Компания Goodyear провела испытания новых автомобильных шин Ice Navi 7 на катке

автошины goodyear, шины ice navi 7, зимняя резина, тесты шин, тест драйв покрышек, испытания автошин, шины для легковых автомобилейВедущие мировые производители автомобильных шин продолжают обновлять свой ассортимент, выпуская зимние продукты к предстоящему сезону. Японский производитель Bridgestone, который является рейтинговым лидером отрасли, провел долгожданную презентацию своей новинки под названием Blizzak VRX2. Модель второго поколения разработана для повышения производительности при движении по заснеженной поверхности, мокрому и обледененному асфальту. Она превосходит свою предшественницу по ряду характеристик, поэтому через некоторое время полностью вытеснит ее с рынка.

В каких направлениях была улучшена зимняя резина

Автошина Blizzak VRX2 обладает рядом улучшений по сравнению с продуктом первого поколения:

  • увеличенное на 10 % качество торможения на обледененном дорожном покрытии;
  • износостойкость повышена почти на четверть (22 %), что снижает вероятность аварии;
  • уменьшенный на 31 % уровень шума при качении, акустический комфорт в салоне авто;
  • оптимизированное сцепление – производитель назвал модель самой цепкой в этой линейке;
  • ассиметричный дизайн протектора для обеспечения универсальных сезонных характеристик.

Зимние шины Blizzak VRX2 выпускаются без шипов, поскольку обеспечивают надежный контакт с любой поверхностью. Ими можно комплектовать широкий перечень легковых автомобилей. Все 4 года, прошедшие с момента презентации модели первого поколения, инженеры японского производителя работали над данным продуктом. В результате он показал качественный рост основных параметров, беспрецедентный уровень надежности и безопасности. Не забыли создатели и о необходимости повышения акустического комфорта, снизив шумность до минимального значения в 1,6 дБА.

Специфика дизайна и компаунда новой автошины

Состав резиновой смеси играет важную роль при изготовлении зимних шин, поскольку от него зависит качество их сцепления. Для Blizzak VRX2 разработчики использовали ультрасовременный компаунд, который характеризуется высокой пористостью. Его структура включает многочисленные микропузырьки и специальные бороздки. Последние покрыты гидрофильным составом, который улучшает поведение покрышки на льду и мокром асфальте. При езде по скользкой дороге резина с легкостью разрезает водную пленку и удаляет ее из контактной зоны, что предотвращает заносы и происшествия.

В связке с компаундом, обладающим абсорбирующими свойствами, работает ассиметричный рисунок протектора нового продукта. Он позволяет полностью раскрыть эксплуатационные характеристики зимней модели Blizzak VRX2. Его основное предназначение сводится к увеличению площади контактного пятна для повышения качества сцепления. Другой специфической чертой является внедрение нестандартных блоков, которые имеют W-образную форму. Они обеспечивают жесткость покрышки, так как не деформируются во время торможения. Одновременно эти элементы повышают устойчивость и управляемость колес на всех типах покрытия.

Дополнительные особенности шины Blizzak VRX2

При детальном осмотре поверхности покрышки компании Bridgestone можно заметить множество мелких неровностей, которыми покрыты все блоки протектора. Это нововведение разработчики назвали микротекстурой. Она предназначена для ускорения отведения снежной шуги и воды из контактного пятна. Одновременно такой рисунок повышает производительность, обеспечивает стабильность характеристик в сложных дорожных условиях. Эти качества автошина проявляет сразу после установки на транспортное средство, поэтому дополнительной обкатки резины не потребуется.

Снижение шумности по сравнению с покрышкой первого поколения было достигнуто путем внедрения многочисленных дренажных канавок и ламелей. Эти элементы японские шинники расположили под разными углами, что обеспечило быстрое изменение направления воздушных потоков. Производитель утверждает, что микропузырьки в составе компаунда тоже работают для обеспечения акустического комфорта. Резина Blizzak VRX2 будет выпускаться в большом количестве типоразмеров с диаметром 16-20 дюймов. Некоторые модели получат дополнительное ребро жесткости, которое будет расположено в центральной зоне протектора.

Категория: События