энергоэкономности шин, что отвечает техническим характеристикам гибрида и планируемым к выпуску в будущем эко-каров.

Категория: Шины