Корейский производитель Hankook выпустил шины для нового концепт-кара Volkswagen

автошины hankook, шины для легковых автомобилей, летняя резина, концептуальные шиныКонцерн Volkswagen выпускает не только автомобили премиум-класса, но и инновационные электрокары. Одну из таких разработок он презентовал журналистам и экспертам в середине сентября. Обычно колесные диски автомобилей этого производителя комплектуются шинами известных японских и китайских корпораций, включая Toyo, LingLong, Headway и ряд других. Но для суперсовременного транспортного средства изготовитель решил выбрать покрышки Hankook. Корейскую компанию относят к числу лидеров отрасли, что свидетельствует о высоком качестве ее ассортимента.

Особенности электромобиля и новых автошин

Новый электромобиль презентовали под названием I.D. Crozz II. Внешне он представляет собой обычное 4-дверное транспортное средство с полным приводом. Но в каталоге Volkswagen данная машина является первой моделью, которая работает исключительно на электрической тяге. Разработка была впервые представлена европейской публике во Франкфурте, но еще раньше с ней смогли ознакомиться представители профильных изданий из Китая. С момента проведения мероприятия в Шанхае производитель внес ряд изменений в конструкцию концепт-кара, полностью устранил все выявленные недостатки.

Для покрышек инновационного электромобиля разработчик выбрал антрацитовый оттенок. За счет него резина хорошо сочетается с футуристическим экстерьером транспортного средства. При изготовлении резиновой смеси корейские шинники увеличили долю светлых компонентов и снизили содержание сажи. Это позволило изменить цвет боковых стенок данных колес. Необычный рисунок протектора тоже привлек внимание публики, хотя о его эффективности на дороге пока ничего сказать нельзя.

Специалистам компании Hankook удалось преодолеть многочисленные сложности, которые возникают в процессе изготовления концептуальных покрышек. Производителям долгое время приходилось разрабатывать такую резину вручную, так как сразу после завершения вулканизации на поверхности протектора нужно было прорезать канавки в соответствии с утвержденным проектом. Данная процедура является очень трудоемкой и занимает большое количество времени. Корейские шинники собрали специальную пресс-форму, которая помогает создавать колеса при высокой температуре. Ее применение почти полностью автоматизировано, поэтому модели могут изготавливаться серийно.

Типоразмер и другие особенности новых шин

Для нового электромобиля Hankook разработал шины типоразмера 245/45 с диаметром 21 дюйм. Данная резина обладает рядом характерных особенностей:

  • сниженное сопротивление качению за счет минимизации ширины протектора;
  • эффективное энергопотребление в сочетании с невысокой степенью деформации;
  • увеличенное контактное пятно для оперативного торможения, устойчивости при езде;
  • оптимальное сцепление с дорогой, обеспечиваемое уникальным составом компаунда.

автошины hankook, шины для легковых автомобилей, летняя резина, концептуальные шиныДиректор европейского подразделения корейского производителя отметил, что представители компании довольны плодотворным сотрудничеством с Volkswagen. Клаус Краузе указал на непрерывно развитие электромобилей, которые предъявляют высокие требования к покрышкам. Необходимо постоянно работать над снижением сопротивления качению, минимизировать шум во время езды, так как двигатели таких машин функционируют очень тихо. Колеса должны обеспечивать безопасность участников движения, уменьшать энергопотребление.

Для презентованного автомобиля инженеры Hankook создали несколько комплектов автошин разных оттенков. Но в ближайшей перспективе компания не планирует запускать данные покрышки в массовое производство, поскольку это невыгодно по финансовым причинам. Представители производителя упомянули о возможности адаптации этой резины к установке на обычные транспортные средства. Они могут эффектно дополнить дизайн многих популярных моделей, будут пользоваться высоким спросом среди водителей.

Категория: Шины