Dunlop SP Sport Maxx A2 A/S — новые шины для новой Toyota Mirai и не только

Toyota Mirai — первый в мире серийный автомобиль, который использует в качестве топлива водород (интегрирован электроводородный двигатель). Был представлен общественности в 2016 году. Основные продажи приходились на Америку и Японию, за четыре года было реализовано немногим более 10 000 экземпляров. В 2020 компания выпустила новую генерацию суперэкологичной модели. Закономерно, что она требует соответствующих покрышек — таких же экономичных, производительных и безопасных, при этом способных реализовать драйверский потенциал авто и обеспечить надлежащий уровень комфорта водителю и пассажирам. Dunlop SP Sport Maxx A2 A/S — именно такие шины. Не так давно Toyota Motor Corporation объявила о своём намерении устанавливать эти покрышки на вторую генерацию Mirai, выбрав их для штатной комплектации новинки. Это в очередной раз подтвердило превосходство SP Sport Maxx A2 A/S в сегменте высокотехнологичных, скоростных и экологичных авто. Не зря их устанавливают на диски для Порше Кайен в версии S E-Hybrid, Теслы Model S, Тойоты Приус и других продвинутых каров.

шины Dunlop SP Sport Maxx A2 A/S

Несколько слов о производителе

Dunlop Tires — производитель шин, который начал свою историю в 1889 году в Дублине (Ирландия). Стартовав с производства велосипедных покрышек, компания со временем перепрофилировалась и занялась выпуском автомобильных шин, очень быстро достигнув успеха в этом направлении. Тот факт, что Dunlop Tires на протяжении 27 лет (с 1950 по 1977 год) была официальным поставщиком шин для Формулы-1, подтверждает это красноречивее всяких слов. Во многом коммерческий успех стал следствием приверженности инновациям: Noise Shield (технология действенной шумозащиты), Multi Blade System (шины оснащены несколькими видами протектора, каждый обеспечивает сцепление на разных зимних покрытиях), Specific Bead Seat System (технология, разработанная для повышения точности реакции на действия рулём), RunOnFlat Tyres (даёт возможность проехать на спущенной покрышке расстояние до 75 км.) — всё это технологии, созданные инженерами Dunlop.

Профиль

Dunlop SP Sport Maxx A2 A/S — высокопроизводительные летние шины класса Ultra High Performance, позиционируются как скоростные покрышки для авто всех типов. Оснащены симметричным направленным рисунком протектора, который эффективно удаляет воду из контактного пятна, способствует повышению разгонной динамики, оперативному торможению, экономному расходованию топлива (благодаря минимизации сопротивления качению). Последняя особенность, скорее всего, и стала определяющей в контексте выбора SP Sport Maxx A2 A/S специалистами Toyota Motor Corporation. Для большинства автолюбителей это тоже весьма значимая особенность, из-за которой модель выбирают для установки на диски для Лексус 570, Инфинити QX, Линкольн Таун Кар и другие авто представительского класса. Что же касается гибридов и электромобилей, — это само собой разумеющееся.

шины Dunlop SP Sport Maxx A2 A/S

Особенности

SP Sport Maxx A2 A/S — действительно уникальные шины. Они разработаны с применением технологии MRT (мультирадиусный протектор), обеспечивающей равномерное распределение давления внутри контактного пятна. Благодаря ей производителю удалось максимально увеличить площадь соприкосновения шины с дорожным покрытием, что благоприятно отразилось на курсовой устойчивости автомобиля во время езды и его манёвренности в сложных дорожных условиях. 5-Pitch — ещё одна инновационная технология, используемая в процессе производства SP Sport Maxx A2 A/S. Её суть заключается в 5-блочной структуре дизайна покрышки, при вращении целенаправленно изменяющей перенос шашек. Технология обеспечивает максимально возможный акустический комфорт, рассеивая все нежелательные звуки, возникающие во время скоростной езды.

шины Dunlop SP Sport Maxx A2 A/S

Резинотехнический состав уникален. Кроме традиционных каучуков (натурального и синтетического), технического углерода и компаундных смол он включает высококачественную силику и ряд уникальных полимеров, обеспечивающих эластичность и однородность материала. Именно благодаря составу покрышки имеют столь высокие показатели, выдающиеся технические характеристики и эксплуатационные качества модели — тоже во многом заслуга уникального состава, вкупе с переменным шагом шашек и относительным сдвигом зон протектора. Совокупность этих факторов и обеспечила повышенную износостойкость и эластичность резины, надёжное сцепление со всеми видами покрытий и высокий уровень комфорта, как ездового, так и акустического. Благодаря им SP Sport Maxx A2 A/S будет теперь красоваться и на Toyota Mirai с самого конвейера. Что же касается других востребованных авто, резину устанавливают на Порше Кайен, на диски для БМВ 5-й серии G 30, Мерседеса ML 63 AMG с момента презентации модели.

Категория: Шины