Jaguar E-Type от Helm на новых Avon: границ нет

Чопорные и педантичный англичане также известны хорошим художественным вкусом и безукоризненным чувством стиля. Эти качества в полной мере нашли себе применение в автомобильной индустрии. Взять хотя бы реинкарнацию культового Jaguar E-Type от тюнингового ателье Helm — это же настоящее совершенство! Машина без преувеличения одна из самых красивых за всю историю автомобилестроения, независимо от класса и региона производства. Этот факт признают во всём мире, в частности профильные эксперты и топовые автомобильные издания, которые регулярно проводят соответствующие опросы среди своих читателей. Совершенный дизайн — не единственное, что выделяет E-Type на фоне конкурентов. Несмотря на то, что релиз модели состоялся более 60 лет назад, она и сейчас способна дать фору многим современным одноклассникам. Во многом это стало возможным благодаря резине, которой тюнеры оснастили воскресшую легенду. Это колёса знаменитого флагмана от Avon, а именно ZZ Fast Road — резина, которую охотно устанавливают на диски на БМВ X6 в версии М, Ауди RS Q8, Мерседес ML63 AMG, другие скоростные кроссоверы и седаны премиум-класса.

английские шины Avon ZZ Fast Road

Производитель с историей

История британской компании Avon Tires началась в 1885 году в Уилтшире (Великобритании) с выпуска велосипедных покрышек. Вторая мировая война дала бизнесу мощный толчок — военная техника нуждалась в надёжных и недорогих шинах для различного рода колёсной техники и завод Avon старался удовлетворить эту потребность в полной мере. В 1997 году Avon Tires была приобретена Cooper Tire & Rubber, но, несмотря на это, компания не утратила индивидуальности. 

Сейчас продукция компании Avon ориентирована преимущественно на премиальный сегмент автомобильного рынка. Среди постоянных заказчиков — конвейеры Rolls Royce, Bentley, Aston Martin. На сегодняшний день объёмы производства делают концерн одним из самых крупных в мировом масштабе (8-е место среди самых крупных производителей в мире). В орбиту Cooper Tire входят 10 заводов на 3 континентах, суммарные производственные мощности которых превышают 115 миллионов покрышек в год. 

Совместный производственный, технологический, интеллектуальный, финансовый потенциал Avon и Cooper Tire на сегодня один из самых мощных в мире, что позволяет концерну выпускать широкий диапазон шинной продукции, соответствующей самым высоким стандартам качества и безопасности. ZZ Fast Road — именно такая резина. Её охотно устанавливают не только на бессмертную классику, но и на ультрасовременные британские (и не только) авто. Например, её можно часто увидеть, инсталлированную на диски для Range Rover Vogue последнего поколения, Bentley Continental, Rolls Royce Phantom и другие машины премиум-класса. 

Профиль

ZZ Fast Road — летняя радиальная резина с беспрецедентно высокими показателями производительности. Компания позиционирует её как покрышки для легковых авто повышенной мощности и спортивных машин. 

английские шины Avon ZZ Fast Road

При изготовлении этих шин применяется ряд гоночных технологий (в частности Opti-Noise — расположение блоков и ламелей под определённым углом для максимальной производительности) и специальные компоненты (например, силикон и угольно-кремниевые компоненты), что делает резину по-настоящему цепкой. Покрышки обеспечивают феноменальную разгонную динамику и кратчайший тормозной путь, при этом уверенно противостоя аквапланированию и перегреву. Кары, обутые в такие покрышки, прекрасно реагируют на действия водителя рулём на высоких скоростях и отлично маневрируют как на сухом дорожном покрытии, так и на мокром.

Протектор колеса отличает агрессивный направленный рисунок. Центральное ребро имеет продуманный дизайн и специально усилено, что обеспечивает стабильную курсовую устойчивость и оперативную реакцию при маневрах. Продольные канавки на протекторе помогают покрышкам самоочищаться в движении. Инновационная резиновая смесь добавила покрышкам устойчивости при движении и благоприятно отразилась на общем уровне комфорта передвижения, в том числе на акустическом.

Устойчивость и хорошая управляемость, отменные сцепные свойства, звуковой и ездовой комфорт, продуманная дренажная система, мощный, но лёгкий каркас, высокий индекс износостойкости — главные особенности модели. 

Дух легенды

Тюнинговое ателье Helm (основано англичанином Чедином Баттиком, специализируется на перевыпуске и восстановлении классических авто) представило новый проект. Это современная копия легендарного Jaguar E-Type Series One (впервые британская легенда увидела свет почти 60 лет назад). Не менее 30% запчастей и комплектующих — оригинальные детали, остальное заменено современными аналогами. Всего планируется выпустить 20 автомобилей, персонализированных для каждого заказчика. На изготовление каждой машины понадобится не менее 3800 человеко-часов.

английские шины Avon ZZ Fast Road

E-Type агрегатировали шестицилиндровым турбированным двигателем объёмом 3,8 литра и мощностью 300 лошадиных сил, который работает в паре с пятиступенчатым автоматом. Специально для Jaguar изготовили модернизированную выхлопную систему и особую подвеску, позволяющую произвольно менять клиренс. Внутренняя отделка салона и некоторые элементы кузова обновлённой версии изготовлены вручную. Машина обута в ZZ Fast Road от Avon. Эксперты отмечают хороший выбор тюнеров. Если вы ищете крутую резину на диски на Мерседес GL W164/W166, раритетную БМВ 5-серии в М-версии или мощный Порше, рассмотрите ZZ Fast Road в качестве приоритетного варианта.

Категория: Шины