Apollo Tyres Limited — $3,3 млрд. активов, 5000+ дилерских центров и лидерство на родине

Казалось бы, в мире не так много крупных производителей шин. Признанные лидеры у всех на слуху и вряд ли существуют крупные бренды, неизвестные широким массам. Такое мнение, безусловно, имеет право на жизнь, но не соответствует действительности. На мировом рынке есть шинные бренды, которые практически не знакомы автолюбителям на постсоветском пространстве, но точно заслуживают их самого пристального внимания. Apollo Tyres Limited — один из них. Тот факт, что далеко не всем россиянам компания знакома, — скорее упущение маркетологов бренда, чем следствие бедного ассортимента или недостаточно высокого качества продукции. На Западе продукцию Apollo отлично знают и заслуженно уважают. Это обусловлено её хорошим качеством, адекватной стоимостью, надёжностью и, как это ни странно для индийского бренда, технологичностью. Это во всех отношениях хорошие покрышки, которые точно стоят своих денег. Выводы профильных экспертов, официальные результаты независимых тестов и отзывы реальных пользователей подтверждают этот факт. Колёса Apollo Tyres востребованы не только на родине — в Индии, но и в Штатах, Канаде, в Европе и даже на Востоке, на рынке которого, казалось бы, невозможно выжить бренду из практически третьего мира. На отечественных дорогах тоже мелькают покрышки Apollo, установленные на диски на БМВ X5, ровно как и на более бюджетные авто, но пока их ещё не так много. Эксперты уверены в том, что очень скоро ситуация изменится, ведь бренд активно завоёвывает позиции на мировых рынках, и, судя по всему, экспансия не обойдет стороной Россию, как и другие страны Евразийского экономического союза и бывшего СНГ.

индийские шины Apollo Tyres Limited

О компании

Apollo Tyres Limited — индийская промышленная компания, специализирующаяся на разработке, производстве и продаже резинотехнической продукции, в частности покрышек. Была основана в 1972 году в Гуруграме (Харьяна). В каталоге бренда есть шины для мотоциклетного, грузового и легкового транспорта. Продукция продаётся под брендами Apollo и Vredestein. Последний уже стал вполне узнаваемым в России и даже успел приобрести почитателей. Это закономерно, ведь шины Vredestein стали отличной альтернативой более дорогим аналогам, не уступая им при этом в качестве и технологичности.

Сейчас в орбиту компании входят четыре производственных подразделения в Индии, по одному в Голландии и в Венгрии. Суммарно активы корпорации насчитывают свыше 3,3 миллиарда евро, а производственные мощности всех промышленных предприятий превышают 11 миллионов колёс в год. Сеть дилерских центров корпорации насчитывает более 5000 отделений, они представлены в 100 странах по всему миру. Порядка 70 % доходов компании генерируется на родине, в Индии, и только 30 % — в Евросоюзе и других странах. Это говорит о том, что пока приоритеты смещены на внутренний рынок, но стратегия развития бренда предполагает полноценный выход на международный уровень и захват новых ниш. Совсем скоро шины Apollo можно будет увидеть, установленные на диски на Мерседес GL W164/W166, Мерседес W223, Ауди А8 Лонг и другие авто премиум-класса по всему миру, эксперты не сомневаются в этом.

индийские шины Apollo Tyres Limited

Философия и ценности

Честность по отношению к поставщикам, покупателям и партнёрам, ответственность, открытость и забота об окружающей среде и людях, которые находятся рядом, — ключевые ценности корпорации. Apollo Tyres Limited — один из самых социально ответственных промышленных гигантов Индии. Это проявляется в проактивности менеджмента в контексте экологических и социальных инициатив. Компания регулярно выделяет средства на природоохранные программы (Программы утилизации твёрдых отходов и сохранения биоразнообразия), финансирует здравоохранение (Программа профилактического здравоохранения для автотранспортного сообщества, в рамках которой был создан 31 медицинский центр), принимает участие в развитии общин (Программа помощи обездоленным женщинам). Благотворительные миссии (образовательные программы, Программа помощи инвалидам, Программа помощи пострадавшим от стихийных бедствий) — ещё одна неотъемлемая часть деятельности компании.

Особенности

В отличие от конкурентов, Apollo Tyres Limited практически не вкладывается в маркетинг, отдавая предпочтение органическому вектору развития. Вместо этого, менеджмент инвестирует средства, предназначенные на рекламу, в исследования и разработки. Такая стратегия оправдывает себя — концерн медленно, но уверенно развивается, постепенно покоряя одну страну за другой.

индийские шины Apollo Tyres Limited

Продукция Apollo отличается хорошей ходимостью, высоким комфортом, отменными сцепными свойствами и фантастической долговечностью. 120 000 километров на одном комплекте — обычное дело для владельцев машин, которые ездят на колёсах Apollo и Vredestein. При этом стоимость комплекта в среднем на 20-30% ниже именитых аналогов. Если вы ищете хорошие недорогие шины для установки на диски на Toyota (Тойота) Лэнд Крузер 200 или любое другое городское авто, покрышки Apollo станут хорошим выбором.

Категория: Шины