Nokian Hakka Blue 2: с заботой о комфорте и безопасности водителей

Сложно подсчитать точное количество, но официально число автомобилей в России уже превысило 56 миллионов и эта цифра продолжает стремительно расти. Львиная доля этого объёма представлена среднеразмерными седанами, хэтчбеками, минивэнами, тоннаж которых не превышает 2,5 тонны. Специально для таких транспортных средств шинный гигант Nokian разработал и выпустил покрышки, которые в полной мере удовлетворяют потребности водителей в контексте безопасности, управляемости, комфорта и ходимости. Речь идёт о Hakka Blue 2, которые очень быстро после презентации стали популярными среди отечественных автолюбителей. Водители в других странах по всему миру тоже по достоинству оценили преимущества этой резины. Их устанавливают не только на легковушки среднего класса, повсеместно можно увидеть диски на БМВ 7 серии F01, Форд Мустанг, Инфинити Q60, Додж Суперчарджер, Лексус LC и другие премиальные машины средней мощности, обутые в эти шины.

шины Nokian Hakka Blue 2

Производитель с историей и традициями

Nokian Tyres более сорока лет радует автомобилистов первоклассными шинами, созданными для передвижения в самых сложных погодных, природных и дорожных условиях. Компания была создана в восьмидесятых годах прошлого столетия в финском городе Нокиа. Автолюбители, профильные эксперты и критики называют только один недостаток, присущий продукции торговой марки. Это относительно высокая цена, которая далеко не всем по карману. Однако, учитывая выдающиеся технические характеристики шин и их превосходные эксплуатационные качества, можно без преувеличения заявить: они того стоят. 

Продуманная стратегия развития финского бренда и ставка на качество позволили компании очень быстро занять достойное место среди лучших мировых производителей в индустрии. Резина Нокиан востребована в Канаде, Европейском Союзе, странах Азии, ЕАЭС, пользуется она устойчивым спросом и в Российской федерации. Отечественные автолюбители особенно ценят шины Нокиан за надёжность и долговечность, которые реализованы не в ущерб комфорту и безопасности. С недавних пор корпорация имеет производственные мощности и в России. Это завод во Всеволжске, на котором, в том числе, выпускаются покрышки Nokian Hakka Blue 2.

Профиль

Nokian Hakka Blue 2 - летняя резина с асимметричным ненаправленным рисунком. Позиционируется производителем как шины для транспортных средств средней мощности городской и спортивной направленности. Резина разработана с применением самых прогрессивных технологий. Она обеспечивает уверенный разгон, филигранную манёвренность и минимальный тормозной путь на различных покрытиях. Шины гарантируют хорошую управляемость, комфорт и безопасность в самых сложных дорожных условиях.  Данная покрышка предназначена для легковых автомобилей премиум-класса средней мощности. Наиболее заметны все преимущества модели во время дождя. Колёса очень эффективно противостоят акваплэнингу и надёжно останавливают авто на мокрой дороге.

Технические характеристики

Вот наиболее значимые:

  • диаметр доступных колёс - 15/16/17/18;
  • высота профиля - 45/50/55/60/65;
  • ширина профиля - 185/195/205/215/225/235;
  • индекс скорости - H/V/W (до 210...270 км/ч);
  • Индекс нагрузки - 86…102, максимальная нагрузка на одно колесо в зависимости от типоразмера варьируется в пределах 530…850 кг.
шины Nokian Hakka Blue 2

Такие параметры позволяют чувствовать себя на дорогах уверенно владельцам практически любых легковушек. Именно поэтому резину устанавливают не только на диски на Ауди A5 и БМВ 6-й серии, но и на отечественную классику, владельцы которой заботятся о своих безопасности и комфорте. 

Особенности

В процессе разработки инженеры уделяли много внимания ездовым качествам, надёжности, комфорту, стабильности. Используются передовые наработки и самые современные материалы. 

Протектор

Ламели Dry Touch 2 имеют особую форму. Они эффективно удаляют влагу из контактного пятна. С этой же целью по всей плоскости равномерно распределены четыре кольцевые канавки, дополнительно обеспечивающие курсовую устойчивость. Блоки протектора в плечевых зонах сделаны массивными и дополнительно упрочнены. Это сделано для противодействия сносам при скоростном маневрировании.

Резина

В процессе производства используется инновационная запатентованная смесь Hakka Blue Hybrid, которая обеспечивает отменные сцепные характеристики и позволяет экономить порядка 3-4% топлива. Высокотехнологичный состав делает шины очень долговечными, износостойкость изделий находится на беспрецедентно высоком уровне. В том числе, при эксплуатации на дорогах, качество которых оставляет желать лучшего. Резина адаптирована к высоким температурам, поэтому уверенно противостоит перегреву.

шины Nokian Hakka Blue 2

Каркас

Имеет многослойную конструкцию. Боковины дополнительно усилены. Шины доступны в модификации Flat Run. Конструкция включает высокопрочную ленту High Tensile Steel, обеспечивающую стабильное поведение авто при скоростном маневрировании. Покрышка снабжена индикатором остаточной глубины протектора DSI.


Если вы ищете качественную резину с выдающимися характеристиками, которую можно без опасения установить на  диски для Порше Кайен или любой другой престижной иномарки, Nokian Hakka Blue 2 станет во всех отношениях удачным выбором. Владельцы авто среднего класса и даже отечественной классики благодаря этой резине будут себя чувствовать на дорогах не менее уверенно.

Категория: Шины