Новый формат айдентики Nokian: на шинных наклейках появятся арктические пейзажи

Проверенное качество финских шин подтверждают очередные тест-драйвы моделей Hakkapeliitta и Nordman. Многогранные кристаллы, «снежные когти», массивное центральное ребро и разнонаправленные шипы позволяют изделиям уверенно чувствовать себя на снегу и льду. Шведские эксперты Teknikens Värld и Vi Bilägare оценили финскую продукцию, а белорусы признали Nordman лучшей зимней шиной.

Арктические красоты на наклейках и новый научный центр в Нокиа

Оригинальный способ привлечь внимание к скандинавским красотам нашли специалисты Nokian. Теперь на финских шинах появятся этикетки с новым дизайном. На них изображены полярное сияние, путешественники, выбирающие для поездок арктические широты. К шипованным шинам приклеят изображения с зимним пейзажем. На моделях, рассчитанных на европейских потребителей, с высоким уровнем адгезии в дождевую погоду, топливоэкономичных, с минимальным уровнем шумообразования, будут картинки с околополярными красотами.

Информация по техническим характеристикам останется прежней: там будет напечатана спецификация модели, её грузоподъёмность, вид ТС, для которого она создана (минивэн, внедорожник, кроссовер, стандартное авто). Свеженькая айдентика указывает на экологичность продукции бренда, ценности компании и просто поднимает настроение автомобилистам.

Новый формат айдентики Nokian: на шинных наклейках появятся арктические пейзажиВ следующем году в городе Нокиа будет открыт новый научный центр по разработке и испытаниям шин для крупногабаритных автомобилей и тяжёлой техники. Его производственная база наполовину увеличена, окончание работ запланировано на апрель 2019 года. Летом центр оснастят новым оборудованием для лабораторных исследований, которое позволит втрое увеличить число шин для экспериментальной оценки. В планах компании – добавить несколько оценочных показателей с тем, чтобы обеспечить безопасную езду на непилотируемых тяжёлых ТС.

Кристаллы и «снежные когти барса» Hakkapeliitta R3

Шины Hakkapeliitta R3 разработаны для езды по сухим трассам, при снегопаде, в слякоть. Нешиповка отличается топливной экономичностью, акустическим комфортом. Разнонаправленные ламели призваны обеспечить высокое сцепление с трассой при разных погодных условиях зимой. В компаунд добавлены многогранные кристаллические частицы Cryo Crystal 3.

Ноу-хау Nokian: «снежные когти барса», многогранные кристаллы Cryo Crystal 3, арамидные волокна, разнонаправленные шипыВ промежутках между плечевой зоной и шашками протектора расположены многогранные Snow claws, имитирующие формой когти снежного барса. В их задачи входит ускоренный разгон, торможение при езде по разным типам поверхностей. Высушивание протектора выполняется при помощи расширенных поперечных канавок. Боковина шин усилена арамидными волокнами.

Арамидные волокна, разнонаправленные шипы, центральное ребро линеек Hakkapeliitta R3 SUV, WR SUV 4 и 9 SUV

Вариант R3 SUV отличается повышенным продольным и поперечным сцеплением с заснеженной трассой. Модель WR SUV 4 разработана для внедорожников, кроссоверов. Она рассчитана на эксплуатацию в условиях мягкой зимы, для езды по снегу, слякоти, при дожде. Арамидные волокна в конструкции боковин защищают шину от проколов, повреждений.

Арамидные волокна, разнонаправленные шипы, центральное ребро линеек Hakkapeliitta R3 SUV, WR SUV 4 и 9 SUVШиповка Hakkapeliitta 9 занимает лидерство среди изделий данного сегмента благодаря разнонаправленным шипам в центре протектора и зоне плеч. Они отвечают за безопасность при маневрировании по обледеневшей либо покрытой укатанным снегом дороге. Конструкция Hakkapeliitta 9 SUV отличается наличием широкого центрального ребра, увеличенной грузоподъёмностью. Её используют на кроссоверах, внедорожниках.

Шведы из Teknikens Värld оценили качества Hakkapeliitta линеек 9 и R3

Шведские эксперты издания Teknikens Värld оценили 18 видов зимних шин посадочным диаметром 16 дюймов и спецификацией 205/55. В этом перечне оказались модели шипованных Hakkapeliitta 9 и фрикционных Hakkapeliitta R3. 5 место в рейтинге заняла Hakkapeliitta 9 со 190 шипами и индексом скорости T.

Она показала хорошие результаты при торможении по льду и снегу (6 и 5 места соответственно), высокую управляемость по гладкому льду, заснеженной трассе, мокрому асфальту (2, 1 и 4 место). Были зафиксированы неплохие показатели по «лосиному тесту» при езде по сухому участку на скорости 67 км/час (6 позиция) и оптимальная топливоэкономичность с расходом бензина 5,71 л на 100 км.

Hakkapeliitta R3 оказалась 3 ступеньками ниже (8 позиция). У неё лучшие показатели сопротивления качению: расход топлива на 100 км равен 5,554 л. Эксперты отметили один из самых низких уровней шумообразования, высокую управляемость по льду, небольшой тормозной путь по сухой дороге.

Белорусы выбирают Nordman, эксперты Vi Bilägare присуждают Hakkapeliitta 9 «серебро»

Шина Nordman линейки RS2 SUV посадочным диаметром 16 дюймов, спецификацией 215/65 стала лидером рейтинга белорусского журнала ABW.BY. Её проверили зимой на внедорожнике VW Tiguan на покрытых снегом и льдом лапландских трассах. Осенью испытания прошли на финских мокрых и сухих дорогах. Специалисты высоко оценили минимальный тормозной путь, быстрое продвижение при езде «в гору», отличную реакцию на руль по снегу и льду, топливную экономичность.

Шина Nordman линейки RS2 SUV посадочным диаметром 16 дюймовЭксперты авто-журнала Vi Bilägare присудили шине Hakkapeliitta 9 XL 94T спецификацией 205/55R16 2 место среди выбранных 7 шиповок. Высокие оценки поставили за мощную адгезию со снегом, льдом, быстрый отклик на рулевое управление по сухой трассе, минимальный тормозной путь по заснеженному или покрытому льдом асфальту, неплохое противодействие аквапланированию.

Категория: Анонсы