«Первый автомобиль»: как сэкономить при покупке машины, чтобы хватило на хорошие диски и резину

По заявлениям правительства в 2021 году автомобилистов ждёт ряд новшеств, в том числе в отношении льготного кредитования авто. Многие из них уже вступили в силу 1 января текущего года, в том числе популярные государственные программы. «Первый автомобиль» — одна из самых востребованных. Это закономерно, ведь благодаря ей люди имеют возможность хорошо сэкономить на покупке машины. Настолько хорошо, что на сэкономленные деньги можно купить диски на БМВ X5 F15 и фирменную резину в придачу. Из этой статьи вы узнаете о ключевых особенностях программы и изменениях, которые она претерпела в текущем году. Итак, обо всём по порядку.

Первый автомобиль, программа льготного автокредитования

В чём суть

«Первый автомобиль» — популярная программа льготного автокредитования, инициированная государством. Эффективно функционирует пятый год, в 2021-м была продлена Правительством РФ. Предполагает возможность покупки нового автомобиля со скидкой 10 % для жителей большей части России и 25 % — для тех, кто живёт в Дальневосточном регионе. Внедрена с целью стимулирования спроса на бюджетный сегмент новых транспортных средств (легковых), которые производятся в России, для поддержания отечественного производителя и помощи гражданам с невысокими доходами.

Условия программы

Семейное положение участника, его возраст, наличие или отсутствие детей не играют роли, но есть ряд условий, выполнение которых теми, кто хочет взять льготный автокредит, обязательно. А именно:

  • Машина должна быть первой в собственности заёмщика (ранее на нём не должен был быть зарегистрирован легковой автомобиль). 
  • Марка и модель авто должны входить в перечень одобренных Правительством РФ и быть собранными в России.
  • Срок кредитования — не более 7 лет (в реальности банки обычно оформляют на 3-4 года). 
  • Стоимость выбранного авто не должна превышать 1 500 000 рублей, а масса — 3,5 тонны.
  • Это должен быть единственный автокредит у заёмщика.
  • Пробег у машины должен отсутствовать (только новые авто 2020 или 2021 года выпуска).
Точного дедлайна пока нет, но планируется, что программа будет функционировать до 2023-го года. У тех, кто хочет воспользоваться программой, время ещё есть, но это не значит, что торопиться некуда — льготный автокредит доступен только при наличии целевых средств в бюджете, а они, как показывает практика, заканчиваются очень быстро. Например, в первый год действия программы деньги закончились буквально через 3 месяца. На этом фоне стоит поторопиться, а то диски на БМВ X6, которые можно купить на сэкономленные от покупки авто деньги, достанутся кому-нибудь другому.

Первый автомобиль, программа льготного автокредитования

Одобренный перечень ТС

Вот актуальный в 2021-м году список марок и моделей машин, доступных для покупки на льготных условиях по программе «Первый автомобиль»:

  • Лада Гранта, 4х4, Ларгус, Веста, Нива, X-Ray;
  • Газель «Бизнес», Next;
  • УАЗ Хантер, Пикап, Патриот, Профи (все модификации);
  • ГАЗ Соболь;
  • Шевроле Нива;
  • КИА Рио;
  • Хендай Крета, Солярис;
  • Датсан On-Do, mi-Do;
  • Рено Логан, Дастер, Сандеро, Каптур, Аркана.
Воспользоваться программой льготного автокредитования пока можно не везде. Программа доступна жителям столицы и большинства областных городов: Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Уфы, Казани, Нижнего Новгорода, Челябинска, Екатеринбурга, Волгограда, Самары, Новосибирска.

Как стать участником программы

Порядок действий заёмщика может меняться, но обычно покупателю необходимо действовать в такой последовательности:
  1. Определиться с маркой и моделью. Целесообразно не только определиться с максимальной ценой в рамках лимита, но и провести сравнительный анализ: технические характеристики, комплектации, расход топлива, стоимость содержания и обслуживания, прочие важные параметры.
  2. Изучить предложения на предмет лучших условий. Сейчас все крупные салоны имеют представительства в Сети, поэтому мониторинг удобнее проводить онлайн. Так можно оперативно найти наиболее выгодную цену и уточнить факт наличия выбранной модели в автосалоне.
  3. Выбрать подходящий банк. В программе участвуют все крупные банки: Сбербанк, ВТБ 24, Газпромбанк, Райффайзенбанк, ЮниКредит Банк и ряд  периферийных. 
  4. Собрать пакет необходимых документов. Понадобятся копии паспорта и прав, заявление на участие в госпрограмме от банка, справка из ГИБДД, подтверждающая, что ранее заёмщик не владел легковым транспортным средством. Дополнительно банк может попросить справку о доходах, подтверждение водительского стажа, согласие от супруга или супруги.
Первый автомобиль, программа льготного автокредитования

Стандартно заявка рассматривается в течение 3-14 рабочих дней (до месяца), но в отдельных случаях решение может быть оглашено в день обращения. Если заявка одобрена, заёмщика попросят оставить расписку, к которой он обязуется не покупать другие машины в кредит на протяжении года.

После постановки автомобиля на учёт в ГИБДД ПТС необходимо привезти в банк, который кредитовал покупку. Там он будет хранится до полного погашения задолженности. Перед покупкой эксперты рекомендуют тщательно изучить договор. На практике бывает, что расширенное КАСКО, которое является одним из обязательных условий программы, съедает львиную долю субсидии. Посчитайте все расходы и вы наглядно увидите, так ли выгодна госпрограмма для вас. Если да, не стоит медлить — приятно сэкономить на диски для Мерседес (Mercedes) ML/GLE (W164/W166) и комплект хорошей резины в придачу.

Категория: Анонсы