Диски Nitro Racing: ни дня без скорости

В этой статье речь пойдёт об амбициозном китайском бренде, которому одному из первых удалось разрушить стереотип о ширпотребе из Поднебесной. Ни для кого не секрет, что экономический бум в Китае стал возможным благодаря, мягко говоря, нечистоплотности китайцев в отношении авторских прав и качества продукции, которой они наводнили земной шар. Автомобильные комплектующие, в частности колесные диски, эта участь не обошла стороной. Облупившаяся краска, вмятины, а часто и трещины на половину обода - прецеденты, с которыми сталкивались владельцы шедевров китайской промышленности повсеместно. На этом фоне несколько предвзятое отношение к такого рода продукции вполне обосновано. Но всё меняется. Компания Nitro Racing стала пионером в этом контексте. По большей части её стараниями удалось изменить отношение автолюбителей к китайским ободам. Это стало возможно благодаря повышению качества выпускаемой продукции и продуманной маркетинговой стратегии бренда NO2. Теперь его знают на всех континентах, и ценят продукцию этой торговой марки, которая осталась почти такой же доступной, как китайский ширпотреб, но заметно прибавила в плане качества и дизайна. Благодаря этому в России повсеместно можно увидеть такие диски на Ауди A4,  трёшках БМВ, Фольксвагенах Поло и Джетта, а не только на чудом передвигающейся классике.

Диски Nitro Racing

Будущее творится в настоящем

Это один из девизов компании, который лёг в основу её промышленной философии. Головной офис корпорации находится в Китае, но производственные мощности размещены не только в Поднебесной. Заводы Nitro Racing разбросаны по всей Средней Азии. Компания специализируется на проектировании, производстве и реализации легкосплавных колёсных ободов для легковых автомобилей. Реализует свою продукцию под брендом NO2 и выступает в качестве ОЕМ-производителя, выполняя крупные заказы других компаний.

Продукция отличается оптимальным соотношением хороших эксплуатационных свойств, внешней привлекательности и доступности. Совокупность этих качеств сделала бренд очень популярным среди автовладельцев машин бюджетного и среднего ценовых сегментов. В 2017-2019 годах многие международные раллийные заезды проводились на ободах этой фирмы. Команды других гоночных форматов тоже всё чаще отдают предпочтение дискам NO2, что выступает лучшим подтверждением их надёжности и профильной состоятельности.

Диски Nitro Racing

Модельный ряд

В каталоге бренда есть предложения для автомобилистов с различными потребностями и эстетическими притязаниями. К заказу доступны модели диаметром от 13 до 18 дюймов, шириной от 4.5 до 8 дюймов, всего более 100 наименований. Существует возможность выбора подходящего по цвету, LZ, PCD, ET, DIA. Одни и те же модели предлагаются в окрашенных порошковыми красками, хромированных/никелированных и комбинированных вариантах. Цветовая гамма представлена различными оттенками серого, графитового, чёрным, белым, кофейным. Такие диски на Ауди A5 будут смотреться не менее уместно, чем на Опеле Вектра или Ниссане Микра.

Стилистически модельный ряд очень разнообразен. В каталоге представлены обода на любой вкус: от проверенной классики до очень смелых новинок. В целом компания отдаёт предпочтение проверенным концепциям, но иногда позволяет себе экспериментировать. Следует признать - весьма удачно. Если присмотреться, большая часть каталога - качественные реплики моделей более именитых брендов. Но скопированный дизайн и локация заводов - всё, что роднит NO2 с другими китайскими производителями.

Диски Nitro Racing

Отличительные особенности продукции

На всех заводах корпорации установлены современные производственные линии. Большинство технологических процессов автоматизировано. Диски отливают под низким давлением из авиационного алюминия в объёмных тигельных печах. Заготовки фрезеруют, вырезая колесо из болванки. В процессе порядка 60 % металла уходит на повторную переплавку в виде стружки и отходов. Готовые обода шлифуют, полируют, декорируют и отправляют в ОТК.

Проверка готовой продукции выполняется с особой тщательностью. На предприятиях Nitro Racing внедрена система менеджмента ISO, поэтому проверки качества выполняются в несколько этапов. Они включают аппаратные (ультразвук, рентген) проверки, визуальные осмотры, тестирование на специальных стендах (проверяются герметичность, геометрия, баланс). Такой подход исключает любой брак и даёт возможность компании обеспечивать каждую единицу фабричной гарантией и паспортом качества.

Вряд ли кто-то будет рассматривать NO2 как диски на БМВ 7 серии F01, но для бюджетных малолитражек, городских хэтчбеков и седанов, машин бизнес-класса - это самое то. Вряд ли удастся отыскать более привлекательное предложение в соотношении стоимости к качеству.

Категория: Диски