Cooper: американское качество за адекватные деньги

В России принято делить продукцию шинных гигантов на брендовую, китайскую и отечественную. Первая - это действительно качественные покрышки, стоимость которых весьма высокая, вторую обычно ассоциируют с не всегда качественными подделками, ну а последняя пользуется спросом у ограниченного количества автолюбителей, не располагающих достаточным количеством средств. Такая градация обусловлена рыночными реалиями, но она не является вполне объективной. Есть производители (хоть их и не так много), которые предлагают потребителям качественный продукт за адекватные деньги. Cooper - один из них. Продукция этой торговой марки нельзя причислить к широко известной, но она пользуется высоким спросом у настоящих знатоков.

шины Cooper

Заметный игрок на рынке

Cooper Tire & Rubber Company - производитель из Соединённых Штатов, который сумел завоевать безукоризненную репутацию компании, ориентированной на нужды потребителей. Фирма специализируется на разработке и производстве покрышек среднего класса, которые отличаются высокими эксплуатационными характеристиками и умеренной стоимостью. Шины Cooper предназначены для легковых авто, минивэнов, пикапов и небольших городских грузовиков. В отличие от конкурентов компания не гонится за мировой экспансией, а концентрируется на качестве выпускаемой продукции.

Исключительная клиентоориентированность - главный секрет успеха бренда, пользующегося уважением у автолюбителей, которые хотят получать от шин качество и безопасность, но не привыкли переплачивать за них. Отдельные направления развития бренда - разработка и выпуск оборудования для шинной отрасли плюс обработка резинотехнического сырья для покрышек.

В распоряжении компании есть собственный испытательный центр в Техасе с внедорожными участками и площадками, имитирующими различные типы дорожного покрытия, включая скоростную трассу, мокрый асфальт. Гордость центра - участок для акустического тестирования, на котором проверяют шины на "громкость" в процессе езды.

Ретроспектива

шины Cooper

История компании началась в начале девятнадцатого столетия с покупки двумя братьями небольшой акронской фирмы M&M, занимающейся производством ремкомплектов. Коммерческая хватка братьев и продуманная стратегия развития привели к тому, что дела фирмы быстро пошли в гору. Спустя три года была куплена ещё одна шинная компания Giant Tire&Rubber Company, базирующаяся в Финдли, а ещё через два года - The Falls Rubber Company of Cuyahoga Falls. После этого была создана The Cooper Corporation, которая впоследствии трансформировалась в Cooper Tire & Rubber Company. Сегодня в состав холдинга входят десять производственных предприятий в Соединённых Штатах и Мексике и более шестидесяти в тринадцати других странах. На заводах Cooper трудятся более двадцати тысяч рабочих, количество выпускаемых покрышек (порядка сорока пяти миллионов в год) позволяет ей входить в двадцатку крупнейших мировых производителей покрышек. Компания выпускает порядка шестисот типоразмеров покрышек, ориентирована на рынки Северной Америки и Канады, но в других странах (официальные представительства есть на территории ещё десяти государств) её продукция пользуется не меньшим спросом, что подтверждают постоянно увеличивающиеся объёмы продаж.

Особенности продукции

Шины Cooper, независимо от размера и модели, имеют средний ресурс порядка ста тысяч километров, что при невысокой стоимости делает их удачной покупкой. Качество продукции контролируется на всех этапах производства, подтверждается фабричной гарантией и сертификатами соответствия. Шины соответствуют всем требованиям по качеству и безопасности технического центра в Финдли.

В каталоге бренда есть модели покрышек для скоростного вождения, езды по бездорожью и зимние вариации шин, созданные специально для езды в условиях заснеженных трасс и гололёда. Не так давно компания начала осваивать премиальный сегмент, создав успевшую уже прославиться серию Zeon. Эта резина разрабатывалась специально для спорткаров и автомобилей премиум-класса. В ней собран весь опыт компании, накопленный за более чем сто лет существования. Инженеры Cooper успешно сочетают его с инновационными решениями и передовыми технологиями.

шины Cooper

Собственные исследовательские центры дают возможность бренду непрерывно развиваться, внедряя новые технологии и материалы. Продукция Cooper регулярно занимает высокие места в сравнительных тестах, не уступая, а кое в чём и превосходя более именитых конкурентов. Её выбирают водители, которые ориентированы не на бренды, а на технические характеристики и эксплуатационные качества покрышек.

Категория: Шины