2021-й год: какие изменения ждут водителей

Ушедший 2020-й год нельзя назвать благоприятным для автомобилистов. Это и понятно: карантинные ограничения, рост цен на новые авто и комплектующие, включая шины и диски, некий дефицит таковых, штрафные инновации и ряд других «сюрпризов» доставили водителям немало хлопот. Такое положение вещей по традиции дало основания связывать ожидания нового года с окончанием испытаний. И вот, новый год наступил, принеся автомобилистам ряд новшеств. Насколько они положительные для водителей, вы узнаете из этой статьи. Перед тем, как отправляться покупать новые диски для Range Rover Sport, стоит с ними ознакомиться, авось передумаете.

2021-й год какие изменения ждут водителей

Появится штраф за неисправности и ненадлежащую комплектацию, в том числе за неправильные шины

В Техническом регламенте Таможенного союза давно прописан ряд автомобильных нормативов, грядущие изменения в ПДД призваны решить проблему с их исполнением. Сейчас отсутствует правовой механизм, позволяющий наказывать водителей за использование зимних шин летом и наоборот. Применение разной резины тоже остается безнаказанным, а между тем это может послужить причиной аварии. Нештатные доработки оптики, тормозной и рулевой систем, тонировки тоже особо не регулируются, 1 июня 2021 года это должно измениться. С началом лета должны вступить в силу соответствующие нововведения.

Управлять авто можно будет с 17 лет

Власти считают, что получение прав в 17 лет будет способствовать более оперативной интеграции во взрослую жизнь, к тому же, это поможет подросткам в поисках работы. Пред­полагается, что с 17 лет можно будет управлять автомобилем категории «B» или мото­техникой, но с небольшой оговоркой. Она заключается в необходимости присутствия в транспортном средстве взрослого с правами соответ­ствующей категории. Параллельно рассматривается возможность сдачи экзамена в 16 лет с письмен­ного разре­шения законного предста­вителя ребёнка.

Выплаты по ОСАГО станут доступными онлайн

2021-й год какие изменения ждут водителей

В цифровой формат активно переходит не только коммерческий сектор, но и страховой. Теперь онлайн можно не только купить диски на Cadillac Escalade, но и решить вопросы со страховой. Благодаря депутатам Госдумы, плотно поработавшим в конце прошлого года, теперь страховые выплаты можно оформить удалённо. При этом присутствие эксперта страховой компании не является обязательным условием, достаточно сделать необходимые фото при помощи «Помощника ОСАГО» (специальное приложение). Закон, который уже вступил в силу, предполагает двухлетний переходной период, в ходе которого ДТП можно оформить как в привычной бумажной форме, так и онлайн.

Аптечку можно будет собирать самостоятельно 

Уже с 1-го января текущего года водители освобождены от приобретения фабрично укомплектованных аптечек.Теперь каждый может собрать необходимый минимум самостоятельно. Имеющиеся в наличии аптечки, при условии надлежащих сроков годности, являются действительными до конца 2024-го года. Перечень обязательных средств был утверждён ещё осенью прошлого года, он по-прежнему действителен. Из новшеств — маски и перчатки. Отсутствие аптечки или несоответствие её состава официальным требованиям влекут за собой штраф в размере 500 рублей.

Патрульные экипажи ГИБДД снабдят камерами видеонаблюдения

Инспекторы смогут отслеживать трафик прямо на ходу и фиксировать нарушения в автоматическом режиме. Комплексы видео­фиксации будут интегрированы в проблесковые маячки автомобилей ДПС, а планшеты для управления системой будут находиться в салоне. Такие комплексы позволят контролировать дорожную обстановку со всех сторон независимо от того, движется машина или стоит на месте. Системы призваны повысить эффективность работы патрулей и снизить коррупционную составляющую. Записи нарушений будут автоматически отправляться в специальные центры, в которых оформляются штрафные постанов­ления, теперь выписать штраф на месте не получится. 

На кругах появится больше знаков

Круговые перекрёстки — одни из самых сложных. На этом фоне власти решили внести в ПДД уточнение о том, что круг является главным только при пере­сечении равно­значных дорог и отсут­ствии других знаков приоритета. Чтобы не путать водителей, планируется снабдить круговые развязки дополнительными знаками приоритета. Изначально в России движение по кругу было не приоритетным, то есть те, кто въезжал на круг, имели преимущество. Такая схема приводила к заторам на развязках, поэтому несколько лет назад её пересмотрели, по умолчанию отдав приоритет тем, кто передвигается по кругу.  

Появятся штрафы за безбилетный проезд по платным дорогам

Владельцам легковых авто «безбилетный квест» обойдётся в 1500 рублей, а водители автобусов и грузовых транспортных средств будут наказаны за безоплатный проезд по платным дорогам на 5000 рублей. Согласитесь, довольно веский аргумент в пользу того, чтобы не нарушать установленных правил. Такая инициатива стала актуальной перед массовым внедрением системы «Свободный поток», предполагающей отсутствие шлагбаумов и автоматическое списание средств с транспондера или карты, привязанной к номеру автомобиля

ДТП разрешат оформлять на обочине

2021-й год какие изменения ждут водителей

Повторные ДТП, как оказалось, — не такое уж и редкое явление. Часто они возникают по вине водителей, попавших в аварию на скоростных магистралях, но не съезжающих на обочину. Они не делают этого, опасаясь, что их действия будут квалифицированы сотрудниками ДПС как оставление места аварии. Дабы избежать повторных аварий, было решено разрешить съезжать с места ДТП на обочины скоростных маги­стралей. Теперь массово будет транслироваться посыл о недопустимости оформления аварий на трассе. Составлять примерную схему ДТП, вызывать ГИБДД и производить фото­фиксацию повреждений можно будет на обочине.


Это далеко не все новшества, которые ждут водителей в 2021-году и речь не о новых шинах и дисках на Mercedes GL/GLS. Автовладельцев ждёт ряд законодательных инициатив, призванных облегчить их жизнь. Так ли это будет на самом деле, покажет время.

Категория: События