Pirelli Cyber Tyre для McLaren Artura: когда прогресс встречается с совершенством

За $230 000 можно арендовать 100-метровую яхту премиум-класса на пару недель, купить квартиру на побережье Чёрного моря или заказать новый гибридный суперкар McLaren Artura. Релиз этого болида наделал немало шума в среде ценителей эксклюзива, что неудивительно. Новинка с Туманного Альбиона сразила наповал поклонников и критиков марки космическим дизайном, технические характеристики и эксплуатационными качествами, которые под стать визуалу. Последние, в том числе, — заслуга Pirelli Cyber Tyre. Это высокотехнологичные покрышки, которыми в базе комплектуется Artura. Именно благодаря им спорткар получил возможность в полной мере реализовать свой драйверский потенциал, не пренебрегая комфортом и безопасностью пассажиров. Идеальный баланс! Совокупность положительных качеств и впечатляющие результаты тестов практически по всем основным дисциплинам делают Cyber Tyre очень желанными для установки на диски для Range Rover Sport, Audi RS 7, BMW M5, Lamborghini Gallardo и другие «зажигалки» на колёсах.

шины Pirelli Cyber Tyre

Пару слов о новинке

Новый суперкар McLaren отличается легким кузовом из углеродного волокна, он позволил снизить массу спорткара до смешных 14000 килограммов. Гибридная силовая установка представлена трёхлитровым бензиновым турбомотором и электрическим двигателем, совокупно развивающими  671 л.с. Благодаря им и модернизированному роботу с 0 до 100 км/ч новинка разгоняется за 3 секунды.

Разработку шин для суперкара инженеры Pirelli и McLaren проводили совместно. P Zero стала плодом их общих усилий. В стандартной версии авто комплектуется разноразмерными ободами, поэтому Pirelli создала покрышки в двух типоразмерах – 235/35Z R19 и 295/35 R20, для передней и задней осей соответственно. На этом совместная работа не закончилась, программисты Pirelli разработали уникальный софт, обрабатывающий информацию от датчиков в колёсах (помогает стабилизировать поведение машины на высоких скоростях и в сложных условиях), а инженеры McLaren интегрировали его в бортовой компьютер автомобиля.

Профиль

Pirelli Cyber Tyre — летние высокопроизводительная шины с асимметричным рисунком протектора. Позиционируются производителем как «интеллектуальные» покрышки премиум-класса. Главная особенность — возможность передачи важной информации водителю и электронным системам машины о дорожной обстановке. Это позволяет поднять безопасность и комфорт вождения на качественно новый уровень. Технические характеристики резины тоже очень хороши. Установив её на диски на Мерседес GL W164/W166, БМВ 7-й серии в кузове G 11, новую Ауди RSQ 7 или любую другую престижную иномарку, водитель получит результаты, превосходящие все ожидания.

шины Pirelli Cyber Tyre

Особенности

В основу «кибершины»  легла технология, применяемая в системе CyberFleet. Она заключается в установке внутри колеса датчика, отслеживающего значительные изменения температуры или давления воздуха внутри покрышки. Кроме этого сенсор способен измерять расстояние, которое проехала машина, и контролировать положение покрышки на ободе. Считать информацию можно посредством специального девайса или по воздуху, через GPS.

Размер автономного электронного датчика, интегрированного в колесо, не превышает одного квадратного сантиметра. Сенсор автоматически анализирует дорожные условия и объём доступного сцепления, определяет, по сухой, мокрой или обледеневшей дороге едет авто, фиксирует боковые и продольные перегрузки, вычисляет момент начала аквапланирования, «знает», насколько ровная дорога, по которой перемещается машина. Ещё одна полезная способность — возможность определения степени прогрева и износа покрышки.  

Электронная начинка — не единственное достоинство новинки. Разработанный на компьютере рисунок протектора, усиленный каркас и запатентованная резиновая смесь, в состав которой входят синтетический и натуральный каучук, компаундные смолы, технический углерод, пластификаторы и ряд инновационных присадок делают модель по-настоящему стоящей в контексте технических характеристик и эксплуатационных качеств. Резина обеспечивает отменную разгонную динамику, предельно короткий тормозной путь и максимально точные реакции на действия водителя рулём в процессе скоростного маневрирования.

Artura — пионер во всем  

В то время, как Cyber Tyre только изучается большинством крупных автопроизводителей на предмет возможности штатной комплектации их транспортных средств, в McLaren уже приняли решение. Гибридный Artura будет сходить с конвейера, обутый в Cyber Tyre и оснащённый системой датчиков мониторинга и соответствующим ПО.

шины Pirelli Cyber Tyre

Англичане уверены, что новые покрышки не только помогут в полной мере раскрыть драйверский потенциал авто и обеспечить комфорт/безопасность  водителю, минимизировать расход топлива и значительно повысить безопасность водителей, но и повысить энергоэффективность, что особенно важно в контексте глобальных эконтрендов. Пройдёт совсем немного времени и технология «умных» покрышек станет массовой. Почти наверняка в скором будущем такие шины будут устанавливаться на диски для БМВ 7 серии E65/F01/F02, Вольво XC 90, Ягуар F-Pace, Инфинити QX80, Ламборгини Урус и других востребованных иномарок уже в базе.

Категория: Шины