Покрышки Hankook Optimo K715: компактный - не значит неполноценный

Класс компактных городских автомобилей становится всё более популярным, особенно в мегаполисах. Это закономерно, ведь такие машины очень манёвренны, экономичны, при этом они почти так же безопасны и комфортны, как старшие братья. Повышенный спрос на такие легковушки сформировал определённый запрос и к шинам, которые на них устанавливаются. Производители бросились наперебой его удовлетворять. Одним из первых, кому удалось это сделать без ущерба для технических характеристик и эксплуатационных качеств резины, стала компания Hankook Tire. Презентовав модель Optimo K715, она произвела настоящий фурор в сегменте. Это был тот редкий случай, когда выводы профильных экспертов, результаты независимых тестов и отзывы автомобилистов совпали. Вероятно, поэтому так часто можно увидеть, как эти шины устанавливают на диски на Ауди А4, Фольксваген Гольф, Шкоду Октавиа, Тойоту Короллу, Хёндай Элантру и другие компактные машины. Но не только. Владельцы бизнес-седанов не менее охотно выбирают эту модель для установки на свои авто. Из этой статьи вы узнаете - почему.

шины Hankook Optimo K715

Несколько слов о производителе

Компания Hankook Tire была основана в Южной Кореи в 1941 году. Это промышленный концерн, специализирующийся на разработке, производстве и реализации высококачественных покрышек. В каталоге есть мотоциклетные, легковые, грузовые и специальные шины. Многие из них стали носителями инновационных разработок инженеров компании, которые со временем переняли другие производители. TilTread (скоростное прохождение поворотов без повышенного износа), Motiv (внедорожные шины с адаптивным протектором), eMembrance - (технология снижения сопротивления и повышения сцепления за счёт расширения протектора) - одни из наиболее известных. Компания выступает спонсором ряда спортивных и гоночных команд, с 2010 года снабжает покрышками чемпионаты DTM в качестве эксклюзивного поставщика.

В распоряжении Hankook Tire есть заводы в Южной Кореи, Соединённых Штатах, Китае, Венгрии, Индонезии. Концерн располагает пятью современными научно-технологическими центрами. Производственные мощности позволяют выпускать 102 миллионов покрышек ежегодно, количество персонала исчисляется десятками тысяч. С момента создания компании менеджмент сделал ставку на инновации и технологичность производств. Это дало положительные результаты: шины бренда очень быстро завоевали внутренний рынок, а в последствии - заняли достойное место на международном. Сейчас они активно продаются более чем в 180 государствах и география присутствия бренда планомерно увеличивается. В какой-то мере это можно отнести на счёт модели Optimo K715, которая активно популяризирует бренд.

шины Hankook Optimo K715

Профиль

Hankook Optimo K715 - летняя резина с симметричных протектором. Позиционируется производителем как шины, созданные для компактных городских авто. Одинаково хорошо показывает себя при активной езде по шоссе и городским улицам по сухому и мокрому дорожному покрытию. Отличается повышенными сцепными свойствами, акустическим комфортом, долговечностью, экономичностью. Уверенно противостоит аквапланированию, что достигается путём обновлённого борта и продуманного рисунка протектора. Установив эти шины на диски на Ауди A5, Мерседес Е-класса или Тойоту Камри, вы тоже не прогадаете, но при условии, что авто будет использоваться преимущественно в городе.

 

Технические характеристики

Вот наиболее значимые параметры:

  • диаметр - 12/13/14/15;
  • ширина профиля - 135/145/155/165/175/185/195/205;
  • высота профиля - 60/65/70/75/80;
  • индекс максимальной скорости - R (до 170 км/ч)/T (до 190 км/ч)/H (до 210 км/ч);
  • индекс нагрузки - 66…100, максимальная нагрузка на одну шину составляет 300…800 кг (в зависимости от диаметра).

Технические характеристики позволяют водителям вполне комфортно передвигаться до улицам и шоссе в рамках разрешённых скоростей.

Особенности модели

Каркас

Имеет сложную конструкцию. Брекер включает несколько слоёв (повышают износостойкость и управляемость), один из которых бесшовный (обеспечивает плавный ход). В борт интегрированы высокопрочный наполнитель и бесшовное бортовое кольцо. Вкупе они повышают устойчивость покрышек на высоких скоростях и обеспечивают комфортную езду. 

шины Hankook Optimo K715

Протектор

Разрабатывался при помощи 3D-моделирования. Центральные блоки обеспечивают курсовую устойчивость. Серпообразные ламели эффективно выводят воду из контактного пятна. Объёмные ламели гасят лишние звуки и увеличивают сцепные свойства, благодаря им минимизируются сносы и тормозной путь. Плечевые зоны усилены мостиками, повышающими устойчивость динамическим нагрузкам в процессе скоростного прохождения поворотов.

Вместо выводов

Если вы захотите установить Optimo K715 на диски на Кадиллак Эскалейд R20, это точно не получится. Хотя бы потому, что в линейке нет изделий такого типоразмера. Для авто представительского класса следует подобрать более подходящее изделие, но малолитражки и бизнес-седаны в такой обувке будут чувствовать себя более чем уверенно. Это доступные, качественные и долговечные покрышки, которые не подведут в любых дорожных ситуациях.

Категория: Шины