Мытьё машины: как правильно избавить авто от грязи и когда не стоит этого делать

Среди автолюбителей бытует поверье: хочешь праздника — помой машину. Оно не лишено практических оснований, ведь чистое авто радует глаз владельца и не только его. Есть у этой процедуры и практические плюсы, такие как улучшение обзора, повышение управляемости и сокращение тормозного пути за счёт чистой автомобильной резины, увеличение срока службы металлических частей, страдающих от реагентов, свой вклад в чистоту на дорогах, масса других. Как впрочем и минусов. Естественно, в этой бочке мёда не могло обойтись без ложки дёгтя. Истончение лакокрасочного покрытия, загрязнение окружающей среды, финансовые, временные, а иногда и эмоциональные расходы — обратная сторона медали, которая тоже имеет место быть. Аргументов против мытья машины предостаточно, но их гораздо больше в пользу выполнения автомоциона. Именно поэтому практически все водители рано или поздно приезжают на мойку, покупают портативный Karcher или по старинке отправляются к водоёму с ведром, тряпкой и автохимией. Вопрос в том, как часто это нужно делать и в каком формате, чтобы процедура приносила радость, пользу и не была накладной для бюджета. На эти и многие другие вопросы по теме вы узнаете ответы, прочитав информацию, приведённую ниже. Рекомендации помогут вам не только содержать в чистоте стёкла, кузов, диски на Мерседес GL W164/W166, но и объяснят, как сделать процедуру максимально целесообразной со всех сторон.

Мытьё машины, мойка машины советы, как правильно помыть машину

Когда нужно мыть машину

Универсального ответа на этот вопрос не существует, для каждой отдельной ситуации он будет разным. Частота мытья зависит от климатических и дорожных, частоты эксплуатации авто. 

На первый взгляд кажется логичным мыть машину утром, особенно в тёплое время года, но это не совсем так. Не отправляйтесь на мойку по крайней мере до утреннего вояжа коммунальных машин, иначе вы рискуете съездить туда зря. Затянувшаяся засуха не должна вводить владельца в заблуждение. Если машина относительно чиста снаружи, это не значит, что она не нуждается в мойке кузова и особенно салона. Правильная уборка предотвратит пересыхание обивки и отделочных материалов, избавит внутреннее пространство от пыли и реагентов.

Зимой многие пренебрегают мойкой, а напрасно, особенно, если авто эксплуатируется в мегаполисе. Если температура близка к нулю, машину стоит хотя бы ополаскивать не реже раза в неделю, так вы не позволите реагентам въедаться в краску и детали кузова. При минусовых температурах можно увеличить периодичность, мыть машину на ночь и потом ставить её в тёплый гараж.

Постарайтесь выделить на процедуру достаточное количество времени, а не выполнять её в промежутке между более важными делами. Как бы ни обдували и не протирали кузов после мытья, он всё равно какое-то время остаётся влажным и лучше, чтобы это время машина оставалась в чистом помещении, а не мчала хозяина по пыльным дорогам, оставляя на них свою чистоту. В таких случаях чистой хоть сколько-нибудь продолжительное время остаётся только верхняя часть машины, а низ, двери, диски на БМВ X5 (или любой другой машине) и особенно задний бампер мгновенно покрываются тонким слоем пыли, который сводит на нет все усилия мойщиков.

Мытьё машины, мойка машины советы, как правильно помыть машину

Когда не стоит отправляться на мойку

Сильные морозы — относительное противопоказание. Потенциальный вред таят в себе не сами низкие температуры, а влага, которая неизбежно остаётся на кузове. Как известно, вода при замерзании расширяется, поэтому, находясь в микротрещинах, она оказывает деструктивное воздействие на целостность лакокрасочного покрытия, резиновых уплотнителей или металла.

Короткое межсезонье после зимы — тоже не самое удачное время для визита на мойку. Дело в том, что этот период коммунальщики особенно активничают и их старания могут аннулировать усилия автомойщиков ещё до того, ак вы успеете насладиться чистым авто. Более того, уборочная техника поднимает в воздух тонны пыли. Она обладает сильными абразивными свойствами и в считанные секунды проявляет на поверхностях характерный муар, если не будет правильно смыта на мойке.

Продолжительное путешествие — ещё один случай, когда о мытье машины следует задумываться в последнюю очередь. Дело в том, что на любом участке маршрута, как в его конце, так и в начале, могут возникнуть условия, из-за которых машину придётся мыть повторно (дождь или лужи после него, ремонтные работы, повышенная активность насекомых, прочие). Гораздо целесообразнее вымыть авто по приезду в пункт назначения. О плохой погоде упоминать не стоит — перед дождём машину моют только в крайне степени патологические оптимисты, которые при этом всё равно несут неоправданные расходы.

Мытьё машины, мойка машины советы, как правильно помыть машину

Где лучше мыть авто 

На первый взгляд может показаться, что на мойке и это действительно так, но только в том случае, если речь идёт об идеальной мойке, которых в природе почти не существует. Практика доказывает обратное: лучше машину мыть самому, но только при условии наличия соответствующего оборудования, хорошей химии, достаточного количества времени и понимания всех тонкостей процесса. Выполнение этих условий возможно не всегда и доступно далеко не каждому, поэтому большинство всё же выбирает мойки. Среди большого многообразия вариантов (мойки самообслуживания, автоматические, ручные) имеет смысл отдать предпочтение варианту, когда машину моют люди с применением хорошего промышленного оборудования, но только при условии их достаточной квалификации. Если найдёте такой сервис, становитесь постоянным клиентом и не скупитесь на чаевые. В долгосрочной перспективе это не только окупится, но и даст экономический эффект — сэкономленных денег может хватить на стильные диски для Range Rover Sport и комплект хорошей резины, а может и на более дорогие покупки.

Категория: Анонсы