Новая VS подержанная: какую машину всё-таки стоит покупать

В жизни практически каждого взрослого человека наступает момент, когда возникает потребность в машине. Душевная, профессиональная или какая-нибудь другая, не важно. Важно то, что в такой момент люди оказываются перед выбором, который для большинства является не самым простым. Речь идёт о том, какой машине отдать предпочтение: новой или подержанной. Это фундаментальный выбор, гораздо более важный, чем тот, какие диски на БМВ X6 F16 установить, какое масло заливать в двигатель и какие покрышки выбрать. Поэтому стоит как следует всё взвесить. Эта статья поможет провести анализ и принять единственно верное для вас решение.

какую машину лучше купить подержанную или новую

Плюсы подержанной машины

Итак, главные преимущества автомобиля с пробегом:

  • Цена. Она в разы а иногда и на порядок ниже, чем у новой аналогичной модели, в том числе того же года выпуска. При этом корреляция стоимости с классом очевидна: чем более престижная и дорогая марка выбрана, тем больше она потеряет в цене со временем (за исключением раритетов и редких коллекционных экземпляров).
  • Многообразие выбора. Рынок подержанных авто значительно более обширный, хотя бы потому, что вмещает несколько поколений машин, которые покупатель рассматривает в качестве подходящих для себя.
  • Экономическая целесообразность. Покупая правильную машину с пробегом, владелец сможет продать её через год-два практически за те же деньги (в среднем 5-10 %), тогда как перепродажа новой через то же время повлечёт за собой потерю средств в размере 20-30 %.
  • Возможность избежать доработок. Если повезёт, покупателю машины с пробегом не придётся озадачиваться дополнительной шумоизоляцией, тонировкой, установкой хорошей музыки, дисков и прочими мелочами, которые вкупе выливаются в довольно значительные траты. Хозяйственный владелец в лице продавца сделает это до продажи.

Отсутствие детских болезней. Все слышали душещипательные истории про турбины, раковины и задиры в головках цилиндров, злополучные DSG. Те, кто покупали свои машины новыми и относились к ним надлежащим образом, уже столкнулись с такими проблемами и были вынуждены их устранить. Поэтому новому владельцу подержанной машины этим не придётся заниматься (при условии покупки и хозяйственного автолюбителя).

какую машину лучше купить подержанную или новую

Как видите, оснований предостаточно, но, если бы вторичный рынок состоял только из настолько вкусных предложений, люди бы вообще не думали о новом транспорте. На деле далеко не всё и не всегда так безоблачно. Покупатели рискуют наткнуться на аварийное, тонувшее или угнанное авто. Скрытые технические и юридические проблемы, наложенные банками или страховыми аресты, другие подводные камни — обратная сторона медали, которая непременно имеет место.

Преимущества нового авто

Казалось бы, очевидно, сплошные плюсы, кроме цены, она почти всегда кусается, часто неоправданно — по цене нового Хендай можно купить подержанную иномарку премиум-класса, ещё и останутся деньги на крутые диски на Mercedes GL/GLS и комплект хорошей резины. Но не всё так однозначно, на самом деле плюсов гораздо больше. А именно:

  • Отсутствие неприятных сюрпризов. Покупатель точно знает (при условии покупки у проверенного дилера, лучше официального), что машина не числится в угоне, на неё не наложены ограничения и пробег, указанный на спидометре, соответствует реальному.
  • Беспроблемная эксплуатация. Конечно, бывают исключения и новое авто тоже может выйти из строя, но в большинстве случаев первые несколько десятков или даже сотен тысяч километров владелец новой машины будет озадачиваться только своевременной записью на техническое обслуживание и поиском качественных расходников. 
  • Возможность отстоять свои права. Любая поломка, предусмотренная гарантией, в новой машине — это забота продавца или производителя. В случае с подержанной каким бы серьёзным ни был  «сюрприз», его устранение всегда ложится на плечи покупателя.
  • Обширные возможности для персонализации. Тюнинговать можно любую машину, но, приобретая её в салоне, покупатель имеет возможность выбрать комплектацию по всем доступным параметрам, а не только внешние элементы. Если вы захотите установить более мощный мотор в машину с пробегом или заменить механическую коробку на автомат, это повлечёт за собой массу сложностей и космические расходы.
  • Ни с чем не сравнимое чувство. Те, кто хотя бы раз срывал плёнку с новых сидений своей покупки, вдыхал запах кожи и запускал двигатель нового авто, подтвердят, что это уникальные ощущения, которые невозможно испытать, покупая машину с пробегом.  

какую машину лучше купить подержанную или новую 

Какую машину выбрать, новую или подержанную — выбор каждого. После прочтения этой статьи он будет осознанным, ведь теперь вы знаете все достоинства и недостатки в том или ином случае. Что бы вы не предпочли, не забывайте про безопасность и устанавливайте надёжные диски на Toyota (Тойота) Ленд Крузер 200 или любое другое авто и хорошую резину. И не имеет значения, сколько километров на спидометре у вашей фаворитки.

Категория: Анонсы