Обзор шин 2017 года: GEOLANDAR M/T G003, Van RY55, варианты для гонок TCR UK, Ice Guard, TY577 MC²

Японско-американский шинный бренд Yokohama за 100-летнюю историю своей работы успешно производил шины разных типоразмеров, назначения и вида. Ежегодно специалисты выпускают инновационные изделия, учитывая новейшие тенденции автомобилестроения, возникающую проблематику на дорогах и сезонные потребности водителей. Ареал распространения продукции увеличивается: сейчас шины востребованы в Британии и на марафоне «Дакар».

Гонки в Южной Америке: жара, грязь, пески

Шины GEOLANDAR M/T G003 проходят жёсткое тестирование на ралли Дакар (Южная Америка, период гонок – с 6 по 20 января). Комплексная проверка осуществляется на заднеприводных багги SsangYong Tivoli DKR с двигателем V8, пилотируемых испанцами Óscar Fuertes и Diego Vallejo. Маршрут гонки включает участки грязи.

Гонки стартуют из Лимы (Перу), проходят через Боливию и заканчиваются в Кордове (Аргентина). Почти 9000 км трассы, 14 уровней сложности: гонщики должны будут преодолеть песчаные дюны, перепад высот, сильные ветра и большую жару. Впрочем, предыдущие проверки принесли бренду заслуженную популярность: Yokohama признана официальной маркой спецификации Porsche GT3.

Шины для TCR UK

Yokohama стала официальным поставщиком шин для гоночных кузовных автомобилейYokohama стала официальным поставщиком шин для гоночных кузовных автомобилей, которые примут участие в TCR UK. До этого японский концерн 11 лет поставлял шины на мировое первенство WTCC, обеспечивал поставки на чемпионаты Europe Trophy, Italy и Russia. На соревнования TCR UK компания поставит сликовые и дождевые шины модификаций A005 и A006 размером 250/660R18 для гонок по мокрой и сухой дороге.

На автомобили установят спортивные шины, апробированные в гоночных соревнованиях по всему миру. Официальное заявление о партнёрстве было озвучено на выставке в Бирмингеме, где Yokohama представляла авто TCR SEAT León. Ожидается, что мировой опыт фирмы позволит шире распространиться гонкам на кузовных автомобилях класса турингу. Соревнования начнутся на автодроме Сильверстоун через 2 месяца, в марте этого года.

Шина Van RY55 на базе технологии BluEarth

В линейке шин BluEarth появилась новая модификация Van RY55В линейке шин BluEarth появилась новая модификация Van RY55. В массовую продажу шины начнут поступать с марта 2018 года. Новинка изготовлена по технологии BluEarth, рассчитана на эксплуатацию в Евразии, Латинской Америке, на Ближнем Востоке.

Всего выпустят 30 моделей шин (спецификации от 225/55R17C109/107H до 185R14C102/100S), рассчитанных на эксплуатацию коммерческим негабаритным транспортом, кроссоверами, внедорожниками, минивэнами. Улучшенный рисунок протектора увеличивает износостойкость, адгезию к мокрому асфальту. Плечи шины оснащены глубокими выступами и ламелями, улучшающими устойчивость автомобиля, эффективность рулевого управления, способствующими равномерному износу протектора.

Благодаря формуле, куда входит тройной полимер и двуокись кремния, увеличен срок эксплуатации изделия. Видоизменённое пятно контакта с дорожной поверхностью оптимизирует давление в шине. Испытания показали, что износоустойчивость новинки на 50 % выше, чем у предыдущей модели RY818, тормозной путь на мокрой трассе на 9 % меньше, сопротивление качению составило 81 % при сравнении прошлым аналогом.

Каждому региону – свой тип резины

В ассортименте бренда Yokohama есть внесезонки, шины с металлическими шипами для поездок по льду, плотно утрамбованному снегу, универсальные модели фрикционного типа с характерным рисунком и особой структурой компаунда для снежного покрова, слякоти, льда. Автомобилистам северных регионов лучше выбрать шиповку Ice Guard IG35/IG55/iG65 с металлическими включениями, обеспечивающими хорошее сцепление, отличную управляемость и манёвренность.

Фрикционные шины скандинавского типа используют при сильных холодах, на бездорожье, по рыхлому и укатанному снежному покрову. Движение обеспечивает рельефный протектор, эластичный компаунд. Если автомобиль перемещается по расчищенным трассам, то лучше обратить внимание на европейскую «липучку» с обилием дренажных канавок для отвода воды.

Новый стандарт топливной экономии – шина TY577 MC²

Новый стандарт топливной экономии – шина TY577 MC²Для американских грузовиков инженеры бренда разработали шины с целью экономии топлива. В Калифорнии презентовали модель TY577 MC² с типоразмерами 295/75R22.5, 11R22.5, 285/75R24.5 и 11R24.5. Команда ИТР разработала 16-слойную версию новинки. По словам представителей фирмы, TY577 MC² гарантирует высокую тягу, максимальную сопротивляемость износу протектора, минимальное сопротивление качению, благодаря чему она существенно экономит топливо.

Отличительные характеристики TY577 MC²:

  • углублённый протектор для качественной адгезии с асфальтом;
  • усиленная защита плеча и ребра;
  • ламели, равномерно распределяющие нагрузку на протектор, ребро;
  • воронкообразный рисунок шин для предотвращения закрепления камней, усиления жёсткости блока.

Углублённый рисунок протектора, изготовленный по технологии MC², запатентованной Yokohama, минимизирует тепловой эффект, возникающий при адгезии протектора с дорожной поверхностью, защищает брекер. Эти факторы обеспечивают уменьшение сопротивления качению, экономя топливо.

Категория: Анонсы