Зимние шины, гоночные модели, всесезонки, изделия для самолётов и авто: мягкий шаг Bridgestone

Bridgestone рассекретил технические характеристики новой шины Blizzak LM005 для снежной и слякотной зимы. Коллектив экспертов TÜV SÜD подтвердил это. Гоночные шины Firestone будут изготавливать в Огайо. Всесезонка Weather Control A005 понравилась португальским автомобилистам. Покупка за 910 миллионов евро компании TomTom Telematics оправдала себя и принесёт бонусы в будущем. В Ульяновске завод концерна выпустил миллионную шину.

Фрикционная Blizzak LM005: для снежных и мокрых европейских зим

Blizzak LM005 – новая нешипованная шина для европейской зимы, рассчитанная на езду по снегу, слякоти, в период холодных дождей и прочих непредсказуемых сдвигов климата. Направленный рисунок протектора, доработанная формула компаунда обеспечивают высокую курсовую устойчивость, предупреждая аквапланирование, сводя до минимума скольжение при скоростном маневрировании.

Фрикционная Blizzak LM005: для снежных и мокрых европейских зимКонструкторы увеличили число поперечных ламелей в зоне плеч для усиления тяги и сокращения тормозного пути по льду, снегу. В центре протектора возрос объём пустот, что усиливает дренаж, помогает быстрее эвакуировать снег, слякоть из зоны контактного пятна. Концентрация силики возросла, что повысило эластичность резиновой смеси, улучшило адгезию с зимней трассой.

TÜV SÜD подтверждает качество и технические характеристики

Качество шин было проверено специалистами TÜV SÜD и сравнено с изделиями компаний Continental, Goodyear, Michelin, Pirelli. Для разгона по снегу со скорости 10 км/час до 35 потребовалось 3,53 с. Тормозной путь на снегу (от 40 до 5 км/час) равен 16,6 м, на мокром асфальте (с 80 до 20 км/час) – 27,2 м, по льду (скорость снижается от 20 до 5 км/час) – 10,6 м и на сухом асфальте (от 100 км/час до полной остановки) – 44,1 м.

Ряд востребованных моделей оснастят датчиками и устройствами по беспрокольной технологии DriveGuard RFTБоковая устойчивость шин равна 6,53 м/с2. Ряд востребованных моделей оснастят датчиками и устройствами по беспрокольной технологии DriveGuard RFT, позволяющей проехать 80 км на аналогичной скорости. Посадочный диаметр линейки будет охватывать диапазон 14–22 дюйма, в этом году начнётся реализация 116 типоразмеров, в следующем перечень пополнят ещё 40 спецификаций.

Firestone станут выпускать в Акроне, Weather Control A005 нравится португальским шофёрам, Boeing получил новые шины бренда

Гоночные шины Firestone будут производить в Акроне (Огайо). Модели предназначены для серии T IndyCar или гонок на открытых колёсах. В результате строительства центр производства ATPC и мастерская ATW будут находиться рядом (расстояние до мили). Сейчас в мастерской ATW работает команда из 50 шинников, которые разработали свыше 60 типов гоночных шин. Через полтора года будет готова модель Firestone Firehawk для испытаний NTT IndyCar (сотрудничество Firestone и NTT IndyCar продолжается больше 20 лет). На 2019 год запланирован выпуск 26 тыс. единиц Firehawk для команд, из них 6 тыс. предназначены для гонок в Индианаполисе.

Гоночные шины FirestoneВсесезонку Weather Control A005 признали продуктом года по итогам опроса 3270 португальских автомобилистов. Новинку выпустили относительно недавно, полгода назад. Она набрала 21,7 баллов из 30 максимально возможных. При разработке модели компания проводила опрос среди 15 тысяч потребителей по проблемам при вождении в разные сезоны. TÜV SÜD подтвердил высокую эффективность торможения по мокрой и покрытой снегом трассе, присвоив рейтинговую оценку A по адгезии с влажной дорогой.

На самолёты Boeing 737 линейки MAX 9 поставят радиальные авиашины Bridgestone. Изделия отвечают авианормам: они имеют небольшой вес, устойчивы к многократным взлётам, посадкам, снижают потребление топлива. Усиленный протектор, изготовленный по технологии NanoPro-Tech, отличается повышенной износостойкостью, имеет пролонгированный ресурс.

Бонусы TomTom Telematics: покупка за 910 миллионов евро

Сделка по покупке телематической компании TomTom оценена в 910 миллионов евро: договор подпишут не позже начала лета 2019 года. Спутниковая навигация будет использована в режиме реального времени на электрокарах, беспилотниках, автомобилях общего назначения, ТС для пассажирских и грузовых перевозок. Приобретение усилило подразделение цифровых технологий бренда.

Бонусы TomTom TelematicsTomTom Telematics, почти ставшая частью Bridgestone, получила награду VerkehrsRundschau. Она заняла первое место в категории телематических систем и разработке WebFleet. Благодаря этому концерн косвенно победил. При участии в конкурсе шин продукция бренда вышла на 3-ю позицию, после изделий Michelin и Continental.

Миллион за 21 месяц

На ульяновском заводе Bridgestone выпустили миллионную шину. Ею посчастливилось стать модели SUV-сегмента Dueler A/T 001. С момента запуска производства прошло менее 2 лет. За прошлый год объём выпускаемой продукции был увеличен в 2 раза. Шины бренда, производимые командой из 800 человек, используются в России и странах СНГ. За 2018 год на треть возрос уровень продаж.

модели SUV-сегмента Dueler A/T 001Начало коммерческой деятельности концерна в России стартовало в 1998 году, спустя 15 лет компания вложила 12,5 млрд. рублей в строительство производственных цехов. Сейчас Ульяновский завод выпускает радиальные шины линеек Alenza 001, Dueler A/T 001, Ecopia серий EP150 и EP850, шину Turanza T001. Ассортимент зимних изделий включает Blizzak Ice и Revo GZ, Ice Cruiser 7000s.

Категория: Шины