Одесские исследователи предложили новый способ утилизации старых автомобильных шин

Экологические проблемы приобретают все большую актуальность для шинной отрасли, затрагивают производственные процессы и интересы крупнейших концернов. Многие государства разрабатывают дополнительные ограничения, которые относятся не только к безопасности покрышек в период их эксплуатации, но и к последующей утилизации. Свой вариант решения указанной задачи предложили ученые, представляющие Одесский экологический университет. Они считают, что нужно полностью отказаться от существующих способов хранения и переработки изношенной резины с целью сохранения окружающей среды.

Какие способы утилизации покрышек применяются в мире

Исследователи подсчитали, что доля перерабатываемых покрышек во всем мире не превышает 30% от общего количества отслужившей продукции. Некоторые страны уделяют пристальное внимание этой проблеме, но общая статистика портится из-за других государств. Оптимальная ситуация наблюдается на большей части европейского региона. Ярким положительным примером является Финляндия, где не только вторично используют всю старую резину, но и помогают соседним территориям с решением этой задачи. Но данный пример является исключением, поскольку в остальных местах экологи фиксируют противоположные тенденции. Свалки с изношенными колесами занимают сотни гектаров, часто на них происходят возгорания, вызывающие выделение огромного объема вредных веществ в атмосферу. Потушить такие пожары очень сложно, часто они продолжаются на протяжении нескольких недель.

Официальная статистика свидетельствует о том, что ежегодно в мире образуется свыше 24 млн тонн использованной резины. Из этого объема 15 млн тонн просто выбрасывается на свалки без какой-либо заботы об экологии. В промышленном секторе сейчас распространены несколько способов переработки старых автомобильных шин:

  • обычное сжигание покрышек с целью выделения тепловой энергии для обогрева, достижения прочих целей;
  • термическое разложение или пиролиз, после которого получают жидкую субстанцию, похожую на нефть;
  • дробление с образованием сырья – резиновой крошки, используемой для изготовления других изделий.

Какой метод утилизации предложили в Одесском университете

Перечисленные способы утилизации покрышек позволяют снизить объемы их неконтролируемого выброса, но не являются экологичными. Специалисты Одесского экологического университета предложили использовать новую технологию, связанную с применением жидкого азота. С помощью этой субстанции можно заморозить старую резину до экстремально низкой температуры. После этого от колеса можно отделить корд (металлические части), а оставшуюся часть покрышки спрессовать. Пребывая в стекловидном состоянии, протектор легко рассыпается при небольшом механическом воздействии.

Но на этом процесс переработки изношенных автошин не заканчивается. Исследователи предлагают вторично использовать полученную крошку посредством превращения ее в полимер после девулканизации. Эта процедура не требует крупных затрат, поскольку для ее реализации необходимо приобрести обычный органический растворитель и катализатор, в качестве которого авторами методики предлагается ониевая соль. Ученые утверждают, что описанная технология позволит полностью регенерировать старую резину. Разрушая ее молекулярные цепи, производители могут получать не отработанный продукт, а готовое для вторичного применения сырье.

Полученное по разработанной технологии сырье можно использовать для изготовления новых автомобильных шин или любых других резиновых изделий. Но исследователи отмечают, что говорить о возможности внедрения указанной методики в производственную деятельность пока преждевременно. Она не прошла необходимые испытания, основные процессы нужно полностью оптимизировать. Для этого ученые привлекают зарубежных экономистов, технических и других специалистов. После отработки и отладки всех этапов будет подсчитана стоимость нового способа переработки, его рентабельность для предприятий. При получении удовлетворительных данных можно будет применять эти нововведения на практике.

Категория: Шины