Глобальное распространение безопасных и топливоэкономичных шин Bridgestone: Россия, Бавария, Америка

Качество шин Bridgestone впечатляет: с японцами сотрудничают концерны BMW и Toyota, в этом году ADAC присудил первое место модели Turanza T005. Помимо европейского рынка, продукция бренда отправляется в Северную Америку (всесезонка Firestone WeatherGrip), Южную Корею. Potenza S007А испытали на треке Circuit Mike G Guadix, установив на гиперкары Lamborghini Huracan и Ferrari 488.

Turanza T005 – лидер ADAC-2019

Туринговые японские шины Turanza T005 победили в конкурсе летних моделей ADAC-2019. Гонщики отметили отличные характеристики 15-дюймового изделия спецификацией 185/65 при езде на мокрой и сухой трассе. Итоговая оценка равна 2 баллам. Отмечена высокая износостойкость компаунда, низкое сопротивление качению, обуславливающее повышенную топливную экономичность. Эти результаты подтверждают оценку TÜV SÜD в прошлом году, класс А по предотвращению аквапланирования согласно нормам ЕС.

Turanza T005, Potenza S007А, Alenza 001, Blizzak LM001, Firestone WeatherGrip: когда каждая модель японских разработчиков уникальнаПеред разработкой модели японцы проводили опрос среди водителей по ожидаемому качеству туринговых шин, сложностях, с которыми они сталкиваются при ежедневной езде. Полученные ответы – безопасная, комфортная езда, хорошая манёвренность, мгновенный отклик на руль по мокрому асфальту, топливная экономичность – стали «тремя китами» в процессе разработки. Сегодняшние типоразмеры шины колеблются от посадочного диаметра 14 до 21 дюйма, всего доступно 170 спецификаций.

Circuit Mike G Guadix: гонки на Lamborghini и Ferrari с Potenza S007А

Экстремальный тест Potenza S007А на гоночном треке провели в Андалузии, на автодроме Circuit Mike G Guadix. Испытатели хотели оценить качества модели при воздействии предельно возможных нагрузок, скорости, в большом диапазоне температур. Когда-то здесь ставил рекорд Михаэль Шумахер. На треке есть экстремальные подъёмы и спуски, шпилька, требующая резко развернуться на 1800 при длительном продвижении по прямой, закрытые повороты. «Японок» поставили на «итальянок» Lamborghini Huracan и Ferrari 488 (оба спорткара с маркировкой Spider).

Turanza T005, Potenza S007А, Alenza 001, Blizzak LM001, Firestone WeatherGrip: когда каждая модель японских разработчиков уникальнаГонщик при помощи углерод-керамических тормозов и стойкого к стиранию компаунда со специальными полимерами успешно прошёл резкий поворот, приближаясь к нему на скорости больше 200 км/час. 570-сильный гиперкар с мотором V10 хорошо отреагировал на высокое давление в пятне контакта, обеспечивающее качественную адгезию.

Аналогично прошло испытание на 670-сильной Ferrari 488 по мокрому треку. После быстрого ускорения, высокоскоростного маневрирования, закрытого подъёма, шпильки с неизменно чёткой траекторией автомобиль мягко затормозил. Это заслуга конструкторов, снабдивших модель ламелями в формате 3D, блоками с повышенной жёсткостью, компаундом, изготовленным по технологии Nano Pro-Tech.

Баварцы полностью доверились продукции японского концерна

Bridgestone и BMW работают вместо долгое время. Сейчас японцы снабжают баварский концерн шинами разных типоразмеров для автомобилей марки. На разработку или омологацию одной модели уходит до 2 лет: конструкторы минимизируют сопротивление качению, пролонгируют сроки эксплуатации. Большое значение имеет отработка показателей комфортности езды, длина тормозного пути, безопасность, управляемость. Немцы приобретают беспрокольные покрышки, изготовленные по технологии Run-Flat и узкие модели ologic для электрокаров.

Turanza T005, Potenza S007А, Alenza 001, Blizzak LM001, Firestone WeatherGrip: когда каждая модель японских разработчиков уникальнаСпециалисты концерна дали добро на комплектацию внедорожника X5 шинами посадочным диаметром 18–21 дюйм летней модели Alenza 001 и зимней Blizzak LM001. В пользу первой сыграл фактор повышенной адгезии с мокрым асфальтом, второй – улучшенные ездовые характеристики при движении по снегу и в слякоть.

Некоторые версии покрышек беспрокольные. На спорткар 8-Series установят спортивные шины, компаунд которых получен путём инновационного смешивания. Он обеспечивает одинаково мощное сцепление с мокрым и сухим треком, а сбалансированная жёсткость отвечает за молниеносную реакцию на руль, устойчивость авто. Для лета спорткару омологировали шины линеек Turanza T005 и Potenza S007. 3D-моделирование помогло уточнить параметры покрышки для нового 3-Series, в том числе распределить параметры внутрикамерного давления и улучшить сцепление.

Всесезонки Firestone WeatherGrip и летние Alenza 001 для Toyota RAV4

Североамериканцам предложили туринговые всесезонки Firestone WeatherGrip. Они предназначены для установки на кроссоверы и стандартные авто. Протектор новинки имеет направленный рисунок, открытую зону плеч, что в комплексе улучшает стабильную манёвренность на дороге, покрытой снегом и водой. 3D-ламели углублены для обеспечения равномерного износа и улучшения силы сцепления зимой по снегу и льду. Гарантия на шины равна 105 тыс. км пробега, доступны версии посадочным диаметром в пределах 15–19 дюймов.

Turanza T005, Potenza S007А, Alenza 001, Blizzak LM001, Firestone WeatherGrip: когда каждая модель японских разработчиков уникальнаКроссовер Toyota RAV4 поставили на 17-дюймовые летние «катки» Alenza 001, востребованные в РФ, Южной Корее и других странах мира. Успешное сотрудничество двух японских гигантов – новый шаг для расширения рынка сбыта. Традиционно ИТР Bridgestone декларируют комфортную езду, безопасность, качественную управляемость по мокрому и сухому асфальту, топливную экономичность.

Категория: Шины