BFGoodrich - пионер американской шинной индустрии

Ежегодно во всём мире продаётся порядка пятидесяти миллионов новых автомобилей, при этом львиная доля рынка приходится на Америку. В Соединённых Штатах очень развит автомобильный рынок и смежная индустрия, его обслуживающая. Речь идёт, в том числе, и о производстве высококачественных покрышек. В США есть несколько брендов, которые известны далеко за пределами страны, но BFGoodrich заслуживает особого внимания. И хоть компания уже сменила владельца (теперь он находится за океаном), она была пионером, положившим начало эпохи всемирной шинной экспансии американского происхождения.

Компания Dr. Benjamin Franklin Goodrich - американский производитель, специализирующийся на разработке и производстве покрышек для мотоциклетной, автомобильной (как грузовой, так и легковой), сельскохозяйственной и специальной техники. Модельный ряд включает повседневные, представительские, спортивные и специальные шины, в том числе предназначенные для эксплуатации в экстремальных условиях. Компания занимается и разработками для авиакосмической промышленности, в чём ей удалось достичь выдающихся успехов - в семидесятых годах прошлого века покрышками BFGoodrich были оснащены космические летательные аппараты NASA.

американские шины BFGoodrich

История развития компании

Dr. Benjamin Franklin Goodrich была основана в семидесятых годах девятнадцатого века в Соединённых Штатах Америки. Название компании - это инициалы её основателя, который был пионером американского производства в федеральных масштабах. В лидеры шинной промышленности компанию вывели покрышки, которые были изготовлены специально для первого американского автомобиля - носившего название Winton. Не менее знаковыми стали покрышки, установленные на шасси самолёта, который впервые в истории пересёк Атлантику, не совершив ни единой посадки. Это тоже была продукция BFGoodrich.

Во второй половине восьмидесятых годов прошлого столетия стала собственностью холдинга Uniroyal, а после - подразделением концерна Michelin, что произошло, когда гигант поглотил последний. Это обстоятельство не сильно отразилось на качестве выпускаемой продукции и стратегии развития бренда - торговая марка и сегодня ориентирована на активных современных людей, которые ценят безопасность, любят скорость и хотят покупать качественную резину за адекватные деньги.

Технологии и особенности

Инженеры BFGoodrich впервые стали использовать синтетический каучук в производстве покрышек. Их авторству также принадлежит создание радиальной шины (конструкция предусматривает использование металлокордных брекеров и обрезиненных текстильных нитей, расположенных параллельно).

Модельный ряд BFGoodrich включает продукцию для всех сегментов рынка: от стандартных и низкопрофильных высокоскоростных шин до покрышек, предназначенных для экстремального туризма и тюнинга. Резину этого бренда наиболее часто используют в ходе проведений соревнований на бездорожье и в пустынях (самые востребованные модели бренда - класса М/Т, имеющие агрессивный рисунок протектора и выдающиеся эксплуатационные характеристики). Продукцию отличает экономичность, доступность и неизменно высокое качество, которое подтверждено сертификатами соответствия и положительными отзывами миллионов довольных водителей по всему миру.

американские шины BFGoodrich

Наиболее популярные модели

В каталоге компании есть предложения для автомобилистов с различными потребностями, предпочтениями и возможностями. Ниже будут рассмотрены модели, которые оценили по достоинству не только водители, но и автоэксперты.

BFGoodrich Long Trail T/A Tour

Это всесезонная шина медиум-класса для внедорожников, кроссоверов и минивэнов. Имеет симметричный рисунок протектора, отличается выдающимися эксплуатационными качествами. Обеспечивает отменную проходимость на бездорожье, обладает повышенной устойчивостью к проколам и порезам. Производится в США, Мексике и Тайланде.

американские шины BFGoodrich

BFGoodrich g-Force Profiler

Это летняя скоростная покрышка, созданная для легковых автомобилей бизнес-класса. Обладает направленным рисунком протектора, имеет отличное соотношение технических качеств и стоимости. Обеспечивает отменную управляемость и курсовую устойчивость на любых скоростях и дорожных покрытиях. Выпускается на заводах Michelin в Испании и Франции.

BFGoodrich g-Force Winter

Зимняя покрышка европейского типа, разработанная для легковых авто, эксплуатирующихся в суровых зимних условиях. Благодаря направленному рисунку протектора и особому составу компауда имеет отменные сцепные свойства на скользких дорожных покрытиях, отличается мягкостью и эластичностью. Производится в Польше и Румынии.

Категория: Шины