Россия будет изготавливать собственные алюминиевые колесные диски на 3D-принтерах

колесные диски, алюминиевые колесные диски, 3d печать колесных дисков, обязательная сертификация колесных дисковСтремление к использованию новых технологий при производстве колесных дисков свойственно не только зарубежным поставщикам, но и российским предприятиям. Государство готово поддерживать такие инициативы и участвовать в финансировании их реализации. Об этом в интервью агентству ТАСС заявил глава Минпромторга страны Денис Мантуров. Он указал, что правительство будет всеми способами стимулировать компании к применению 3D-принтеров для изготовления этой продукции. Поддержку собираются оказать заводам, которые выпускают специальные алюминиевые порошки – основное сырье для 3D-печати таких товаров.

Дополнительно министр заявил о намерении ввести обязательную сертификацию всех колесных дисков, которые поставляются зарубежными предприятиями. Это связано с низким качеством продукции, поступающей из некоторых стран, внутренними экономическими факторами. Основная часть алюминия, который добывается в России, немедленно экспортируется иностранным покупателям. Одновременно страна ввозит несколько видов готовых изделий из данного материала, включая автомобильные колеса. Это связано с низким внутренним спросом на сырье, отсутствием поддержки высокотехнологичных предприятий.

Чем объясняются заявления главы Минпромторга РФ

Описанные заявления Мантуров сделал после ознакомления с результатами масштабного исследования, которое проводилось специалистами подконтрольного ему министерства. Его авторы сделали вывод, что колесные диски зарубежного производства, поставляемые в страну, являются чрезмерно тонкими. Для их изготовления применяют алюминиево-магниевые сплавы, что не позволяет обеспечить необходимый уровень прочности и безопасности этой продукции. Чиновник указал, что такие товары часто лопаются неожиданно для водителя, приводят к возникновению аварийных ситуаций на дорогах.

По этой причине Минпромторг будет стимулировать внутренний спрос на алюминий и развитие предприятий, печатающих колесную продукцию на 3D-принтерах. Инициатива о введении обязательной сертификации длительное время обсуждалась экспертами и общественными организациями, но впервые была озвучена на правительственном уровне. Повышенный уровень контроля со стороны государства за импортируемыми дисками не только гарантирует их качество, но и минимизирует долю контрафактных товаров. Прекращение поставок подделок на отечественный рынок тоже поспособствует развитию своего производства.

Как будут производиться порошки для 3D-печати дисков

колесные диски, алюминиевые колесные диски, 3d печать колесных дисков, обязательная сертификация колесных дисковНа вопросы журналистов о механизмах реализации озвученных идей министр ответил, что такие схемы находятся на стадии разработки. Его ведомство планирует создать самостоятельные подразделения на базе крупных промышленных предприятий. Они должны будут заниматься исследованием новых технологий, изготовлением специальных порошков и обустройством производственных линий с использованием такого сырья. Первые кластеры предлагается запустить в филиалах компании «Русал», которые расположены на территории Хакассии, Красноярского края, Волгоградской области.

Чиновник подчеркнул, что при практическом применении этих идей нужно будет учесть несколько особенностей:

  • использование 3D-печати требует систематического производства широкого ассортимента порошков;
  • переход на новые методики и технологии изготовления колесной продукции потребует времени;
  • выпуск алюминиевых дисков сосредоточится только вокруг крупных сырьевых предприятий;
  • поддержка будет оказана добывающим компаниям, создающим добавленную стоимость.

Инициатива министра связана с многочисленными проблемами, которые автолюбители испытывают из-за приобретаемых колесных дисков. По этой причине несколько месяцев назад была опубликована петиция о запрете поставок некачественной алюминиевой продукции их Китая. Документ получил поддержку экспертов и профильных общественных объединений. Дополнительно в прошлом месяце в правительство было направлено обращение с указанием 13 брендов, которые вызывают подозрения у специалистов по добровольной сертификации. Товары под этими марками создают угрозу безопасности водителей и их пассажиров.

Категория: Анонсы