Apollo Apterra Cross — новая шина для компактных внедорожников и не только

Рынок компактных внедорожников показывает стабильно высокие показатели роста, что неудивительно. Популярность таких авто обусловлена универсальностью — кроссоверы объединяют в себе внедорожные достоинства машин повышенной проходимости, вместительность универсалов, респектабельность седанов бизнес-класса и скоростные качества купе. Компание Apollo Tyres представила мировой общественности своё видение того, как должны выглядеть идеальные покрышки для автомобилей этого сегмента. Модель получила название Apterra Cross. По заявлению производителя это идеальные шины для установки на диски на БМВ X6, Порш Макан, Лексус NX, Ягуар F-Pace, Ауди Q5, Хонда CRV и не только.

шины Apollo Apterra Cross купить

Профиль

Apterra Cross — летние шины с асимметричным рисунком протектора. Позиционируются производителем как высокопроизводительная резина для автомобилей класса CSUV (для компактных кроссоверов и паркетников). Пока новинка выпускается только для внутреннего индийского рынка, ёмкость которого составляет порядка 400 000 колёс в месяц (цифры постоянно растут). В ближайшем будущем менеджмент Apollo Tyres планирует представить новинку потребителям Юго-Восточной Азии, а со временем — и других крупных мировых рынков.

Инженеры компании трудились над разработкой этой модели более 2 лет. Результатом их труда стали по-настоящему стоящие покрышки. Производственные мощности концерна находятся в пригороде индийского Орагадаме (штат Тамилнад), а разработка и испытания модели проводились в Ченнаи (тот же штат). В линейке шин компании это первая узкопрофильная модель такого рода. Шина удачно сочетает характеристики комфортной езды (как с позиции мягкости, так и со стороны акустики) с высокими показателями прочности и безопасности, в том числе при езде по дорогам, качество которых оставляет желать лучшего.

Особенности

В распоряжении Apollo Tyres есть собственный научно-исследовательский центр. Разработки концепции и все дальнейшие испытания проводились на базе этой площадки собственными силами концерна.

Конструкция покрышек предусматривается использование двойного металлокордового каркаса повышенной прочности и резины, обладающей стойкостью к абразивному износу. Совокупность этих факторов — основа беспрецедентно высокой надёжности этих колёс и их завидной ходимости. К тому же, Apterra Cross обладает хорошей проколоустойчивостью. Эти качества не теряются даже при установке на диски на Toyota (Тойота) Ленд Крузер 200, Ниссан Патрол, Мерседес Гелендваген и другие тяжёлые внедорожники, хоть шины и не предназначены для авто такого класса.

шины Apollo Apterra Cross купить

Рисунок протектора новых Apterra Cross разработан для оптимального функционирования в разных дорожных и погодных условий, поэтому универсальность — одна из самых сильных сторон новинки. Шины гарантируют достаточно высокий комфорт (в том числе акустический) при езде по хорошим дорогам и обеспечивают безопасность при эксплуатации транспортного средства по лёгкому и среднему бездорожью.

Хорошие сцепные свойства на грунтовых покрытиях обусловлены блочным строением протектора, а также оптимизированным строением блоков и идеальной глубиной протектора. На высоких скоростях при езде по ровному покрытию курсовая устойчивость обеспечивается конструкцией центральных блоков, образующих широкое продольное ребро. Это же решение улучшает манёвренность и повышает топливную экономичность.

Форма контактного пятна имеет намеренно скруглённую форму. Это было сделано для того, чтобы увеличить плавность хода, повысить акустический комфорт и усилить сцепные свойства покрышки. Элементы протектора имеют увеличенную жёсткость, что благоприятно отразилось на управляемости, разгонной динамике и эффективности торможения, при этом резина не получилась слишком жёсткой, но оптимальной с позиции истираемости рабочих поверхностей.

шины Apollo Apterra Cross купить

Перспективы модели

Компактные кроссоверы — некий компромисс между тяжёлыми внедорожниками, седанами бизнес-класса и скоростными купе. Важная особенность — всё это доступно покупателю за адекватные деньги, поэтому появление таких машин на рынке позволило многим людям воплотить в реальность свою мечту. Следовательно у сегмента большое будущее, что и подтвердил Сатиш Шарма — один из региональных руководителей Apollo Tyres. Господин Шарма выразил уверенность, что в ближайшем будущем компания займёт лидирующие позиции в сегменте шин для CSUV не только в Индии, где она является пионером на этом рынке, но и на международной арене. По мнению топ-менеджера очень скоро шины Apterra Cross можно будет увидеть, установленные на диски на Mercedes GL/GLS, Hyundai Creta, BMW X3, Ford Ecosport  и другие похожие авто на дорогах по всему миру.

Категория: Шины