BBS: прерогативы лидера

Премиальный сегмент колёсных дисков для легковых авто изобилует широким спектром транснациональных корпораций, которые сражаются за симпатии автолюбителей уже не одно десятилетие. BBS - один из наиболее ярких представителей в мире первоклассных дисков для легковых авто. Из этой статьи вы узнаете, как за менее чем полувековую историю существования компания сумела добиться всемирного признания и благодаря чему ей удалось это сделать.

диски BBS купить

Новые веяния из Шильтаха

BBS Kraftfahrzeugtechnik AG - производственная компания, специализирующаяся на изготовлении автомобильных дисков. Была основана в семидесятых годах прошлого столетия в Шильтахе (Германия). Основное направление деятельности - производство колёсных дисков для гражданских и спортивных авто, а также OEM-заказчиков (компаний, которые реализуют продукцию под собственной торговой маркой).

С момента основания компания сделала ставку на клиенториентированность. Производитель придаёт ключевое значение качеству выпускаемой продукции, контролируя его на всех этапах производства. Перед запуском в серию новая модель дисков подвергается всесторонним испытаниям и в случае их удачного преодоления подлежит обязательной сертификации как минимум в системе ISO.

Немного истории

Клаус Бранд и Генрих Баумгартнер (основатели компании, из первых букв фамилии которых состоит название бренда) сначала занимались изготовлением обвеса для авто. Позднее они решили наладить производство дисков и перепрофилировались.

диски BBS купить

Спустя шесть лет было открыто первое представительство предприятия во Франции, а ещё через шесть - в Соединённых Штатах и Японии. Для завоевания всемирного признания компании понадобилось двадцать лет. Сегодня она работает по прямым договорам с Volkswagen Aktiengesellschaft, Daimler-Chrysler, рядом тюнинговых ателье (Hamann, Brabus) и поставляет свою продукцию в более чем 140 стран по всему миру. Диски BBS для многих являются синонимом бескомпромиссного качества и утончённого автомобильного стиля.

Технологии

Все знают, что наиболее дорогостоящие модели дисков являются разборными. Авторство такого конструкционного решения принадлежит инженерам BBS. Ещё в семидесятых годах они разработали диски, состоявшие из внешнего обода и ступицы, которые соединялись при помощи титановых болтов. Инновация была по достоинству оценена в автоспорте, многие команды взяли её на вооружение, существенно улучшив свои результаты. Позднее разборные диски стали устанавливать на гражданские авто, открыв перед автолюбителями безграничные возможности для персонализации.

Air Inside. Это ноу-хау BBS, позволившее компании существенно облегчить свою продукции и сделать её прочнее. Инженеры концерна первыми придумали делать пустоты во внутреннем и внешнем краях обода, обрамляя их дополнительными рёбрами жёсткости. Их создают в процессе литья путём применения специальных матриц. Благодаря такому подходу вес готовых изделий удалось снизить в среднем на 5 килограммов. При этом устойчивость к деформациям возросла на 60%, что существенно увеличило срок эксплуатации изделий и безопасность их использования.

диски BBS купить

Ещё одна инновация BBS, получившая всемирное распространение, - алмазная обработка поверхностей. Специалисты компании первыми стали применять этот минерал в виде пыли для придания своим дискам по-настоящему блестящего вида. Алмазная полировка даёт глубокий, ни с чем не сравнимый блеск, который делает фирменные обода ещё более привлекательными внешне.


Производственные особенности

Обладая оригинальными технологиями, внушительным опытом и современными производственными линиями, компания BBS может гарантировать потребителям безукоризненное качество ободов. Вот некоторые его составляющие:

  • Технология Flow Forming. Формовка осуществляется после предварительного нагрева заготовки до температуры 400 °С.
  • Отверстие под ступицу. Высверливается высокоточным сверлом на малых оборотах с жидкостным охлаждением.
  • Балансировка. Ей подвергается каждое изделие торговой марки.
  • Обработка вручную. Изготовление одного комплекта занимает примерно две недели.

Совокупность этих факторов объясняет высокую стоимость продукта и даёт понимание, что сделало его столь популярным на пяти континентах.

Как отличить подделку

Вероятность нарваться на реплику дисков BBS, особенно на территории постсоветского пространства, очень велика. Существует ряд признаков, указывающих на контрафактное происхождение дисков. Вот наиболее очевидные:

  • наличие дефектов, заметных невооружённым глазом;
  • несоответствие посадочного диаметра параметрам ступицы;
  • сильно заниженный прайс;
  • отличие маркировки от той, которая указана в каталоге.

Официальные дистрибьюторы могут предоставлять скидки, но обычно цена не отличается от той, которая указана на сайте производителя. Оригинальные диски не имеют внешних изъянов и весят меньше подделки.

Категория: Диски