Kormoran Road Performance: простота в угоду эффективности

Хорошие колёса - неотъемлемая составляющая безопасной езды. Автомобильная резина отвечает за устойчивость транспортного средства на высоких скоростях, она обеспечивает манёвренность, от её сцепных характеристик напрямую зависит длина тормозного пути. Опытные водители понимают это и осознают, что на шинах нельзя экономить, но и переплачивать втридорога только за звучный бренд, имя которого выбито на боковине, готовы далеко не все. Как же быть в такой ситуации? Неужели золотой середины не существует? Альтернативный выход всегда есть. Шины Kormoran Road Performance - яркое тому подтверждение. Компания Michelin, которой сейчас принадлежит эта торговая марка, предложила автовладельцам очень привлекательную альтернативу своей безусловно качественной, но не слишком дешёвой продукции. Road Performance олицетворяет собой идеальный баланс между высокими техническими характеристиками, отменными эксплуатационными свойствами резины и её стоимостью. Покрышки более чем доступные, но очень качественные, что даёт основания устанавливать их на диски на Ауди А5, БМВ 5 серии, Тойоту Кэмри, Мерседес и другие авто бизнес-класса, а не только на обода бюджетных машин.

шины Kormoran Road Performance

Польская основательность во французской интерпретации

Kormoran - промышленное предприятие полного цикла. Специализируется на разработке и производстве автомобильных покрышек для легковых и коммерческих авто. Было создано в 1935 году в городе Ольшен, Польша. В середине семидесятых годов прошлого века компания заключила соглашение о создании совместного предприятия с BFGoodrich. Этот альянс благотворно отразился на ассортименте и качестве выпускаемой продукции, что стало возможным на фоне получения доступа инженеров к интеллектуальному и технологическому потенциалу американцев. В 2007 году контрольный пакет акций Kormoran (как и несколькими годами ранее саму BFGoodrich) приобрела всемирно известная шинная корпорация из Франции Michelin. 

Сейчас французы выпускают шины под брендом Kormoran на заводах Michelin в Словакии, Сербии и Польше. Для их производства используются те же технологии, оборудование и материалы, что и для изготовления продукции материнской компании. Контроль качества и сертификация колёс - тоже неотъемлемая часть производственных процессов на всех предприятиях Michelin. Такой подход делает шины Kormoran очень популярными в Европе и позволяет им захватывать новые рынки. Постоянно растущий спрос на Road Performance подтверждает этот факт. Сейчас эти шины всё чаще устанавливают на диски для Лексус 570, Хёндай Генезис, Мерседес С-класса, БМВ 7-й серии, Ауди А8 и другие авто премиум-сегмента. Водители поняли, что вовсе не обязательно переплачивать за бренд, когда можно получить такое же качество.

шины Kormoran Road Performance

Профиль

Kormoran Road Performance - летние покрышки с асимметричным рисунком. Позиционируется производителем как резина для городских автомобилей среднего и бизнес-класса. Обладает отменными сцепными свойствами, высокими показателями экономичности. Обеспечивает короткий тормозной путь, хорошо держит дорогу, позволяет водителю активно маневрировать, в том числе на высоких скоростях. Отлично зарекомендовала себя на мокром и сухом асфальте на трассах и в городских условиях. 

Технические характеристики

Вот ключевые параметры модели:

  • диаметр - 15/16 дюймов;
  • ширина профиля - 165/175/185/195/205/215/225 мм;
  • высота профиля - 45/50/55/60/65 мм;
  • индекс максимальной скорости - H (до 210 км/ч)/T (до 190 км/ч)/V (до 240 км/ч)/W (до 270 км/ч);
  • индекс нагрузки - 77…99, максимальная нагрузка на одну шину составляет 412…775 кг (в зависимости от размера колеса).

Как видите, шины имеют вполне достойные показатели, что позволяет их одинаково эффективно использовать сторонникам безопасной комфортной езды и активного драйва.

Протектор

Имеет асимметричный ненаправленный узор. Его рисунок на первый взгляд может показаться незамысловатым, но инженеров внешняя привлекательность заботила в последнюю очередь - всё было отдано на откуп эффективности. Глубина протектора и жёсткость блоков (не тела покрышки) были увеличены, конструкция - оптимизирована. Четыре круговые канавки предупреждают аквапланирование ещё на стадии зарождения. Массивные центральные рёбра обеспечивают стабильность на высоких скоростях и хорошую курсовую устойчивость. Мощные плечевые блоки эффективно противостоят динамическим боковым нагрузкам, предупреждая сносы в скоростных поворотах. 

Конструкционные особенности

Каркас дополнительно усилен стальными полосками и нейлоновыми нитями на заводе. Но вкупе с достаточно мягкой армированной слоем полиэстера боковиной это не приводит к нехватке комфорта. Инженерам удалось добиться оптимального баланса между эластичностью и прочностью конструкции, что благоприятно отразилось на долговечности. Шины имеют ресурс в 140 000 километров, но следует понимать, что цифры актуальны для европейских дорог.

шины Kormoran Road Performance

Вместо выводов

Kormoran Road Performance - отличный вариант для тех, кто ищет качественную резину для установки на диски на БМВ X5, Мерседес ГЛ, Ягуар Х-Тайп и другие люксовые авто, но при этом заботится о бюджете. Эта резина обладает всеми техническими и эксплуатационными  преимуществами, свойственными продукции материнского концерна, но стоит на порядок дешевле. Это тот случай, когда платить больше за то же качество не имеет смысла.

Категория: Шины