Новую модель Dodge Challenger укомплектуют автошинами Nitto для дрэг-рейсинга

шины nitto nt05r, гоночная резина, дрэг рейсинг, dodge challenger srt demonАвтомобиль Dodge Challenger SRT Demon является одной из самых ожидаемых новинок 2017 года. Его презентация запланирована на середину апреля, она состоится на традиционном нью-йоркском автосалоне. До момента появления этой модели на публике ее производитель еженедельно выпускает видеоролики, раскрывающие технические особенности и достоинства машины. Из последней презентации компании Fiat Chrysler Automobiles автолюбители и эксперты узнали о покрышках, которыми будут комплектовать это купе. Разработчики приняли неожиданное решение, выбрав шины Nitto NT05R, используемые в популярной разновидности гоночных соревнований. В результате очередной представитель легендарной серии впервые в мире будет ездить на резине для дрэг-рейсинга.

Какими особенностями отличаются автошины Nitto NT05R

Для комплектации автомобиля Dodge Challenger SRT Demon будет выпущена специальная серия резины Nitto NT05R. Производитель решил установить автошины с одинаковыми параметрами на переднюю и заднюю ось разработанной модели. По этой причине будет изготовлен единственный типоразмер этих колес – 315/40 R18. Японские шинники внесут существенные изменения в эксплуатационные характеристики покрышек, оптимизируют их конструкцию, модифицируют состав резиновой смеси. Узнать специальную линейку продуктов можно будет по фирменному логотипу, выполненному в форме головы демона.

Автошины Nitto NT05R известны многим отраслевым экспертам, поскольку относятся к сертифицированным гоночным моделям. Они обладают рядом эксплуатационных особенностей:

  • наличие возможности использования на обычных трассах и дорогах без каких-либо ограничений;
  • быстрый износ мягкого и гибкого протектора, приспособленного для дрэг-рейсинга, при езде по улицам;
  • невысокая износостойкость, подтвержденная ограниченным гарантийным пробегом в 24 тысячи км;
  • уникальный компаунд и увеличенная площадь контактного пятна создают максимальное тяговое усилие;
  • равномерное распределение давления по всей покрышке для сохранения характеристик при высокой скорости.

С какими проблемами столкнутся покупатели SRT Demon

Первым владельцам долгожданного автомобиля SRT Demon придется преодолеть ряд сложностей, связанных с эксплуатацией гоночной резины. Автошины Nitto NT05R прекрасно поддерживают сцепление с сухой дорожной поверхностью, что подтверждается заявленными производителем характеристиками. Водитель сможет использовать все скоростные возможности этих покрышек в летнюю погоду за счет жесткого центрального ребра, поддерживающего курсовую устойчивость. Но мокрые трассы противопоказаны обладателям таких колес, поскольку они обладают направленно-симметричным рисунком протектора с минимальным количеством блоков. Сами разработчики не рекомендуют устанавливать этот продукт для езды по влажным покрытиям.

Производитель усовершенствовал конструкцию боковых стенок автошин Nitto NT05R, что должно упростить их эксплуатацию в городских условиях. Японские шинники увеличили жесткость протектора, усилили крупные шашки в плечевых зонах. Результатом таких решений стала оптимизация продольного сцепления при движении по асфальтированным дорогам. Основные характеристики покрышек будут сохраняться на протяжении всего периода их использования.

Как эксперты оценивают гоночную резину Nitto NT05R

Рядовые автолюбители впервые столкнулись с установкой на обычный автомобиль автошин, используемых в дрэг-рейсинге. Им только предстоит испытать производительность, скоростные и прочие характеристики резины Nitto NT05R после выхода очередной модели Dodge Challenger. Но эксперты ведущих изданий с осторожностью отзываются о перспективах принятого производителем решения. Выбранные покрышки обладают почти полностью гладким протектором, центральная часть которого лишена блоков и ламелей. Это положительно влияет на гоночные качества продукта, но может негативно отразиться на его безопасности при повседневной эксплуатации. Предотвратить опасные ситуации на дороге могут японские шинники, которые должны адаптировать эти колеса для использования в обычном режиме.

Категория: Шины