Шиповка, фрикционка и широкие грузовые шины: модели Michelin востребованы в ЕС и Америке

Эксперты компании Jymeo оценили популярность шин нескольких брендов в ЕС. Для этого они использовали результаты с 15 сайтов, где отражены оценки автомобилистов развитых стран Европы. Итогом стало первенство продукции французского производителя в 11 государствах: модель Michelin CrossClimate+ пользуется наибольшим спросом, поскольку в ней соединены качества летних шин и адаптация к мягкой европейской зиме. Continental и Goodyear заняли второе и третье места.

Грузовые X Line Energy D+ поставят на грузовик Cascadia Class 8 фирмы Daimler

Шины X Line Energy D+ спецификацией 275/80 и посадочным диаметром 22,5 дюйма вошли в базовую комплектацию тяжёлого грузовика Cascadia Class 8, выпускаемого концерном Daimler. Разработка и омологация модели продолжалась на протяжении 3-х лет. Экспертиза показала, что новинка повышает топливную экономичность на 5 % за счёт уменьшения сопротивления качению (исходя из этого, инженеры Michelin разработали новые сверхнизкие стандарты), имеет повышенную износоустойчивость.

Грузовые X Line Energy D+ поставят на грузовик Cascadia Class 8 фирмы DaimlerАдам Мерфи, вице-президент северного филиала компании, отметил, что ранее в рамках сотрудничества были выпущены широкие шины X One для тягача Freightliner Century и модель SuperTruck, являющаяся прототипом новинки. Кэри Шафер, управляющий подразделения стратегии и маркетинга Daimler, подтвердил, что благодаря шинам Michelin улучшается производительность грузовиков Cascadia.

Экспансия в Индонезию: концерн Michelin купил 80 % акций PT Multistrada

Французы приобрели 80 % акций индонезийского шинопроизводителя PT Multistrada для расширения рынка сбыта в регионе. Первый шаг – рост количества производственных линий. Повысить сбыт продукции призвана покупка 20 % пакета акций маркетинговой фирмы PT Penta. Стратегический бизнес-план показал, что в ближайшие 3 года годовая прибыль филиала составит 70 млн. $, что за 6 лет окупит финансовые вложения. Остаток акционного пакета PT Multistrada находится в свободной биржевой продаже, его тоже постепенно скупят.

концерн Michelin купил 80 % акций PT MultistradaГодовой выпуск индонезийской компании был равен 250 тысячам грузовых шин, 11 и 9 миллионам легковых и для двухколёсного транспорта соответственно. Объём продаж за 2017 год зафиксирован на уровне 281 млн. $. Michelin хочет заменить бюджетные изделия индонезийского бренда на модели средней ценовой категории, повысить количество выпускаемых изделий премиум-сегмента. Решение обусловлено высокой концентрацией населения в стране.

Lexus RC F укомплектуют шинами Pilot Sport 4S, Hyundai Elantra поедет на Pilot Sport 4

Рестайлинговое спорткупе Lexus RC F получит модифицированные шины французского концерна. Новинку показали на автосалоне в Детройте: переработанная передняя оптика, увеличенная мощность мотора V8 объёмом 5 л с мощностью 472 л. с. являются основными фишками модели. Серийный выпуск купе начнётся с середины весны 2019 года. На спорткупе поставили тормозную систему Brembo из карбон-керамики, 19-дюймовые колёсные диски BBS облегчённого типа, а выпускную систему сделали с использованием титана.

Lexus RC F укомплектуют шинами Pilot Sport 4S, Hyundai Elantra поедет на Pilot Sport 4На него установят 18- и 19-дюймовые шины Pilot Sport 4S, отличающиеся модифицированным профилем, улучшенной формулой компаунда, новым рисунком протектора. Изделие, занявшее 1 место в рейтинге Sport Auto и 3 позицию AutoBild (2018), улучшает манёвренность автомобиля, повышает адгезию с трассой в поперечном направлении, имеет высокий эксплуатационный резерв при повышенных скоростных нагрузках.

Комплектацию 204-сильного хетчбэка Hyundai линейки Elantra GT N Line с 6-ступенчатой МКПП и 7-ступенчатым «роботом» для американцев изменили: на него установят летние шины Pilot Sport 4 спецификацией 225/40 R18. Цена 2 версий новинок колеблется от 23,3 до 24,4 тысяч $.

Pilot Sport 4S и X Ice North 3: оценка и качество

Шина Pilot Sport 4S спецификацией 245/35R19 93Y по результатам многофакторного тест-драйва экспертами Auto Bild заняла 3 место в рейтинге летних шин. У неё высокая манёвренность на сухом асфальте, минимальный тормозной путь по мокрой трассе, оптимальная топливная экономичность. Из недостатков – дороговизна и ощутимое шумообразование.

Pilot Sport 4S и X Ice North 3: оценка и качествоШиповка Michelin X Ice North 3 занимает лидирующие позиции среди моделей данной категории: высокая проходимость, минимизация пробуксовки, оптимальный тормозной путь и время разгона определяют её ценность зимой. Конструкторы усовершенствовали форму ламелей для ускоренного отвода слякоти и влаги из пятна контакта, доработали состав компаунда, что обеспечило лучшее сцепление с заснеженной трассой и пролонгацию сроков её эксплуатации.

Вердикт финнов: фрикционки X-Ice Xi3 хороши на сухом и мокром асфальте

Финны из издания Moottori оценили 8 видов фрикционных зимних покрышек для суровых климатических условий 7 производителей. В оценке задействовали шины диаметром 16 дюймов и спецификацией 205/55, сравнив их с шиповкой. В список вошла шина Michelin линейки X-Ice Xi3. Пока большинство финнов пользуются зимой шиповкой (около 80 % автомобилистов). Но любители «липучек» отмечают высокий уровень адгезии с сухим холодным асфальтом, снегом и льдом.

фрикционки X-Ice Xi3 хороши на сухом и мокром асфальтеТест-драйв проводился на полигоне Ивало. У Michelin с индексом 94H XL зафиксировали наихудшие показатели по продольному сцеплению со льдом, но отличная управляемость по сухому и мокрому асфальту, средний уровень шумообразования. В тестах на торможение, разгон, реакцию на руль при езде по снегу и льду модель заняла нижние позиции с 5 по 8 место.

Категория: Шины