Dunlop DIREZZA DZ102: когда тяга к спорту в крови

Любители “погонять” на максималках знают, что драйверские характеристики самой заряженной тачки можно реализовать только при наличии качественной резины. Более того, шины должны быть спроектированы и произведены с учётом повышенных нагрузок, иногда запредельных. В противном случае и без того рискованный формат передвижения превращается в лотерею. Эксперты не рекомендуют играть в такие игры, ведь ставкой в них часто оказывается здоровье и жизнь пассажиров, безопасность других участников дорожного движения. В Goodyear Tire and Rubber Company это отлично понимают, поэтому непрерывно работают над созданием скоростных шин, которые бы позволили чувствовать водителям уверенность при активной езде в городе, на шоссе и гоночном треке. Плодом их усилий стали покрышки DIREZZA DZ102, которые предлагаются потребителю под брендом Dunlop. Модель по достоинству оценили не только независимые эксперты, но и автолюбители во всём мире. Это закономерно, ведь резина отличается оптимальным балансом спортивных и эксплуатационных качеств при весьма демократичной стоимости. По этой причине их часто выбирают для установки на диски на Ауди КУ7 в заряженной версии, БМВ Х5 М, Мерседес МЛ АМГ и ряда других мощных каров.

Шины Dunlop DIREZZA DZ102

Производитель с именем 

Вряд ли в мире найдётся взрослый человек мужского пола, который имеет машину, но не пользовался продукцией или хотя бы не слышал о Goodyear Tire and Rubber Company. Это международный промышленный гигант американского происхождения, специализирующийся на разработке, производстве и продаже высококачественных резинотехнических изделий. Основное направление развития - выпуск автомобильных покрышек. В каталоге бренда есть шины для мотоциклетного, легкового, грузового и специального транспорта.

В рамках стратегии поглощений и слияний Goodyear приобрела 75 % акций Dunlop Tires. Позже компания выкупила и оставшуюся четверть пакета у своего японского партнёра - Sumitomo Rubber Industries, став единоличным владельцем. Dunlop Tires - одна из старейших шинных компаний в мире с колоссальным практическим опытом и богатой историей участия в гонках самого крупного масштаба.

Слияние двух гигантов пошло на пользу отрасли, прежде всего от него выиграли потребители. Объединив технический, интеллектуальный, финансовый и технологический потенциал, головная компания смогла расширить линейки обоих брендов и значительно улучшить качество выпускаемой продукции. Dunlop DIREZZA DZ102 красноречиво подтверждает этот факт. Эти шины не раз признавались лучшими в своём классе, в том числе авторитетными автомобильными изданиями, такими как Auto Bild и другими ведущими таблоидами.

Описание, технические характеристики, особенности модели

Если вы хотите использовать DIREZZA DZ102 для поездок по грунтовкам, грязи и бездорожью, это не лучший выбор. Резина не предназначена для таких покатушек, но везде, где есть хороший асфальт, она подарит водителю ни с чем не сравнимое чувство тотального контроля над машиной. Это актуально как для сухого, так и для мокрого покрытия. 

DIREZZA DZ102 - летняя покрышка с направленным симметричным рисунком протектора. Покрышка позиционируется производителем как спортивная. Это значит, что она рассчитана на повышенные динамические нагрузки, возникающие на высоких скоростях. Отличается отменными ездовыми качествами: цепкостью, устойчивостью к перегреву, коротким тормозным путём.

Шины Dunlop DIREZZA DZ102

Эксплуатационные свойства модели тоже на уровне: она уверенно противостоит аквапланированию, отличается прочностью, долговечностью и равномерным истиранием. Некоторые владельцы считают её несколько жестковатой, но по-другому в мире высоких скоростей не бывает - хотя бы частично, но комфортом приходится жертвовать. Тех, кто устанавливает такие покрышки на диски для БМВ X6 F16, этот факт нисколько не обескураживает.

Каркас

Брекер сделан намеренно жёстким, используется комбинированный корд. Вкупе с утолщённой боковиной это обеспечивает максимум стабильности на высоких скоростях. Шины отлично противостоят динамическим нагрузкам, удерживая машину на трассе в самых сложных траекториях и на запредельных скоростях. Усиленный каркас внёс свой вклад и в долговечность изделия - “шишки” и боковые порезы на шинах возникают значительно реже, а рабочая поверхность истирается более равномерно.

Протектор

Имеет простой и незамысловатый рисунок, но производитель не ставил цели поразить кого-то визуальными характеристиками. Узор создан исключительно для того, чтобы цепляться за асфальт каждым микроном своей площади, максимально противодействовать сносам, выводить воду из пятна контакта и обеспечивать предельно короткий тормозной путь. И он с этим справляется в полной мере. Продольные канавки выполнены нарочито широкими, поперечные - достаточно глубокие. Ламели и блоки изготовлены в пятиступенчатом диапазоне и расположены в определённой последовательности.

Состав резины

Инженеры Dunlop используют разработанный и запатентованный ими состав. Львиную долю объёма занимает синтетический каучук. Вкупе с техническим углеродом и высокотехнологичными пластификаторами в оптимальных соотношениях он придаёт составу высокие технические характеристики. Одна из ключевых - способность нивелировать температуру. Благодаря ей шины быстро прогреваются и держат оптимальную для идеального сцепления температуру, не допуская перегревов. Резина в буквальном смысле прилипает к асфальту, позволяя водителю в полной мере реализовывать драйверский потенциал авто при прохождении скоростных поворотов.

Шины Dunlop DIREZZA DZ102

Несколько аргументов в пользу выбора Dunlop DIREZZA DZ102

Эта модель шин неоднократно становилась победителем в номинации “Лучшие спортивные покрышки”. Её технические характеристики и эксплуатационные качества высоко оценивают профильные автоэксперты и водители во всём мире. Покрышки выбирают для установки на диски для Range Rover Sport, заряженные хэтчбеки и спортивные купе. Если вам нужна уверенность на дороге в любых погодных условиях, Dunlop DIREZZA DZ102 - то, что заслуживает внимания.

Категория: Шины