Dunlop SP Sport FM800: когда бюджетные шины ничем не уступают премиум-моделям

2019 год ознаменовался появлением массы ярких новинок в мире автомобилистов. Речь идёт не только о высокотехнологичных авто, увидевших свет в уходящем году, но и о комплектующих для машин, в частности о покрышках. Одной из самых удачных премьер 2016 года в бюджетном сегменте, не утратившей актуальности в 2019,  стала модель SP Sport FM800 от шины Dunlop SP Sport FM800Dunlop. Независимые тесты этой резины подтвердили, что резина заслуживает самых высоких оценок. Сцепные характеристики этих весьма недорогих шин, их устойчивость к истиранию, долговечность, экологичность и выдающиеся показатели манёвренности позволяют без преувеличения SP Sport FM800 успешно конкурировать с более дорогостоящими моделями.

 

Несколько слов о модели

Dunlop SP Sport FM800 представляют собой летние ненаправленные асимметричные покрышки. Спроектированы для установки на полноразмерные легковые транспортные средства среднего класса (хэтчбеки, седаны, кроссоверы, минивэны) и эксплуатации на дорожных покрытиях разного качества (асфальт, грунт), в том числе неудовлетворительного.

Модель отличается первоклассными сцепными свойствами (особенно на мокром дорожном покрытии), стабильной лёгкой управляемостью, повышенной устойчивостью к аквапланированию, ездовым и акустическим комфортом. Была презентована к началу летнего сезона 2019 года.

Технические характеристики

Вот наиболее значимые параметры:

  • ширина профиля: 175/185/195/205/215/225/235/245 мм;
  • высота профиля: 40/45/50/55/60/65 мм;
  • сезонность - летние;
  • посадочный диаметр шины -14-18 дюймов;
  • индекс максимальной скорости - H(210 км/ч)-Y (300 км/ч);
  • индекс максимальной нагрузки - 75-102 (387-850 кг/колесо).

Как видите, бюджетные шины тоже могут быть способны на многое. Все цифры реальные, их актуальность подтверждена в ходе сертификационных испытаний и независимых тестов.
шины Dunlop SP Sport FM800

Протектор

Асимметричный ненаправленный с выраженными скошенными ламелями, обеспечивающими надёжное отведение воды из пятна контакта. Имеет четыре продольные канавки достаточно большой глубины, что позволяет покрышкам самостоятельно очищаться в процессе движения и хорошо держать дорогу на высоких скоростях (обеспечивает хорошую курсовую устойчивость). Плечевые зоны довольно мощны, но мягкие, обеспечивают высокую манёвренность и хорошую управляемость, в том числе на высоких скоростях. Рисунок протектора спроектирован так, что обеспечивает сбалансированное распределение нагрузки в контактном пятне, делая износ равномерным и минимизируя сопротивление качению.

Компауд

Производитель применил усовершенствованную резиновую смесь на основе высокодисперсной силики. Включает натуральный и синтетический каучук, сажевые присадки, высокотехнологичные наполнители. Состав компауда обеспечивает высокие сцепные свойства покрышкам (на сухом асфальте шины как бы прилипают к дороге во время езды), и хорошие показатели долговечности (существенно снижен коэффициент истираемости). Помимо этого резина весьма экологична (соответствует европейским стандартам в этом контексте, имеет индекс “А”).

Мягкий компауд облегчает жизнь и автовладельцам, и работникам шиномонтажа. Благодаря ему водители получают превосходное сцепление на всех видах покрытия, а монтажники - возможность беспрепятственно осуществлять замену резины и её балансировку без риска повредить диски.

Конструкционные особенности

Особое внимание инженеры Dunlop уделили каркасу. Он имеет оптимизированную конструкцию и весьма жёсткий металлический остов. На мягкости резины и комфорте езды это не отразилось, а вот прочность колеса увеличило многократно. Вкупе с кордом повышенной прочности такой каркас существенно повысил устойчивость модели к механическим повреждениям.

шины Dunlop SP Sport FM800

Аргументы в пользу выбора SP Sport FM800

Ключевыми преимуществами модели являются высокий комфорт при эксплуатации в городском режиме (низкая шумность, эффективное и незаметное поглощение неровностей), отменные эксплуатационные качества, высокие технические характеристики и сцепные свойства (особенно на мокром дорожном покрытии).

По соотношению стоимости к качеству в бюджетном сегменте эти летние шины уже третий год уверенно претендуют на звание лучших. И это не голословное утверждение, выводы профильных экспертов, результаты независимых тестов, положительные отзывы десятков тысяч довольных автовладельцев подтверждают этот факт. 

Резина сертифицирована и снабжена официальной фабричной гарантией. За три года присутствия на рынке она завоевала доверие потребителей и множество престижных наград в Европе. Эксперты Auto Bild не раз называли её лучшей моделью для городской езды в бюджетном сегменте, но и на трассе шины показывают себя весьма неплохо. Сочетание комфорта, надёжности и доступности делает Dunlop SP Sport FM800 оптимальным выбором для всех, кто ценит качественные и недорогие покрышки.

Категория: Шины